24 мая 2004
2048

`Родина` против правительства в борьбе за свободу Михаила Фрадкова

Утрата общественного доверия
Раздражение проявляется по-разному. Как первая осмысленная акция протеста среднего класса, в ходе которой белые ленточки вились над каждой шестой-седьмой машиной Москвы. Как "голосование ногами" участников фондового рынка, упавшего на 20% во второй половине апреля. Как возобновившийся отток капиталов и настойчивый показ телевидением нищей стране "золотой молодежи", которая презирает Россию и действительно "сходит с ума оттого, что ей нечего больше хотеть".

Раздражение общества вызвано прежде всего страхом перед смертельно опасным всевластием безграмотных и безответственных, в прямом смысле слова бесящихся с жиру и упивающихся своей безнаказанностью чиновников и либеральных фундаменталистов всех мастей.

Это раздражение отражается в политике. Наиболее внятна позиция "Родины"... воздержавшись при первом голосовании по Фрадкову, уже на первомайском митинге она потребовала отставки его правительства как правительства скрытых олигархов и либеральных фундаменталистов и подтвердила эту позицию голосованием в Госдуме. Даже сервильнейший Шмаков, руководитель официальных профсоюзов, напоминающих филиал "Единой России", в передаче "Свобода слова" посреди вдохновенной речи о поддержке социальной политики правительства вдруг оговорился, что при продолжении этой самой политики готов требовать его отставки.

В обществе созрели содержательные требования к государству, несоблюдение которых будет превращать в "мечущуюся мишень" любое правительство.

Подготовка социального геноцида


Прежде всего эти требования носят социальный характер. В стране, захлебывающейся от нефтедолларов, курс на свертывание социальных гарантий, взятый либеральными фундаменталистами, не имеет оправдания.
Ярчайший пример - людоедская по сути замена льгот заведомо недостаточными денежными выплатами. Участник трудового фронта будет получать менее 300 рублей, ветеран войны - менее 800. Для сравнения: льготы за пользование телефоном в Москве - 70 рублей, один проезд на наземном транспорте (сейчас бесплатный для пенсионеров) - 10 рублей, и это помимо бесплатных и льготных лекарств и льгот по оплате коммунальных услуг. Замена льгот деньгами - не просто снижение уровня существования, но и осознанное сокращение жизни малоимущих пенсионеров, то есть их большинства.

Как это можно воспринимать? Только как подготовку социального геноцида, не иначе. И следует осознавать: когда у нас будет честное и ответственное государство, люди, готовящие и реализующие подобные решения, пойдут под суд за преступления против человечества, которые, как известно, не имеют срока давности.

Поддерживать их - значит становиться их соучастником сегодня и вместе с ними садиться на скамью подсудимых послезавтра.

Но мало просто заблокировать разрушительную социальную политику либеральных фундаменталистов - надо еще и решать острейшие проблемы.

Ключевая из них - обеспечение прожиточного минимума, являющегося экономическим выражением права на жизнь. Он должен быть рассчитан для каждого региона отдельно, а для семей с детьми - носить социальный характер, позволяющий воспитать ребенка как полноценного члена общества.

Стремление к обеспечению прожиточного минимума автоматически изменит принципы межбюджетной политики: финансовая поддержка регионов будет переориентирована с выравнивания по абстрактным средне-российским показателям на эту содержательную задачу. Чтобы регионы для увеличения помощи не завышали уровень прожиточного минимума, в высокодотационных субъектах Федерации следует ввести внешнее финансовое управление.

Для снижения социального бремени государства необходимо реализовывать действенные программы создания рабочих мест, переквалификации, переселения из трудоизбыточных областей в трудодефицитные и развития депрессивных регионов.

Такая социальная политика в сочетании с гарантией получения всеми, в том числе неимущими слоями населения, медицинского обслуживания и образования, обеспечит широкую общественную и, как следствие, политическую поддержку любому правительству. Однако даже декларирование этих мер потребует разрыва с захватившей экономическую власть сворой либеральных фундаменталистов.

