20 ноября 2008
744

Прогноз развития Екатеринбурга составлен `умеренно пессимистично`

Сегодня, 20 ноября, три депутатских комиссии екатеринбургской гордумы - по бюджету, по муниципальной собственности и по экономическому развитию - рассмотрели прогноз социально-экономического развития Екатеринбурга на 2009 год. В ходе обсуждения некоторые депутаты, в частности Владимир Городенкер , Рафаэль Шихов, Андрей Бура , высказали мнение, что набирающий обороты мировой финансовый кризис, который уже отразился на многих сферах экономики Екатеринбурга, слабо учитывался при разработке прогноза.

Как сообщили "УралПолит.Ru" в пресс-службе гордумы, по мнению разработчиков документа, социально-экономическое развитие города будет несколько опережать среднероссийские показатели. Индекс потребительских цен возрастет на 13,7-14,7 %. Заработная плата через три года увеличится в 2 раза к уровню 2007 года. Повышение уровня зарегистрированной безработицы возможно до уровня 1 % от общего числа горожан трудоспособного возраста. При этом высокий объем ввода в эксплуатацию нового жилья, который только в 2008 году оценивается в 920 тыс. кв. метров, планируется сохранить за счет освоения территорий комплексной застройки.

Прокомментировать этот достаточно благоприятный прогноз в свете нынешней кризисной ситуации корреспондент "УралПолит.Ru" попросил вице-мэра Екатеринбурга по экономике Александра Высокинского. По словам Александра Геннадьевича, вышеизложенный документ является "умеренно пессимистичным". В том случае, если прогноз окажется излишне оптимистичным, его можно будет поправить в следующем году. А вот если сделать его слишком пессимистичным, то это может негативно сказаться на экономической жизни города, на сроках строительства, проведении муниципальных конкурсов. "Сейчас есть эксперты, которые кричат "Все пропало, все пропало!", но мы к ним не относимся!" - заявил вице-мэр.

Между тем, члены депутатских комиссий согласились внести документ в повестку ближайшего заседания гордумы (25 ноября) только при условии, что до начала сессии городские экономисты все-таки предоставят депутатам уточненную информацию по целому ряду статей прогноза социально-экономического развития.


20.11.2008

www.uralpolit.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован