Регенеративное сельское хозяйство начинает привлекать венчурных инвесторов, пишет Financial Times. Технологические инвесторы поверили в возможность перехода к экологически чистому сельскому хозяйству, но вписать его в схемы работы венчурного рынка будет непросто.
Идея в том, что сельское хозяйство может не только производить продукты питания, эксплуатируя ресурсы, но и служить развитию биологического разнообразия земли, улучшать качество воды и почвы.
Фраза «регенеративное сельское хозяйство» устойчиво вошла в язык корпораций — она присутствует в документах таких компаний как Nestlé, Unilever и Danone. Растет количество стартапов, предлагающих решения в этой области.
В период 2021-2023 гг. венчурные фонды инвестировали в стартапы из области регенеративного сельского хозяйства $1,4 млрд, на 46% больше, чем за три года до этого.
Но здесь есть противоречие — регенеративное сельское хозяйство по своей сути является крайне низкотехнологичным, что не очень вписывается в схемы работы венчурного рынка. Здесь более долгие временные горизонты, а сама практика регенеративного сельского хозяйства не направлена на максимизацию прибыли.
И тем не менее инвесторы верят в эту область и готовы инвестировать, рассчитывая на изменение регуляторных требований и популяризацию этого направления в мире.
Чаще всего технологические решения в области регенеративного сельского хозяйства направлены на создание рынка углеродных кредитов, мониторинг поглощенного углерода, создание инструментов обучения для фермеров и агрономических рекомендаций.