02 июля 2004
4120

Роальд Сагдеев: Американские ученые считают проект `Кассини` успешным

Американские ученые и специалисты НАСА считают проект "Кассини", в рамках которого космический аппарат "Кассини-Гюйгенс" в среду благополучно достиг орбиты планеты Сатурн, успешным.

"Результаты, которые покажет "Кассини" во время исследования Сатурна и его спутников, включая Титан, станут предметом восхищения ученых и публики", - заявил доктор Эд Вейлер, представитель научного отдела НАСА в Вашингтоне.

Бывший директор Института Космических исследований в Москве, профессор университета штата Мэриленд Роальд Сагдеев также считает проект "Кассини" "большим успехом".

"Это проект, который занял много лет подготовки, но это выдающийся проект. Интерес к тому, что происходит во Вселенной, как устроены небесные тела, по-прежнему не угасает. Я думаю, что проект "Кассини" даст много материалов и для широкой публики", - сказал РИА "Новости" Сагдеев.

Он также напомнил, что в разработке проекта "Кассини" использовались многие достижения советской космической науки, в частности, для исследования планеты Венера в середине 1970-х годов.

Научный проект НАСА и Европейского Космического по изучению планеты Сатурн - космический аппарат "Кассини-Гюйгенс" был запущен в космос в октябре 1997 года и достиг орбиты Сатурна 1 июля 2004 года. Ученые уже получили несколько новых снимков поверхности Сатурна, а в декабре ожидают пробы грунта со спутника Сатурна - Титана.

"Там сохранились вещества, которые, по нашему предположению, ранее были и на Земле, до того, как на ней возникла жизнь", - рассказал ранее РИА "Новости" член научного проекта "Кассини" американский астроном Тобиас Оуэн.

РИА Новости
ИноСМИ.Ru

http://www.rambler.ru/news/science/spacenews/4765763.html

02.07.2004
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован