08 июня 2009
1630

Санированный банк ВЕФК планирует ребрендинг за 100 миллионов

Новое руководство санкт-петербургского банка ВЕФК встретилось с корпоративными клиентами, пишет "Коммерсант". Новый председатель правления банка Виктор Питернов сообщил, что 30 июня состоится совет директоров, на котором будет обсуждаться вопрос о смене наименования банка.

Документы на смену названия в ЦБ пока не поданы, рассказал Питернов. По его словам, окончательного решения еще не принято, но рассматривается вариант возврата к исторически первому названию банка - "Петровский".

Банк "Петровский" был зарегистрирован в ноябре 1990 года, напоминает "Коммерсант". В 2000 году был переименован в Петровский народный банк. В 2002 году куплен МДМ и переименован в МДМ-Банк Санкт-Петербург. В мае 2006 года контрольный пакет акций банка был приобретен Восточно-Европейской финансовой корпорацией, и банк сменил название на ВЕФК. В октябре 2008 года ВЕФК был санирован АСВ. Впоследствии в число санаторов вошли Номос-банк и ФК "Открытие". 26 марта бывший владелец ВЕФК Александр Гительсон, а также бывший председатель правления банка Виталий Рябов и его заместитель Иван Бибинов были арестованы по подозрению в растрате более 890 миллионов рублей.

По словам Виктора Питернова, в случае смены названия на ребрендинг банка может потребоваться около 100 миллионов рублей, что на сегодняшний день "не так дорого".

"Старшее поколение отлично помнит банк "Петровский", который выплачивал пенсии и социальные ссуды населению. А вокруг названия "ВЕФК" слишком уж много сейчас негатива и разговоров, да и не секрет, что был отток клиентов",- говорит "Коммерсанту" бывший менеджер банка "Петровский".

08.06.2009
www.sostav.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован