Ситуация с младенческой смертностью в Архангельской области остается тревожной. Особенно остро эта проблема стоит в крупных городах области: Архангельске, Котласе, Коряжме и Новодвинске. Об этом рассказал глава департамента здравоохранения Архангельской области Сергей Эммануилов.
"В городах, где социально-экономическая ситуация считается более спокойной, чем в отдаленных районах, ни в коем случае нельзя запускать ситуацию с младенческой смертностью. Особенно тревожит ситуация в Архангельске, где есть все условия для нормальной работы, но имеет место низкий уровень организации системы здравоохранения", - подчеркнул Сергей Эммануилов.
По его словам, сообщает ИА "Двина-Информ", 63% детей, умерших в возрасте до 1 года, погибают от причин, связанных со здоровьем матери. "44,2% младенческих смертей происходят в перинатальный период развития, 20,3% младенческих смертей связаны с врожденными аномалиями", - сказал Эммануилов. Напомним, за 2007 год в Архангельской области умели 156 младенцев. Таким образом, младенческая смертность за год увеличилась с 10,2 промилле до 10,8 промилле.
Продолжая говорить о причинах такого высокого показателя смертности, Сергей Дмитриевич отметил, что треть детских смертей имеет социальный характер. То есть дети рождаются в неблагополучных семьях. Однако известны случаи гибели и в нормальных семьях. Например, нередко родители спят вместе со своим ребенком, и в результате во сне младенца нечаянно душат. Высокий показатель младенческой смертности свидетельствует и о низком уровне здоровья матери.
Для улучшения ситуации в настоящее время администрация области решает вопрос о строительстве перинатального центра на базе детской областной клинической больницы в Архангельске. Аналогичный Центр в текущем году будет построен в Котласе, что, по словам Эммануилова, должно значительно улучшить ситуацию с младенческой смертностью в южных районах области.
14.03.2008
www.regions.ru