Режим чрезвычайной ситуации объявлен сегодня в Томске в связи с обильными снегопадами. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в мэрии города.
"С начала декабря у нас выпало столько снега, сколько по норме должно быть за три месяца", - сказали в городской администрации. Снегоуборочная техника "Спецавтохозяйства" работает круглосуточно. Однако все равно не успевает очищать дороги и вывозить снег.
"Сегодня я лично буду обзванивать промышленные предприятия с просьбой помочь городу техникой", - сказал на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям заместитель мэра Александр Мельников.
Другая проблема в том, что в 400-летнем Томске многие улицы, особенно в центре, узкие, а припаркованные на обочинах дорог легковые автомобили мешают крупногабаритным снегоуборочным машинам. В связи с этим принято соответствующее обращение к автовладельцам. Исполняющий обязанности мэра Игорь Шатурный предупредил: "Если автовладельцы не внимут просьбе властей, машины эвакуируют на штрафную стоянку".
"Чтобы нормально функционировали основные автодороги Томска, необходимо вывезти 60 тыс тонн снега, а пока вывезено только 8 тыс тонн", - отметил Мельников.
13.12.2006
www.itartass.ur.ru