Похоже, председатель правительства осознает необходимость таких шагов. Его обещание депутатам Госдумы отказаться от уже подготовленного реформаторами решения и оставить в накопительной пенсионной системе граждан среднего возраста сделано без политического понуждения: Дума все равно одобрила бы его назначение. Обещание премьера выглядит не просто как признак раскола в правительстве, но как объявление войны либеральным фундаменталистам. Похоже, Фрадков, будучи разумным аппаратчиком, просто не хочет по-кириенковски тупо играть уготованную ему роль "козла отпущения", несущего ответственность за последствия безумных фантазий либеральных фундаменталистов. В войне против них премьер может рассчитывать на активную и последовательную поддержку всех разумных сил российского общества. Также ему не нужно сомневаться в их жесточайшей и последовательной оппозиции в случае союза с доказавшими свою враждебность интересам России Грефом, Кудриным, Зурабовым, Христенко, Чубайсом и другими.

Ничего личного. Чтобы не попасть под Нюрнбергский трибунал, требуется просто не быть заодно с его будущими подсудимыми.

Контуры разумной политики

Социальные проблемы остры, но их решения недостаточно для модернизации экономики и обеспечения ее долгосрочной конкурентоспособности. Государство должно взяться за решение насущных структурных проблем - незащищенности собственности, произвола монополий, депрессивных регионов, износа инфрастуктуры.

Модернизация инфраструктуры, слишком капиталоемкой для бизнеса и слишком долго окупаемой, должна осуществляться на основе гарантий государства. Их обеспечение - неиспользуемые остатки федерального и региональных бюджетов, избыточные золотовалютные резервы Центробанка, а также пенсионные взносы в накопительную систему, природная рента и сверхприбыли экспортеров сырья. Меры по либерализации валютного регулирования должны быть пересмотрены, чтобы стимулировать приток капитала.

Нужна программа развития и размещения производительных сил, промышленная и технологическая стратегии, аналогичные тем, которые осуществляются в развитых странах.

Правительство не смеет закрывать глаза на энергетический террор, развязанный не только Чубайсом и его подручными, но и мириадами их стихийных последователей в энергетике и жилищно-коммунальном хозяйстве (ЖКХ). Общество охвачено страхом перед отключением тепла и света, повышением тарифов - в первую очередь на услуги ЖКХ.

Условие выживания нашей страны - пересмотр программы реформирования РАО "ЕЭС России" и принципов реформирования естественных монополий в целом. Прежде всего нужны их полная финансовая прозрачность, контроль за структурой издержек и обоснованностью тарифов. Технологически обусловленная целостность естественных монополий должна быть сохранена, а в электроэнергетике - восстановлена.

Политику повышения тарифов необходимо изменить; планы по увеличению внутренней цены на газ до 55 долларов за тысячу кубических метров к 2006 году привести в соответствие с возможностями экономики.

Реформу ЖКХ следует свести к оплате престижного жилья, демонополизации, принуждению местных властей к модернизации коммунального оборудования, изъятию сверхприбылей у коммунальных монополий. Надо давать госгарантии на кредитование модернизации ЖКХ на основе энергосберегающих технологий. Реформа должна проводиться за счет снижения издержек монополий ЖКХ - ДЭЗов, водоканалов, газовых и электрических распределительных сетей. Если же реформа по-прежнему будет направлена на то, чтобы ограбить население, она приведет не к повышению эффективности данных монополий, а к росту их аппетитов, а следовательно, и к насильственным выселениям граждан.

Экономическая политика государства должна определяться интересами общества, а не узкой прослойки силовых и коммерческих олигархов.

Конечно, премьер не может добиться этого в одиночку, но он в состоянии начать проводить разумную политику, пусть и в условиях засилья навязанных ему либеральных фундаменталистов. Даже начало работы в этом направлении сделает его неуязвимым - не аппаратно, но политически, ибо общество разуверилось в словах, но соскучилось по делам своих руководителей.


ФельдПочта, No 31

24.05.2004 г.
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован