15 июня 2009
2183

Прижился ли испанский метод у нас?

Недавно председатель Думы городского округа Новокуйбышевск Марина Сидухина, социальный комитет Думы городского округа Новокуйбышевск во главе со своим председателем Лидией Трифановой провели выездное заседание в реабилитационном центре для наркозависимых "РЕТО-Надежда".

Депутатов интересовали особенности работы центра и условия пребывания там его подопечных. Как рассказал директор центра Иполито Серрано Эрнандес, на сегодня здесь проходят реабилитацию более ста человек.
95 из них - молодые люди, остальные - девушки и женщины. Проживают они в отдельных корпусах.

За десять лет существования центра здесь многое изменилось. Во-первых, подопечных стало больше в два раза, как уже отмечалось, их контингент пополнился и представительницами прекрасного пола. Более того, некоторые из них проживают в центре со своими детьми.

Во-вторых, преобразились жилые корпуса. Поль с гордостью показывал каждое помещение гостям. Ремонт здесь выполнен добротный, с использованием современных материалов. Так, например, деревянные полы сменил керамо-гранит. Многие вещи, предметы интерьера изготовлены руками обитателей центра. Это, например, двухэтажные кровати в спальнях.

Вообще, что в корпусах, что на территории центра - везде царит порядок, который, как заметили депутаты, невозможно навести по-быстрому, к приходу гостей, то есть, создать видимость чистоты и ухоженности.

Что до самих обитателей центра, то они встречались в основном за работой - кто-то обрезал кусты, другие подметали дорожки, стригли траву. Девушки находились в этот послеобеденный час в мастерской - шили предметы кухонного обихода: прихватки, кукол на чайники... На летней кухне орудовали парни - готовили курники.

Также на территории центра находятся собственная автомастерская, где пациенты чинят автомобили, принадлежащие "РЕТО". Как сказал директор, каких-либо услуг населению они не оказывают, а существуют исключительно за счет благотворительных взносов и поддержки головного центра "РЕТО", который находится в Испании. Кроме того, они сами выращивают свиней и содержат собственный огород.

Судя по наличию литературы, упор в реабилитации здесь делается не только на трудотерапию, но на создание духовного стержня. В числе обитателей много тех, кто уже прошел реабилитацию и продолжает жить в центре, переезжая из города в город, где есть "РЕТО". Они помогают реабилитироваться вновь прибывшим. География наркозависимых широка: есть в центре жители Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и других городов. А вот новокуйбышевцев здесь единицы, потому что основной принцип реабилитации - местных отправлять в центры других городов, чтобы вырвать людей из привычного круга порочных связей.

Визит в "РЕТО" был не случайным. Как пояснила спикер М.Сидухина, толчком к нему послужил вопрос сотрудников одного из нефтехимических предприятий города, где депутаты побывали месяц назад. Горожане поинтересовались, насколько народные избранники в курсе остроты проблемы наркомании в Новокуйбышевске.

Председатель Думы рассказала, что в 2005 году наркотическую ситуацию рассматривали на думских слушаниях. Тогда их участниками были и ребята из "РЕТО-Надежда", они внесли много предложений.

Теперь, видимо, пришла пора вновь вернуться к поднятой тогда проблеме. В ходе своего визита депутаты набрали материал для обсуждения на заседании комитета, на которое пригласили и директора центра Поля Эрнандеса. Следующим этапом работы думцев вполне могут стать их предложения для межведомственной городской антинаркотической комиссии. А председатель комитета Л.Трифанова подчеркнула, что визит в центр помог ей увидеть проблему наркомании шире и укрепил ее во мнении, что с этой бедой должны бороться все структуры, все общество.
Источник: газета "Вестник"

www.riasamara.ru

15.06.2009

Людмила Лисунова
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован