30 июля 2004
1875

Приватизационный план на 2005 год верстался без `Аэрофлота`

И.о. председателя Российского фонда федерального имущества
На последнем заседании Правительства рассматривалась программа приватизации на 2005 год, которая должна обеспечить поступления в бюджет в объеме 40 млрд. рублей. На вопросы о предприятиях, чьи пакеты акций должны перейти от государства к новым владельцам, рассказал исполняющий обязанности председателя Российского фонда федерального имущества Кирилл Томащук.



- Почему в приватизационные планы внесены "Связьинвест" и "Аэрофлот", находящиеся в списке предприятий, не подлежащих приватизации?



- Начиная с 2002 года, когда вступил в силу новый закон "О приватизации", в прогнозный план попадают и стратегические предприятия, исходя из того, что список компаний, не подлежащих приватизации, меняется. И в данном случае, включение "Аэрофлота" и "Связьинвеста" говорит о том, что эти предприятия не планируется включить в новый список.

В 2003 году таких предприятий в прогнозном плане было сто, в 2004 году - сто тридцать. И план 2005 года - не исключение из правил.



- Какие-то осложнения все-таки могут возникнуть, поскольку, в частности, до сих пор не понятно, каким образом будет приватизироваться "Аэрофлот"?



- Вопрос с "Аэрофлотом" пока не решен на сто процентов. Эта позиция появилась в списке приватизируемых предприятий в последний момент, и теперь в течение ближайших двух недель мы должны доработать этот вопрос.



- А если все-таки возникнут какие-то проблемы, у вас найдется адекватная замена?



- Мы верстали приватизационный план без "Аэрофлота". Он был готов к заседанию правительства и без этой позиции, поэтому можно уверенно сказать, что мы выполнили бы план и без приватизации этой компании.



- Есть какие-то особенности в приватизации "Связьинвеста" с учетом того, что он в большой степени является естественной монополией?



- Конечно в приватизации компании "Связьинвест" есть свои особенности. Они заключаются не только в определенных признаках монополии, но также в том, что услугами "Связьинвеста" пользуются, в том числе, и силовые структуры. В принципе, существует несколько способов сохранения государственного контроля над предприятиями, имеющими стратегическое значение. И они прорабатываются. Пока мы работаем над "золотой акцией".



- А как будет проходить продажа унитарных предприятий?



- Государственные унитарные предприятия продаже не подлежат. Для их реализации существуют два пути. Можно сначала провести акционирование, а затем продавать пакет акционерного общества, либо продавать его как имущественный комплекс. МЭРТ полагает, что надо расширить возможности продажи унитарных предприятий вторым способом. И мы с ними согласны, потому что в случае, когда акционируется предприятие, все существование которого фактически сводится к сдаче в аренду самого здания, то теряется смысл расходования средств на акционирование, последующую предпродажную подготовку и дальнейшую продажу пакета акций. Гораздо проще выставить на продажу имущественный комплекс, являющийся единственным активом предприятия.



- Существует масса миноритарных пакетов, которые уже неоднократно выставлялись на торги, но спроса на них не было. Что с ними делать?



- Мы считаем, что дальше нужно продавать их путем публичного предложения. Без определения первоначальной цены.



- Кто сколько даст?



- Разумеется. В случаях, когда контрольный пакет предприятия уже сформирован, миноритарный пакет нередко не пользуется спросом, поэтому надо стараться получить за него максимально возможную сумму. Такова нормальная мировая практика.



- Как вы определяете реальную стоимость пакета, которая может определиться только на рынке?



- Рынок определяет конечную стоимость товара, а свои заключения мы делаем на основании отчета оценщика, который действует по закону "Об оценочной деятельности".



- Можно сейчас определить конъюнктуру рынка на год вперед? И имеет ли смысл выставлять на продажу в данный момент именно эти предприятия?



- Есть такие предприятия, при реализации которых конъюнктура рынка очень важна. Для таких предприятий мы осознанно выбираем время их продажи, и, не дожидаясь их собственной готовности, проводим подготовку специально к конкретному сроку. В случае с миноритарными пакетами, конъюнктура, собственно, зависит не от конкретных позиций, а от общей экономической ситуации в стране.



- Они большой погоды для вас не делают?



- Для фискальной части приватизации они вообще никакой погоды не делают.



- А что у вас остается из серьезных пакетов на будущее?



- Это зависит от нового перечня стратегических предприятий. Конечно, сейчас все самые значимые активы находятся в этом списке, поэтому определяться будем после утверждения нового перечня.



Беседовал Алексей Диевский
30 июля 2004

www.kreml.org
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован