Сельскохозяйственные предприятия Тюменского района осмотрели губернатор Тюменской области Владимир Якушев вместе со своим заместителем, директором департамента АПК Владимиром Ковиным.
Внимание главы региона к аграрной тематике вполне понятно - область приступила к реализации приоритетного национального проекта в этой сфере.
Поездка началась с осмотра молочного производства ЗАО агрофирма "ЛУКойл-Каскара". Директор предприятия Иван Каргаполов показал помещения для содержания крупного рогатого скота. Старые фермы здесь перестроили своими силами, поставили новое оборудование - современную вакуумную систему, доильные аппараты, автоматизированную систему учета молока.
"Ноу-хау" каскаринцев стала схема естественного воздухообмена. Как пояснил главный зоотехник предприятия Вадим Шульц, чтобы обеспечить комфортную для коров температуру воздуха около 5 градусов, в кровле сделаны специальные шахты для вытяжки воздуха и откачки аммиака.
Хорошей тяге способствуют и форточки, а на входе в помещении при морозах холодный воздух отсекается тепловыми пушками. Все это позволяет сэкономить электроэнергию, которую тратят системы принудительного вентилирования. В структуре кормов на предприятии тоже свои "изюминки" - важным компонентом рациона буренок стало плющенное зерно, которое готовят здесь же.
Ферму на 400 голов скота обслуживают 25 человек, ее реконструкция обошлась в сумму около 20 млн. рублей. А вот новые помещения, которые готовятся к вводу в строй, дадут возможность обслуживать то же количество животных в два раза меньшим количеством работников.
Побывали гости и в новом доильном зале предприятия, он расположился между двумя реконструированными базовыми помещениями для содержания скота. Высокое светлое помещение полностью функционально: пол с уклоном; специальная конструкция крыши, обеспечивающая и естественное освещение в светлое время суток, и естественную вентиляцию; отработанные маршруты движения животных; помещения для операторов.
Пропускная способность зала - 128 коров в час, а обслуживают его 2 человека. Проект помещения разработали сами, после того, как поездили по заграничным фермам. Сейчас здесь работают специалисты из Санкт-Петербурга - налаживают доильное оборудование датской фирмы, а вот система управления и компьютерное обеспечение израильского производства.
"Мы 2 года искали за границей самый подходящий для нас вариант оборудования, - говорит Иван Каргаполов, - Датская техника нас устроила соотношением качества и цены". Губернатор поинтересовался, кто будет обслуживать новую технику. Вступившие в разговор монтажники заметили, что их фирма планирует в ближайшее время открыть филиал в Екатеринбурге, но если будет много работы в Тюменской области - филиал выгоднее открывать здесь.
"Работы мало не будет, - заметил Владимир Якушев, - в ближайшие два года в области будет 10 таких комплексов с современными доильными залами. Так что сервисная служба будет востребована".
Гостей пригласили на местный заводик по переработке молока. Губернатор осмотрел производственный цех, склады готовой продукции, попробовал на вкус каскаринское молоко, сливки и сыр. Иван Каргополов рассказал о плане создать производство "живого молока" - продукта, очищенного от бактериальной обсемененности без стерилизации. Такое молоко сможет сохранять свежий вкус и качество до 14 дней. По такой же технологии можно производить и кисломолочную продукцию.
Глава области побывал также на молочном комплексе ЗАО агрофирма "Луговская", где модернизация производства только в проектах.
Вывод один: чтобы иметь рентабельное сельскохозяйственное производство, нужно не только надеяться на помощь государства. Главное - собственная инициатива хозяйств.
NewsProm.Ru
06.03.2006
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=72&okrug=0&razdel=smi&statja=8398