03 июня 2009
1290

Реален ли риск усиления инфляции в развитых странах?

Инфляционная дефляция

За первые 4 месяца 2009 г. потребительские цены (в годовом выражении) снизились в США - на 0,7%, в Японии - на 0,3%, в Китае - на 1,5%, в Испании - на 0,2%, в Тайване - на 0,5%, в Таиланде - на 0,9%. Так что актуально, наверное, в связи с глобальной рецессией обсуждать пути борьбы с дефляцией. Кстати говоря, в странах евро зоны инфляция составила 0,6%, или снизилась в пять раз по сравнению с аналогичным периодом предшествующего года, что нельзя назвать иначе, как ценовым шоком. Лишь в Венесуэле, России и Египте значение инфляции выражается двузначной цифрой. Само-собой, никакого серьезного влияния на мировое хозяйство это не оказывает, даже учитывая экспорт инфляции в страны - внешнеэкономические партнеры указанных экспортеров. Поэтому можно однозначно сказать, что "риска усиления инфляции" в ведущих развитых странах не предвидится, во всяком случае, в обозримом будущем сохранения стагнирующей экономики.

Другое дело - Россия. Массовые увольнения в конце концов стали сказываться на инфляции (модель кривой Филиппса-Фелпса с учетом ожиданий, оказывается, и здесь может работать). Сегодня Росстат обнародует цифру по инфляции за май, которая в 1,5-2 раза ниже прошлогодней. С учетом этого, темпы инфляции на годовом уровне (13%) вряд ли увеличатся. Но и только. Надо учитывать, что заявления правительства о дальнейшем 20-процентном обесценении рубля по отношению к бивалютной корзине вряд ли существенно ускорит инфляцию. Впрочем, и на ее замедление в результате увеличения безработицы тоже рассчитывать не стоило бы.

С точки зрения теоретической экономики в России наблюдается какая-то "инфляционная дефляция", когда при усилении инфляционных тенденций, вызванных обесценением национальной денежной единицы, темп роста потребительских цен начинает сдерживаться. То есть инфляция, в определенной мере, выходит из под контроля, что не может не вызывать ассоциации с дефляцией в ведущих развитых странах. Надо только помнить, что антидота для дефляции экономистами еще не создано.


03.06.2009

kommentarii.ru

Персоны (1)

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован