...В прошлую субботу, 13 июня, народ начал собираться на площадь Сабантуя задолго до намеченного в программе времени. Люди подходили и подъезжали группами, парами и в одиночку, семьями и с детьми. Многие кушнаренковцы прибыли вместе со своими гостями-родственниками.
Для участия в "Сабантуе" и приветствия тружеников села на праздник приехало и немало почетных гостей, среди которых были председатель контрольно-счетной палаты РБ Валерий Анатольевич Кургузов, генеральный директор ООО "Башкиргаз", депутат Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан Альберт Амирович Ахметшин, главный врач больницы N 21 г. Уфы, депутат Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан Назир Хасанович Хафизов, замес-титель заведующего отделом по работе с территориями и кадрами Администрации Президента Республики Башкортостан Рафик Нурисламович Мусин, заместитель заведующего контрольным отделом Администрации Президента Республики Башкортостан Андрей Леонидович Мартышкин, руководитель Территориального управления Росимущества по Республике Башкортостан Раиф Гиниятович Рыскулов, начальник Башкирского филиала ФГУ "Госсорткомиссия" Иван Петрович Леонтьев, представители муниципального района Мелеузовский район и другие уважаемые люди.
По давно сложившейся доброй традиции с веселой музыкой, песнями, хлебом-солью, башкирским медом, чак-чаком, кумысом и кушнаренковским виноградом уважаемых гостей встретили участники художественной самодеятельности, фольклорные ансамбли, одетые в национальные костюмы.
После торжественной встречи и осмотра юрт гости заняли места на трибуне. А тех из них, кто хотел выступить перед участниками "Сабантуя", глава администрации муниципального района А.М. Юсупов пригласил на празднично оформленную сцену, около которой заранее собрались передовики сельскохозяйственного производства с красными лентами победителей.
Открывая "Сабантуй", Алмаз Мамдухович от души поздравил всех с прибытием на наш самый любимый, веселый и народный праздник, пожелал всем крепкого здоровья, счастья и семейного благополучия, больших успехов в работе во благо родного района, любимого Башкортостана и великой России.
Он же выступил с основным докладом по итогам посевной кампании 2009 года и стойлового содержания общественного скота.
- Трудящиеся района встречают народный праздник "Сабантуй" с определенными успехами в труде и большими надеждами на будущее, - с удовольствием отметил Алмаз Мамдухович. - Земледельцы в оптимальные агротехнические сроки успешно провели яровой сев. Посевные площади зерновых культур по сравнению с прошлым годом увеличились на более двух тысячах гектаров. Весенний сев организованно и качественно проводился в хозяйствах "Надежда", "Купай", "Калтай", "Добрый хлеб", "Юлдаш", "Флоэма-Агро", "Урал Агро К", ООО НПО "Башкирское" и Кушнаренковском селекционном центре Башкирского научно-исследовательского института сельского хозяйства.
Проявили высокую организованность работники Чекмагушевского и Дюртюлинского филиалов машинно-технологической станции "Башкирская". Они, грамотно применив современные технологии, провели посев на около десяти тысячах гектаров.
Механизаторы муниципального унитарного предприятия "Добрый хлеб" в хозяйствах района на площади более тысячи гектаров провели предпосевную обработку почвы, на одной тысяче гектаров - сев зерновых культур.
Основную работу посевной кампании выполнили механизаторы, которые добросовестным, самоотверженным и упорным трудом, с честью и достоинством исполнили свой хлеборобский долг (докладчик с большим уважением и гордостью назвал имена наших прославленных тружеников полей).
- Хочу отметить, - продолжил руководитель района,- что руководители, специалисты, кадры среднего звена, сварщики, кузнецы, слесари, водители грузовых автомашин хозяйств обеспечили четкость, слаженность и оперативность в проведении всего комплекса весенне-полевых работ.
От имени администрации муниципального района выражаю огромную благодарность руководителям, специалистам, механизаторам и всем участникам весеннего сева за большую организаторскую работу, добросовестный и самоотверженный труд, всем трудовым коллективам - за посильную помощь сельским труженикам в проведении весеннего сева.
Сегодня в хозяйствах ведется уход за посевами, подготовка машинно-тракторного парка к заготовке кормов и уборке урожая.
Мы надеемся, что в этом году наши хлеборобы порадуют нас хорошим урожаем.
