03 июля 2006
2306

При губернаторе Иркутской области создан Совет по инвестициям

11,2 млрд. рублей составили инвестиции в основной капитал Иркутской области по данным за 5 месяцев 2006 года. Это на 23,1% больше, чем за аналогичный период 2005 года. В целом же в 2005 года инвестиции составили 30,7 млрд. рублей, что на 3,4% больше, чем в 2004 году. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора региона, об этом сегодня, 3 июля, заявила начальник департамента инвестиционной политики администрации губернатора Иркутской области Юлия Долгополова. Она подчеркнула, что инвестиционная деятельность в Приангарье характеризуется положительной динамикой основных показателей. Вместе с тем, потенциал региональной экономики в привлечении инвестиций полностью не исчерпан.

"Учитывая возрастающий интерес инвесторов к Иркутской области, становится необходимым проведение комплексного анализа и оценки качества намеченных к реализации инвестиционных проектов, - отметила Долгополова. - Важен не только объем средств, который придет в экономику области, но и насколько они способствуют росту регионального бизнеса, ориентированы на создание продукции с высокой добавленной стоимостью, увеличивают производительность труда и содействуют выполнению задачи по удвоению ВРП региона - то есть регистрируются на территории Иркутской области".

Для решения этой задачи в Иркутской области создан Совет по инвестициям при губернаторе. Соответствующее постановление глава региона Александр Тишанин подписал 30 июня. Губернатор возглавил Совет, в состав нового органа вошли заместители главы администрации области, руководители территориальных подразделений федеральных органов власти, а также представители инфраструктурных компаний и научных кругов.

По словам Юлии Долгополой, рассмотрение инвестиционных проектов на Совете позволит оценить качество проектов, снизить возможные политические риски инвесторов и административные барьеры, а также позволит спрогнозировать потребности в развитии региональной производственной инфраструктуры.

www.regnum.ru/news/666958.html
03.07.2006
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован