ВЫСТУПЛЕНИЕ НА КРУГЛОМ СТОЛЕ: "СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРИНЦИПОВ И ПОРЯДКА РАЗГРАНИЧЕНИЯ ПРЕДМЕТОВ ВЕДЕНИЯ МЕЖДУ ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ"
Дорогие друзья, когда Сократа приговорили к смерти и к нему пришли все-таки его спасти, он сказал: "Моему народу нужны шуты. Я им мешаю жить". Мне кажется, что здесь очень важно не аплодировать, ради веселья, а вникать в ту серьезнейшую проблематику, которую мы сегодня обсуждаем и обсуждаем уже в течение 10 лет.
Молодому орлу легче, чем старому, потому что старый орел перегружен определенным опытом. Некоторые выступают и говорят, что не нужен договор, не нужно соглашение и вообще этот весь бардак. Люди не понимают, что наше общество проходит тяжелейшую трансформацию. И еще скажите спасибо, что не все у нас с ума сошли, а только некоторые, для нашего общего веселья. Потому что мы должны были, как народ, выдержать все это, когда в течение 10 лет мы живем в уже совершенно новом общественно-политическом строе, в совершенно новом государственном устройстве, мы должны были научиться адаптироваться к этому. И спасибо нам всем, что мы не пошли вслед за Советским Союзом, а сохранились все же при всех противоречиях и сложностях власти государственной.
Я был руководителем рабочей группы по разработке Федеративного договора вместе как раз со Степановым и с другими. Если кто-то думает, что этот процесс был легким, он ошибается. Тяжелейший был процесс. И все, что мы не могли согласовать на том этапе, проявляется сегодня. Мы сбросили тогда многое в совместные полномочия, потому что другого выхода не было. Не было времени спорить. Надо было спасать государство. Мы ведь не подписали в 1991 году Федеративный договор, проголосованный единогласно, в том числе и Завгаевым, и Шаймиевым, только потому, что Борису Николаевичу не дали подписать те, которые говорили ему: не будем это подписывать, будем подписывать четырехсторонний договор - Казахстан, Россия, Украина, Белоруссия и так далее. И подписали два проекта, которые были реализованы. С одной стороны, Беловежский, с другой стороны, Федеративный договор. Считаю, что все надо измерять исторически. Но вместе с тем нельзя останавливаться, надо двигаться вперед.
И сегодня, я думаю, как раз пришел тот долгожданный этап нашего развития, когда мы можем приступить к упорядочению федеративных отношений. И эта позиция, и эта установка Президента являются совершенно правильными. Теперь, как мы ее будем реализовать? Я думаю, что группа Козака проделала титаническую работу. В том числе с помощью Института сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации. Но сегодня важно, чтобы мы не ушли в количественные параметры нашего анализа. Важно, чтобы мы смогли систематизировать все, что мы наработали за это время. И вот здесь, по-моему, есть целый ряд противоречий.
Прежде всего, не уточняются коренные принципы Федерации, федерализма и вообще федеративной идеи, как таковой. Что это такое? И в каком варианте мы сегодня можем это реализовать? Хотим мы этого или нет, пока в условиях кризиса, прежде всего, в сфере экономики, мы вынуждены будем идти по модели максимально централизованной Федерации. Да, мне тоже это не нравится, потому что это не классическая Федерация, но мы должны подойти опять-таки к классической Федерации. Мы этот этап должны пройти и не от хорошей жизни этот процесс идет.
И второе - очень важно, чтобы, увлекаясь централизацией, мы не впали бы в унитаризм. Владимир Вольфович говорил том, что там было при царе и так далее, а к чему мы пришли? К чему мы пришли после Николая II? Мы пришли к развалу российской империи. Почему? Потому что была чрезмерная централизация, унитаризация государства. Это понятно любому человеку. Почему Советский Союз пришел к развалу? Потому что была чрезмерная централизация. В 1922 году мы разграничили 11 полномочий. Еще Ленин писал, что мы в этом плане переборщили, со временем достаточно нам будет сохранить три полномочия для сохранения Федерации. А на деле к 1990 году работало 450 союзных министерств, ведомств, разных организаций, которые все забрали. Люди не понимают, что опасность развала государства исходит как от центра, так и от субъекта Федерации. Хорошо, если нам повезло с руководителем, с Президентом и так далее. А если нет? Обратите внимание, и в начале века и в конце века наше государство развалили из центра. Поэтому у центра не должно быть полномочий, которые позволяли бы ему разваливать государство, и у субъектов не должно быть полномочий, чтобы они могли угрожать государству. И вот ищите теперь среднее между децентрализацией и централизацией. Это не крайности, это два рычага, которыми надо пользоваться очень осторожно.
