Эксклюзив
Viperson.ru
24 июля 2024
678

Reuters: Украина заявила Китаю, что открыта для переговоров с Россией, если Москва будет действовать добросовестно

Глава МИД Украины заявил китайскому коллеге во время переговоров в Гуанчжоу, что Украина готова к переговорам с Россией, если Москва будет действовать прозрачно, чего Киев в настоящее время не видит.

Дмитрий Кулеба провел переговоры с главой китайского МИД Ван И, которые длились более трех часов, сообщил украинский источник в делегации.

«Кулеба вновь заявил... что Киев готов вовлечь российскую сторону в переговорный процесс на определенном этапе, когда Россия будет готова к добросовестным переговорам, но подчеркнул, что в настоящее время такой готовности с российской стороны не наблюдается», — говорится в заявлении украинского МИД.

Представитель министерства иностранных дел Китая сообщила на пресс-конференции, что оба министра говорили о необходимости долгосрочного подхода к развитию двусторонних отношений, и что Китай «продолжит расширять импорт продовольствия из Украины».

Представитель МИД Китая сказала, что Пекин обеспокоен гуманитарной ситуацией на Украине и продолжит оказывать гуманитарную помощь.

Она также отметила, что и российская, и украинская стороны «в той или иной степени обозначили свою готовность к переговорам». «Хотя условия еще не созрели, мы поддерживаем все усилия, способствующие миру, и готовы продолжать играть конструктивную роль в обеспечении прекращения огня и возобновлении мирных переговоров», — добавила представитель китайского МИД.

Персоны (1)

Автор

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован