Южнокорейская компания Samsung Heavy Industries остановило производство оборудования для 10 из 15 газовозов арктического класса, которые заказала "Звезда". Для оставшихся пяти российских газовозов комплектующие детали почти готовы, скорее всего, их и достроят. Сам контракт южнокорейская компания пока не разрывала, но с учетом отказа выполнять 2/3 заказа это остается лишь вопросом времени. Все корабли строили для вывоза СПГ с "Арктик СПГ-2".
Также шесть кораблей для использования на площадке НОВАТЭКа строила Hanwha Ocean, половину для "Совкомфлота", половину – для японской Mitsui. Правда, последняя объявила форс-мажор по своему участию в проекте, а заказ "Совкомфлота" и вовсе аннулирован, поскольку тот давно под санкциями. В результате не очень понятно, получит ли НОВАТЭК свои газовозы или нет.
При этом первая линия по сжижению газа начала работать еще неделю назад, коммерческие отгрузки должны начаться в январе следующего года. НОВАТЭК уже предупредил о возможном форс-мажоре по поставкам, что может дополнительно отпугнуть желающих купить СПГ среди тех, кто не побоялся санкций. Осталось придумать, как доставить до покупателей СПГ тем флотом, что есть под рукой.