В Федеральной службе по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека под председательством руководителя Роспотребнадзора Геннадия Онищенко состоялось совещание, на котором были рассмотрены итоги подготовки общеобразовательных учреждений к новому 2008-2009 учебному году в Красноярском крае. В совещании приняли участие председатель Правительства Красноярского края Александр Новак, министр образования и науки края Вячеслав Башев и руководитель Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю Сергей Куркатов. Работа Красноярского края по подготовке школ к новому учебному году была признана удовлетворительной, передает пресс-служба Правительства Красноярского края.
Напомним, 26 августа 2008 года, несмотря на то, что в целом ремонтно-строительные работы по подготовке школ к новому учебному году в крае были проведены на высоком уровне и в срок, органы Роспотребнадзора установили нарушения санитарных требований в 384 учебных заведениях региона. В основном, замечания относились к муниципалитетам, на территории которых расположены здания деревянных школ, построенные в первой половине XX веке по нетиповым проектам, а таковых в крае 563 (42% от общего числа школ). В большинстве из них в силу давности срока ввода их в эксплуатацию, либо в силу географического расположения не могут быть соблюдены действующие санитарные нормы и правила. Так, например, 153 школы не имеют централизованного водоснабжения из-за его отсутствия в населенном пункте. 286 школ не имеют спортивного зала (отсутствующего по проекту). В 540 школах отсутствуют теплые туалеты, в ряде школ медицинские кабинеты и современные пищеблоки (что тоже не предусмотрено проектами). Тем не менее, занятия в этих школах проводятся (осуществляется питание детей, подвоз обычной или бутилированной воды и т.д). Стоит отметить, что за последние 6 лет в Красноярском крае построено 20 новых школ. 19 из них - сельские. В течение следующих 3 лет будет построено еще 23 школы - большая часть снова в сельских районах. А значит, количество старых школ, построенных по нетиповым проектам, будет постепенно сокращаться.
На совещании делегация Красноярского края представила эту информацию руководителю Роспотребнадзора Геннадию Онищенко. В ходе работы с документами количество школ, где установлены нарушения санитарных требований, сократилось до 93. Кроме того, в протоколе изменена формулировка: школы, где установлены отдельные нарушения разной степени тяжести, не названы "непринятыми" школами.
Как отметил Вячеслав Башев, приведение школ края в соответствие с современными требованиями, в том числе с требованиями органов Роспотребнадзора является стратегической задачей Министерства образования и науки Красноярского края. Однако очевидно, что достаточно жесткие санитарные нормы и правила, рассчитанные на современные школы, невозможно в полном объеме удовлетворить одномоментно во всех образовательных учреждениях Красноярского края. Тем не менее, принимается большой комплекс мер и выделяются значительные средства на создание безопасных и комфортных условий в школах края. Только в 2008 году на подготовку образовательных учреждений к новому учебному году было выделено 2,6 миллиардов рублей. Для сравнения: в 2006 году было выделено 832,6 млн. руб, в 2007 - 1,8 миллиардов рублей.
"По нашим оценкам, ситуация по подготовке школ к новому учебному году в Красноярском крае, в положительном смысле, превосходит практически все регионы Сибири и некоторые регионы РФ, но к сожалению, зачастую надзорные органы подают информацию не так, как есть на самом деле - в цифрах и без пояснений", - подчеркнул Вячеслав Башев.
На сегодняшний день все 1265 школы края работают в нормальном режиме.
При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство
www.24rus.ru
19.09.2008