С оптимизмом встретили "Сабантуй" и наши животноводы. Неплохо завершилась зимовка скота. Работники ферм хозяйств "Флоэма-Агро", "Карача-Елга", "Марат", "Добрый хлеб", "Маяк", "Купай", "Надежда", "Урал Агро К", ООО НПО "Башкирское" обеспечили значительное увеличение объемов производства и реализации мяса (он назвал фамилии передовиков животноводческой отрасли).
В эти дни работники ферм стараются эффективно использовать период пастбищного содержания скота для получения дешевой и качественной животноводческой продукции.
В соответствии с задачами, поставленными Посланием Президента Республики Башкортостан Государственному Собранию - Курултаю Республики Башкортостан, в районе проводится последовательная и конкретная работа по выполнению экономических и социальных программ, национальных проектов, совершенствованию инфраструктуры. Есть заметные успехи в промышленности, строительстве и жилищно-коммунальной сфере. Продолжаются позитивные перемены в здравоохранении, образовании, культуре, торговом и бытовом обслуживании населения. Ведутся работы по благоустройству и санитарной очистке населенных пунктов и прилегающих к ним территорий природных объектов.
В соответствии с Указом Президента республики "Об объявлении 2009 года Годом поддержки и развития молодежных инициатив в Республике Башкортостан" в районе принимаются конкретные меры по оказанию помощи молодежи в трудоустройстве, строительстве жилья, улучшению жилищно-бытовых условий и т.д.
В своей повседневной работе мы получаем постоянную помощь и поддержку со стороны Президента Республики Башкортостан Муртазы Губайдулловича Рахимова, Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан и Правительства республики.
Позвольте мне от имени всех жителей района выразить глубокую благодарность руководству республики за помощь и внимание нашему району!..
Заместитель главы администрации муниципального района по социальным вопросам и кадрам И.М. Ахунов огласил тексты постановлений главы администрации муниципального района "Об итогах весенне-полевых работ в хозяйствах муниципального района Кушнаренковский район в 2009 году", "Об итогах работы животноводов в период зимовки скота 2008-2009 года", "Об итогах проведения двухмесячника по благоустройству, санитарной очистке на территории района в 2009 году", "Об объявлении Гилевой А.И. благодарности администрации муниципального района Кушнаренковский район Республики Башкортостан".
Большой группе передовиков в торжественной обстановке и под бурные аплодисменты вручены Почетные грамоты, благодарности, денежные премии и ценные подарки.
Начальник башкирского филиала ФГУ "Госсорткомиссия" И.П. Леонтьев вручил шести передовым механизаторам района Почетные грамоты Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан и выступил с поздравлениями в их адрес и в адрес всех участников "Сабантуя" - тружеников полей и ферм.
Перед участниками "Сабантуя" также выступили и поздравили их с праздником генеральный директор ООО "Башкиргаз", депутат Государственного Собрания - Курултая РБ А.А. Ахметшин, председатель контрольно-счетной палаты РБ В.А. Кургузов, заместитель заведующего контрольным отделом Администрации Президента РБ А. Л. Мартышкин и представитель администрации муниципального района Мелеузовский район РБ.
После чествования передовиков и подведения итогов проведения двухмесячника по благоустройству слово предоставили юным спортсменам. Перед участниками "Сабантуя" выступили гимнастки и курэшисты.
Передовики сельскохозяйственного производства дали круг почета на открытых автомобилях украшенных флажками, разноцветными шарами, лозунгами-призывами.
... Ежегодно в 3-й части праздника "Сабантуй" организовываются очень захватывающие конно-спортивные соревнования - скачки и бега лошадей. И неудивительно, что многие (в основном это мужчины) сразу же по приходу к центральной трибуне стараются обзавестись их программой. А это - заядлые болельщики.
В этом году скачки проводились по-новому: местных лошадей и чистокровных лошадей.
По скачкам чистокровных лошадей среди десяти участ-ников лучший результат показал рыжий жеребец Феринг ООО "Урал Агро К" (жокей Л. Ширгазин). Второе место занял вороной жеребец Карлугач ООО им. Фрунзе (жокей Ф. Сулейманов). На третьем - гнедой жеребец Балтик ОАО "Акрам як" (жокей Р. Ганеев).
Среди местных лошадей на скачках неплохие результаты показали рыжая кобыла Трель КФХ "Хазина" (жокей Айдар Гареев) и вороная кобыла Ямская ООО ОПХ "Муртаза плюс" (жокей Рамиль Рафиков).
В бегах рысистых лошадей на дистанцию 1600 метров судейская коллегия самое короткое время пробега - 2 минуты 15 секунд - определила у гнедого жеребца Тулпар КФХ "Дуслык". Лишь секунду проиграл ему гнедой жеребец Настил СПК "УралАгро К" (наездник А. Мугалимов). Третье место занял гнедой жеребец Джамб ОАО "Туган як" (наездник Т. Зарипов).
По установившейся у нас традиции и нынче был организован конкурс юрт. В нем приняли участие многие хозяйства, предприятия, учреждения и организации. После их тщательного осмотра компетентное жюри приняло решение присудить первое место юрте ООО СПП "Маяк" (как и в прошлом году), второе -КФХ "Калтай" и третье - Кушнаренковскому селекционному центру БНИИСХ.
Отмечена хорошая организация работы по оформлению юрт ООО им. Фрунзе, МУП "Добрый хлеб", ООО "Надежда", районного отдела образования и детско-юношеской спортивной школы.
Пожалуй, одним из самых зрелищных, красивых среди массовых народных игр и спортивных соревнований являются национальная борьба "курэш". Не стал исключением и этот год, в очередной раз на майдане собрались батыры и истинные поклонники этого вида борьбы.
Еще до начала соревнований нам удалось побеседовать с одним из самых титулованных мастеров и тренеров борьбы "курэш", первым мастером спорта по этому виду спорта, выходцем из села Старые Тукмаклы Фанисом Кутдусовым. К тому же сам мастер привез на турнир восемь человек борцов.
- Борьба "курэш" - это смысл моей жизни, - сказал Ф. Кутдусов. - Просыпаешься в часа 4 утра перед соревнованиями и начинаешь "болеть" за своих ребят. Помимо самих борцов, больше переживаешь сам за своих подопечных...
На соревнования по национальной борьбе "курэш" собралось большое количество участников. Среди них немало прошлогодних победителей-батыров сабантуев. В этом году приехало много гостей, мастеров этого вида борьбы - участников, призеров и победителей чемпионатов мира, Европы и России.
Бурные споры и полемику вызвало участие гостей в турнире борцов. Мнения разделились: одни были за участие только местных борцов, другие ратовали за то, чтобы и гостей допустить к соревнованиям. Третьи - предложили свой вариант - пусть борются за один главный приз вне зависимости от весовой категории.
Свое мнение высказал и признанный мастер Фанис Кутдусов.
- Участвовать должны все: и гости, и хозяева. Это дает возможность совершенствовать свое мастерство, поднимает на более высокий уровень дух соперничества, азарт.
... Соревнования по национальной борьбе "курэш" открыли поединки борцов в весовой категории 65 и 75 килограммов. В первой схватке Д. Аллаяров чисто победил И. Фаттахова. Красивым броском победу над своим соперником в весовой категории 65 килограммов одержал Радик Гилязев. Забегая вперед, скажем, что в этом весе Р. Гилязев не оставил никому никаких шансов на победу и заслуженно стал чемпионом сабантуя и обладателем главного приза - барана.
В финале поединка борцов в весовой категории 75 килограммов встретились Данил Аллаяров и гость "Сабантуя" Руслан Юсупов. Наш соотечественник оказал более именитому борцу достойное сопротивление. Но, как говорится, взяли верх мастерство и профессионализм. В итоге Д. Аллаяров занял второе место.
Не менее упорными оказались поединки борцов свыше 85 килограммов. Здесь наш район был представлен аж пятью курэшистами, неоднократными участниками подобных соревнований, в том числе Ринатом Рафиковым, Фанисом Фаттаховым, Марсом Галяутдиновым. Финал в этой весовой категории получился красивым и зрелищным. В нем сошлись два признанных мастера: Ринат Рафиков и Венер Хайбуллин из Мелеуза. Лишь досадная травма не позволила нашему борцу стать победителем сабантуя, в итоге Рафиков - второй, третьим стал Марс Галяутдинов.
В весовой категории 85 килограммов не было равных мелеузовцу Альберту Рахматуллину. В первом же поединке он победил Ильшата Нурмухаметова из Старокурмашево. В финальной схватке красиво выиграл у Марса Рафикова.
Отдельно разыгрывался главный приз и среди многочисленных гостей. Победителем сабантуя стал уфимец Руслан Арсланов, на втором месте Артур Гареев из Уфы, третьим стал Наиль Хамидуллин из Зианчуринского района.
В целом турнир борцов стал украшением народного праздника. Нужно отдать должное судейской коллегии, которая, несмотря на нервозность и споры во время проведения соревнований, проявила твердость, а порой и решительность в спорных моментах.
Всеми любимый праздник "Сабантуй", венчающий весенне-полевые работы и отражающий в себе характер нашего народа, никогда не проходит без выступления участников художественной самодеятельности. Из года в год участников становится больше. И на этот раз выступили люди разных возрастов и профессий.
Вот уже который год подряд праздник украшают мелодии народного фольклорного ансамбля "Сандугач" (руководитель Ф. Нуриуллин). Он известен и во всей республике. Это выступление коллектива было посвящено земледельцам родного края.
По душе пришлись песни заслуженного работника культуры РБ Альбины Шариповой, вокального ансамбля "Калинка" Первушинского СДК (руководитель Т. Трухова), Загита Камалетдинова, Камиля Янбаева.
До конца большого концерта возле центральной сцены было многолюдно, даже не вспугнуло и горячее солнце. Участники от мала до велика держали себя как подобает. Лишь за кулисами чувствовалось напряжение - каждый ждал своего выхода с волнением, но оно исчезало, как только объявлялся его номер.
Танцевальные коллективы "Яшьлек" и "Гузель" районного Дома культуры, образцовый ансамбль скрипачей детской музыкальной школы (Е. Латыпова), ансамбль ложкарей (Г. Нуриуллина), ансамбль кураистов (Р. Салахов), ансамбль "Энжеляр" (А. Ибатова), образцовый вокальный ансамбль "Чулпан" (Л. Шематонова), вокально-инструментальный ансамбль "Октава" (И. Басыров), вокальный ансамбль "Соловушки" (Г. Нуриуллина), фольклорный ансамбль "Италмас" Канлинского сельского клуба (Ф. Шаймутдинова), ансамбль тальянистов районного Дома культуры (Ф. Нуриуллин) подарили гостям "Сабантуя" прекрасные минуты отдыха.
Очень много приятных и красивых слов можно сказать в адрес солистов Гульназ Нуриуллиной, Лейсан Шематоновой, Замбили Хусаиновой, Миляуши Ахметзяновой, Ринаты Исламовой, Валентины Князевой, Рафиса Бакиева, Нияза Мусина и Резеды Сабитовой. Их красивые и звонкие голоса намного украсили отдых односельчан и гостей праздника. А также пришлись по душе выступления гостей из Мелеузовского района Зинната Булатова и Булата Бикова.
Всего было около тридцати пяти выступлений, все выступившие получили подарки. Любители концертных программ были благодарны организаторам и самодеятельным артистам за прекрасное представление.
Метеоусловия были идеальными для всеобщего веселья, которое, кстати, продолжилось участием отдыхающих в массовых народных играх и спортивных соревнованиях. Азарта и решительности показать себя во всей красе людям было не занимать. Публика вмиг окружила плотным кольцом все игровые площадки, что к авансцене удавалось протолкнуться разве что при очень сильном желании. Впрочем, победа доставалась именно тем, кто упорно шел к ней, призвав на помощь все свои силы тела и духа. Количество мероприятий слегка уступало прошлым годам, но все так же среди них нашлось что-то по вкусу всем, никто не остался обделенным в стремлении реализовать свой физический потенциал.
Мужчины покрепче, несомненно, выбирали себе что-нибудь подходящее из представленных силовых видов спорта. Скажем, здоровый спортивный интерес одних был сполна удовлетворен поднятием гирей. Нет слов, этот вид требует весьма специфичной физподготовки и поэтому из года в год основной список претендентов на призовые места составляет уже известный круг силачей, которые имеют в своей коллекции призов немало сабантуйских.
Чуть поодаль развернулось другое захватывающее действо - происходили серьезные "львиные схватки" мешками на бревне. Здесь, видимо, участвовали заядлые профессионалы в этом виде, поскольку бои шли продолжительные, даже, если можно так выразиться, изнурительные. Соперники подолгу тягались друг с другом, пока не выбивались из последних сил. При этом каким-то образом им удавалось сохранять чувство юмора, чем они изрядно веселили народ, по меньшей мере, в радиусе 10-15 метров. По результатам всех боев из более чем 20 участников на первое место вышел кушнаренковец Залиф Гарипов, второе завоевал фермер Алик Хамадиев из деревни Бейкей и третье - житель Кушнаренково, сотрудник организации "Центр-Газ" Айдар Ганиев.
А некоторые натренированные мужчины постарше и парни помоложе, скинув одежды, с ловкостью дикой кошки взбирались по вертикальному столбу, что всегда устанавливается в центре майдана. Правда, в конечном счете, восхождение стало победным лишь для самых "крепких орешков", достигших макушки столба и снявших с нее заветные призы Эльнара Сафина (Кушнаренково), Рафиса Гареева (Новокурмашево) и Амамли Танавердиева (Дмитриевка). В эти решающие моменты с земли их вовсю поддерживали и болельщики, и огромная толпа незнакомых людей, собравшаяся насладиться таким увлекательным зрелищем.
Четвертых привлекало единоборство на руках, то есть армспорт. Но справедливости ради отметим, что этот вид спорта облюбовала и "прекрасная половина". Тогда как среди мужчин "лавры" победителей достались Рустему Хамитову из Верхнесаитово (1-ое место) и жителю райцентра Марату Гильманову (2-ое), среди женщин сильнейшими названы Флорида Ахмерова (центральная районная больница), Зульфия Хайретдинова (г.Дюртюли) и Раушания Абдулхакова (райбольница).
Не менее интересно проходили и другие состязания, участие в которых не ограничивалось особыми рамками. Вот возьмем перетягивание каната. Если по состоянию здоровья готов перенести интенсивные физические нагрузки, то - пожалуйста. И тем не менее здесь также определилась своя тройка сильнейших. Это Эдуард Борисов (Уфа), Артур Гасанян (Кушнаренково), Марсель Сатаев (Уфа).
Любители острых ощущений испытывали свою смелость на наклонном столбе. Как обычно, возле этого спортивного снаряда очень долго наблюдалось большое стечение зрителей, терпеливо ожидающих исхода событий под палящими лучами солнца. Даже после отборочного тура число желающих пройтись по столбу осталось еще немало. Конечно же, были постоянные участники, довольно хорошо поднаторевшие в мастерстве, как Ильфат Насибуллин (учится в Уфе). Он на этот раз занял первое место среди мужчин. Второе обеспечил себе учащийся гимназии Денис Халилов, а на третью ступень пьедестала взошел уфимец Руслан Ибрагимов. Не подкачали и девушки Ильфира Курбанова из Старокурмашево (1-ое место) и Лиза Сафина из Уфы (2-ое).
В активном темпе состоялись семейные старты "Папа, мама и я - спортивная семья", программу которых успешно выполнили шесть семей и, соответственно, Кашаповы (Ахметово) заняли первое место, Шагиевы (Кушнаренково) - второе, Шарафутдиновы (Уфа) - третье, Габидуллины (Дюртюли) - четвертое, Арслановы (Кушнаренково) - пятое и Хамитовы (Старые Тукмаклы) - шестое.
Отдельно нужно отметить, что ежегодно с присущим энтузиазмом организует турниры по шахматам кандидат в мастера спорта, тренер Валентин Колев. Поклонники этого вида спорта знают, что встречи на клечатых полях в день "Сабантуя" начинаются с раннего утра, задолго до открытия праздника и непременно спешат успеть поучаствовать в них. Исключения из правил не было и нынче. Турниры прошли чрезвычайно дружелюбно и плодотворно. Среди мужчин отличились Рустем Хафизов (райбольница), Радик Масалимов (Султанаево, электрик) и Фарит Мингазов (Уфа, пенсионер), у женщин - Лилия Умарова (студентка 3 курса юрфака БГУ) и Мадина Кузнецова (Уфа, менеджер по рекламе).
Без сомнений, фейерверк положительных эмоций праздник "Сабантуй" подарил участникам множества народных массовых игр как срезание призов, бег в мешках, приз в катыке, бег с ведрами, разбивание горшков. По бегу с ложкой во рту первое место заняла А. Михайлова (Стерлитамак), второе - Р. Пятаева (Кушнаренково) и третье - Ю. Ишалина (Султанаево).
Также были организованы соревнования по каратэ-до, шашкам, нардам и волейболу. В последнем первое место заняла сборная команда "Молодежная", второе - ветераны спорта и третье - сборная студентов.
Участникам "Сабантуя", особенно юным, очень по душе пришлись показательные выступления парашютистов.
Местное отделение Всероссийской Политической Партии "Единая Россия" организовало акцию по раздаче ленточек российского триколора.
Работники ОСП Уфимский почтамт Управления почтовой связи РБ филиала ФГУП "Почта России" организовали для участников "Сабантуя" "День подписчика" и приглашали для оформления абонементов в свою юрту. В этот день на различные издания подписались 98 человек, из них 37 оформили подписку на районную газету "Авангард".
Фангия НИЗАЕВА, Финарит ГИЛЬВАНОВ, Гульшат РАХИМОВА и Альберт ВАЛЕЕВ.
18.06.2009
www.pressa-rb.ru