05 февраля 2008
1095

Работа муниципальных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений должна быть активизирована замглавы Коми Вячеслав Гайзер

Итоги работы муниципальных трехсторонних комиссий за 2007 год обсудили сегодня, 5 февраля на заседании республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, пишет Комиинформ.

Как отметил замминистра экономического развития Коми Юрий Вишневский, территориальные трехсторонние комиссии сформированы во всех муниципалитетах, кроме Инты. В состав большинства комиссий входят представители муниципальной власти, профсоюзов и работодателей. Однако в комиссиях Вуктыльского и Удорского районов представлена только муниципальная власть. Не дали своих представителей в состав комиссий работодатели Ижемского и Усть-Вымского районов.

По словам замминистра, территориальные комиссии проводят работу по подготовке трехсторонних соглашений между муниципальной властью, профсоюзами и работодателями. Договора подписаны уже в шести муниципалитетах, три соглашения находятся на регистрации в Минэкономразвития Коми. В остальных городах и районах трехсторонние договоры будут заключены до конца года, за исключением Усинска. Здесь участники территориальной комиссии решили, что заключение такого соглашения нецелесообразно в связи с тем, что предприятия города коллективные договора заключают самостоятельно.

По мнению председателя Федерации профсоюзов Коми Дмитрия Лукашенко, "создание комиссий и незаключение договоров это профанация деятельности". С ним согласился замглавы Коми, министр финансов республики Вячеслав Гайзер.

"Работа комиссий должна быть реальной, а не для галочки. Оттого, что в Усинске благополучная экономическая ситуация, проблем в социально-трудовых отношениях не становится меньше", - сказал замглавы Коми. Члены республиканской трехсторонней комиссии решили рекомендовать Усинску пересмотреть свое решение.

Вячеслав Гайзер также отметил необходимость контроля и участия местной власти в работе трехсторонних комиссий, он подчеркнул, что на ближайшем заседании Правительства Коми намерен акцентировать внимание глав городов и районов на активизации работы трехсторонних муниципальных комиссий.


www.zaks.ru

05.02.2008
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован