16 августа 2005
3993

Приморский край. Большой отток трудоспособного населения вынуждает привлекать иностранную рабочую силу.

Большой отток трудоспособного населения из Приморья вынуждает привлекать в крайиностранную рабочую силу. Как передает РИА "Восток-Медиа", об этом сегодня заявил на брифинге во Владивостоке начальник Федеральной службы по труду и занятости Максим Топилин. По словам Топилина, демографическая ситуация в России, и, в частности, в Приморье, в ближайшее время, к сожалению, не изменится к лучшему.
"Экономические проблемы региона, уровень низкой заработной платы вынуждает жителей разных районов края ехать на заработки во Владивосток. В свою очередь наиболее благополучные жители Владивостока, испытывая социальные проблемы, уезжают в западные регионы страны. Образуется социальная ниша, которую остается заполнить иностранной рабочей силой. В противном случае, экономический рост в Приморье будет заморожен", - подчеркнул он.
Не для кого не секрет, что сейчас в крае нелегально работает много китайцев, узбеков, армян, азербайджанцев, корейцев и других иностранцев. Они занимаются рыночной торговлей, строительством.
"Поэтому мы плотно сотрудничаем с иммиграционной службой, повышены штрафы за использование нелегальной рабочей силы и нарушение иммиграционного законодательства. Но, несмотря на это, России все равно придется конкурировать с зарубежными государствами в отношении иммиграционного притока, поскольку миграционные процессы- объективное явление", - добавил Максим Топилин.

16.08.2005
http://www.regions.ru/news/1865095/
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован