19 июня 2003
2837

Реформа ЖКХ продолжает буксовать

Демонополизация рынка коммунальных услуг часто формальна

Программа демонополизации и развития конкуренции на рынке жилищно-коммунальных услуг, срок действия которой уже истек, выполнена всего на 30%. И даже выполненные пункты программы - разделение функций заказчика и подрядчика, переход на договорные отношения между коммунальными службами и их клиентами - пока что остаются не более чем формальностью. Между тем цены на жилищно-коммунальные услуги в регионах с одинаковыми условиями различаются зачастую в пять и более раз. Об этом вчера шла речь на заседании коллегии Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства.

Заместитель министра по антимонопольной политике Александр Егорушков отметил, что демонополизация предприятий в жилищно-коммунальной сфере сегодня является одним из приоритетов деятельности МАПа. `Хозяйствующие субъекты систематически злоупотребляют доминирующим положением на рынке коммунальных услуг, - подчеркнул заместитель министра. - Не случайно президент назначил вице-премьера, курирующего вопросы ЖКХ`.

В ходе реализации программы демонополизации на рынке коммунальных услуг Министерство по антимонопольной политике столкнулось с `окаменевшей` системой. `Традиция административного управления сферой ЖКХ, складывавшаяся годами, оказалась очень инертна, - отметил другой заместитель министра по антимонопольной политике Анатолий Голомолзин. - Поэтому переход на рыночные механизмы дается с трудом. Выход малых предприятий с частной формой собственности на рынок жилищно-коммунальных услуг сдерживается имеющимися административными барьерами. Муниципальные органы власти часто создают по отношению к ним дискриминационные условия, и все конкурсы на размещение подряда выигрывают `свои` структуры`.

Нередко муниципальные образования возлагают функции заказчика на жилищно-эксплуатационные или многоотраслевые жилищно-коммунальные организации. В результате происходит совмещение функций заказчика и подрядчика в одном лице. `Это ведет к формальной процедуре заключения договоров, исключает объективный контроль за качеством и количеством предоставленных услуг и применение экономических санкций`, - заметил Анатолий Голомолзин.

Однако и заключенные между коммунальными службами и населением договоры часто являются простой формальностью. Перечень прав и обязанностей подрядных организаций пока отрабатывается, не готовы и типовые формы договоров. В результате хозяйствующие субъекты часто отказываются от включения в договоры условий по качеству услуг, объясняя это отсутствием материальных возможностей их выполнить.

Среди основных нарушений антимонопольного законодательства предприятиями ЖКХ при формировании тарифов заместитель министра назвал включение в тариф и неосуществление капитального ремонта, необоснованное увеличение заработной платы работникам ЖКХ, включение в тариф сумм предполагаемых неплатежей, потерь в инженерных сетях, завышение объемов потребления тепла и воды, а также практику двойного счета, когда одни и те же расходы учитываются в разных статьях.

Анатолий Голомолзин отметил, что МАПу сложно защищать права потребителей в жилищно-коммунальной сфере, поскольку в перечень субъектов, которые могут пострадать от нарушения законодательства о конкуренции, не внесены физические лица. К тому же до сих пор нет законодательного определения локальным монополиям, и это также осложняет работу территориальных органов МАПа.

Еще более пессимистично на перспективы жилищно-коммунальной реформы и демонополизации предприятий ЖКХ смотрит заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Петр Шелищ. `Идея разделения службы заказчика и подрядчика хороша, но для ее реализации нет главного - нет конкурентной среды, - считает депутат. - Люди, которые всегда работали рядом, теперь просто сидят в разных местах. И заказчики никогда не оставят подрядчиков без денег. Так уже произошло в Санкт-Петербурге. Я, кстати, очень надеюсь, что у назначенного вице-премьера Владимира Яковлева есть какие-то нереализованные идеи в этой сфере. Потому что то, что было им реализовано в Питере, в качестве примера не годится. Там никакой реформы ЖКХ нет`.http://nvolgatrade.ru/
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
430
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован