Мэр Сиэтла высказался за снос памятника Ленину в городе. Этот "вирус" перекочевал в США с Украины, предположил в эфире радио Sputnikполитолог Евгений Бень.
Мэр американского города Сиэтл (штат Вашингтон) Эд Мюррей в четверг высказался за то, чтобы убрать из города памятник Владимиру Ленину, а также мемориал солдатам Конфедерации.
Мэр выступил с заявлением о "символах ненависти, расизма и насилия", и высказался за то, чтобы убрать эти символы.
"Это включает и мемориалы конфедератов, и статуи, идеализирующие основателя авторитарного советского режима… Я считаю, что мемориал (солдатам Конфедерации) на кладбище Lake View и статую Ленина в (районе) Фримонтнужно убрать", – заявил Мюррей.
"Мы никогда не должны забывать нашу историю, но мы также не должны делать идолов из тех, кто был жесток и пытался разделить нас на основе того, какие мы и откуда мы", — говорится в заявлении.
В офисе мэра РИА Новости пояснили, что оба памятника находятся на частной территории. Таким образом, заявление градоначальника – его позиция по этому вопросу, а не окончательное решение.
Кладбище Lake View является частным, а статуей Ленина (работы Эмиля Венкова) владеет семья Льюиса Карпентера, который привез ее из словацкого Попрада, взяв кредит и выкупив у властей страны. Пятиметровый памятник весом более семи тонн стоит в Сиэтле уже более 20 лет, и, согласно туристическому порталу Фримонта, продается.
В среду автор книги "Граждане за Трампа" Джек Пособик разместил в Twitter видео, на котором сторонники президента США Дональда Трампа, многие – в красных кепках с его слоганом "Сделаем Америку снова великой", вышли с плакатами к памятнику Ленина и требовали его сноса.
Политолог, руководитель Московского политологического клуба Евгений Бень в эфире радио Sputnik выразил мнение, что война с памятниками – это часть противостояния, которое развернулось вокруг Дональда Трампа.
"Эта ситуация, помимо прочего, связана с нынешней политической ситуацией в США, противостоянием вокруг Трампа. Одновременно с решениями по сносу памятников сторонникам Конфедерации происходит осквернение памятника Аврааму Линкольну в Вашингтоне. Безусловно, эта борьба с памятниками отражает сложные исторические противоречия между ультраправым белокожим населением и цветным населением США, в связи с этим – между правыми и левыми. Памятник Ленину попадает в эту круговерть фобии памятников. Поскольку идет антироссийская риторика, Ленин, который расценивается как символ коммунизма, тоже становится удобной политической картой, попадающей в эту схему политических противостояний вокруг Трампа", – считает Евгений Бень.
Он предположил, чем именно памятник Ленину не нравится американцам.
"На протяжении 70 лет прошлого века имя Ленина и его учение были связаны с противостоянием двух систем. Это было символом социалистической системы, так что ассоциации с "холодной войной" у них возникают. Во-вторых, на Украине идет декоммунизация, и там прошла череда сносов памятников Ленину. Украина ассоциируется с антироссийской риторикой. И здесь можно предположить, что этот вирус с Украины перекочевал в США", – сказал Евгений Бень.
По его мнению, на ситуацию влияют и глобальные процессы.
"Еще одна мотивация – такая же, как и в странах Европы, в Прибалтике. Негативное отношение к историческим памятникам тем или иным не случайно. В мире, где превалирует глобалистское сознание, отношение к традиции, истории, религии, памятникам становится все более скептическим", – полагает Евгений Бень.
https://ria.ru/radio/
Для справки:
Радио Sputnik - информационно-аналитическая радиостанция с круглосуточным вещанием: новости и эксклюзивные интервью, авторские программы по вопросам политики и экономики в России и за рубежом, мнения экспертов по наиболее актуальным темам, аналитические комментарии к событиям. Радио Sputnik создано 10 ноября 2014 года. В настоящее время вещает на современных цифровых платформах и доступно в FM-диапазоне и в сети интернет. Русскоязычное вещание радио Sputnik является частью глобальной радиовещательной сети международного информационного агентства и радио Sputnik, представленного в десятках стран мира.