Теперь уже непосредственно о самом законопроекте. Дорогие друзья, законодатели! Не может быть, чтобы количество поправок постранично было больше, чем сам базовый закон. В этом случае мы вторгаемся в концепцию самого закона, которая утверждается в первом чтении при принятии закона. И у нас может получиться то, что в свое время получилось с Конституцией РСФСР, когда мы поправками так перегрузили Конституцию, что от нее ничего не осталось и мы пришли к смутному времени. Поэтому здесь очень важно, чтобы мы вышли на новый закон, учитывая уже опыт, об этом говорил Олег Емельянович и другие, и Александр Иванович тоже говорил. При этом совершенно правильно говорилось, что не надо детализировать деятельность органов власти субъектов Федерации. Это вообще только их задача. Но при этом, конечно, следует учитывать базовые принципы существования федеративного государства, от которых мы не имеем права отходить.
Два с половиной тысячелетия тому назад Платон сказал, а как вы знаете, это человек был умный, "чрезмерное единство опасно для государства". Я когда на одном приеме эти слова произнес, один из министров Российской Федерации, выступая после меня, говорит: "Платон такого сказать не мог". Вы понимаете, по его мнению, Платон не мог такого сказать, потому что единство всегда хорошо. Но Платон сказал "чрезмерное единство опасно для государства", потому что оно может уничтожить многообразие, из которого и состоит само государство. И, второе он сказал: "Многообразие должно довлеть над единством". Поэтому, считаю, что философская категория единства многообразия здесь должна быть учтена.
И следующее. Мы делаем уже 12, 13 лет принципиальнейшую ошибку. Я об этом кричал тогда, когда Алексеев и мой друг Шахрай вносили положение о том, что местное самоуправление отделено от государственной власти и так далее. Я имею в виду ту поправку к Конституции и то положение, которое вошло в Конституцию. Я считаю, что местное самоуправление это и есть федерализм. Местное самоуправление должно быть вмонтировано в федеративные отношения. Власть может разделиться, и местное самоуправление может отделиться от государственной власти, но от вертикали функционирования федеративных отношений они не должны уходить. Что такое федерализм? Федерализм есть максимальное приближение власти к особенностям и потребностям местных сообществ и самого гражданина. Эту функцию и выполняет местное самоуправление. Кстати, саратовский закон о местном самоуправлении уже включал в свое время разграничение полномочий. Принцип разграничения полномочий мы остановили на уровне взаимоотношений между субъектом и федеральным центром и не довели его до конца. Отсюда многие губернаторы как Титов мучаются, потому что не могут отрегулировать эти отношения по многим параметрам.
Следующий момент. Я постараюсь очень коротко. Нам нужна программа, Александр Иванович, согласованная с Правительством программа развития Федерации на 10 лет, где мы должны видеть, что, да, сегодня мы вынуждены многое централизовать. Но если мы придем к каким-то показателям, через 5-10 лет будет другое. То есть у нас должен быть какой-то план развития самой Федерации, закрепленный планом законопроектных работ, чтобы и Дума, и Правительство, и субъекты Федерации работали бы совместно.
И в заключение. Дорогие друзья, власти могут разделиться, но государство у нас одно, у нас один народ и один избиратель. И любые наши реформы, и любые наши законы должны быть направлены на собирание нашего отечества. Спасибо.
Рамазан АБДУЛАТИПОВ
"АНАЛИТИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК СФ ФС РФ"
01 июня 2003 года
http://www.abdulatipov.ru/Parts/2003.06.01_AV%20SF_Byudjet%20system%20RF.htm