Россия выступает за корректировку принципиальных подходов государств и
неправительственных организаций к обсуждению наиболее важных правозащитых вопросов в Комисии ООН по правам человека.
`Мы убеждены, что один лишь пересмотр повестки дня или какие-либо
механические организационные меры не смогут в одночасье повысить
эффективность работы Комиссии`, - заявил замглавы МИД РФ Юрий Федотов,
выступая в среду на 60-й сессии Комиссии.
По словам Федотова, необходимо внимательно изучить весь комплекс вопросов, связанных с рассмотрением в Комиссии так называемых страновых резолюций. `Безусловно, ситуация в области прав человека в отдельных странах и регионах может быть предметом законной обеспокоенности со стороны международного сообщества. Однако возведение этого тезиса в абсолют приводит к искусственному формированию некой `группы штрафников`, - сказал Федотов. По его словам, подобный подход не способствует улучшению работы Комиссии и повышению ее авторитета.
В своем выступлении Федотов также коснулся специальных процедур Комиссии, которые являются своеобразной `визитной карточкой` этого органа ООН. `К сожалению, в ряде случаев специальные докладчики, специальные представители, председатели рабочих групп при направлении запросов государствам продолжают пользоваться непроверенной, порой тенденциозной информацией`, - сказал замглавы МИД РФ.
Такое выстраивание диалога с правительствами ведет к подрыву доверия к
специальным процедурам Комиссии, считает Федотов. По его словам, необходимо также изменить процедуру назначения на эти посты, так как действующие правила не обеспечивают ее прозрачности.
Комиссия, созданная в 1946 году, является основным органом ООН в области
прав человека. Работа 60-й сессии, председателем которой был избран
австралиец Майк Смит, продлится до 23 апреля 2004 года.
ЖЕНЕВА, 17 мар - РИА `Новости`.
http://nvolgatrade.ru/