Эксклюзив
Viperson.ru
02 июля 2024
1120

Российский экспорт СПГ пока не ощутил санкций

Экспорт сжиженного природного газа из России в первые шесть месяцев 2024 года практически достиг результата в 16,8 млн тонн, увеличившись почти на 3%, сообщает https://t.me/nefte_baza. Основным импортером российского СПГ стали страны ЕС, которые безуспешно пытаются отказаться от российского СПГ уже больше года, их импорт увеличился на 6,3%. 

Как это ни странно, основными потребителями российского СПГ стали страны, которые активнее всех заявляют о необходимости от него отказаться. Из стран ЕС лидирует Франция, которая увеличила импорт на 86,8%, до 3,2 млн тонн. На втором месте Бельгия, нарастившая закупки на 0,5%, до 2,94 млн тонн. 

В то же время поставки  сжиженного газа в Азию снижаются: Китай за шесть месяцев сократил экспорт 11,4%, до 2,5 млн тонн,  Япония – минус 8,6%, до 2,77 млн тонн.

Судя по всему, пока логистические проблемы для СПГ в мире сохранятся, никакие санкции не будут мешать наращиванию европейцами закупок. Панамский канал до сих пор не отошёл от рекордной засухи, которая снизила его проходимость, Красное море остается закрытым для газовозов из-за атак хуситов. Так что 14-й пакет санкций ничего сильно не изменил – пока энергоресурсы нужны на рынке ЕС, покупать СПГ продолжат.

Персоны (1)

Автор

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован