18 марта 2004
2098

Сенатор Евгений Бушмин: `Нормальное экономическое развитие регионов невозможно без совершенствования бюджетных отношений`.

18 марта в Совете Федерации состоялось заседание "круглого стола" на тему "Совершенствование бюджетного законодательства в части межбюджетных отношений ".
Как сообщили Regions.Ru в пресс-службе Совета Федерации, открывая заседание, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету Владимир Петров отметил, что актуальность данной задачи вызвана принятием Федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принциапах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".
Он представил участников "круглого стола", среди которых представители Правительства Российской Федерации, Счетной палаты, органов власти регионов, ученые, депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации.
С основным докладом выступил председатель Комитета по бюджету Евгений Бушмин, который подчеркнул невозможность нормального экономического развития регионов без совершенствования бюджетных отношений и рассказал о деятельности законодателей в этой связи. Комиссия по межбюджетным отношениям, сформированная из представителей Правительства РФ, обеих палат парламента рассмотрела поправки, предложенные депутатами и сенаторами, а также самими регионами. Одним изрезультатов ее работы можно считать уже подписанные Президентом законы, о которых говорилось выше. Однако, заметил он, произошедшая смена правительства предполагает и изменения в работе над внесением поправок. Поэтому, сказал Е.Бушмин, возможно придется продлить ее до 1 мая, а не до 1 апреля, как предполагалось вначале. С одной стороны, ситуация требует скорейшего разрешения, а с другой, необходимо учесть все аспекты, чтобы бюджетное законодательство отвечало интересам и регионов, и всей страны в целом. Чтобы проводить структурные реформы, органам власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления нужны определенные стимулы и возможность ведения самостоятельной налогово-бюджетной политики.
Выступивший следом руководитель департамента бюджетной политики Министерства финансов Алексей Лавров представил подходы Правительства к реформированию межбюджетных отношений, проиллюстрировав свой доклад предлагаемыми схемами выравнивания обеспеченности бюджетов разного уровня - федерального, регионального и местного, и таблицами. Учитывая высокую межрегиональную дифференциацию бюджетов в нашей стране трудно найти варианты, устраивающие абсолютно все субъекты федерации, сказал он. Поэтому задача власти - выработать разумные решения, закрепив их законодательно.
Заседание проходило в форме живого диалога с аудиторией, присутствующие активно пользовались возможностью получить ответы всех докладчиков на вопросыпо конкретным проблемам бюджетов регионов и межбюджетных отношений.
По итогам "круглого стола" были выработаны рекомендации, направленные на законодательное обеспечение совершенствования бюджетного законодательства, в том числе, путем разграничения налоговых полномочий органов власти различного уровня и источников их доходов, которые должны быть зафиксированы на постоянной или долговременной основе, сбалансированностью всех стадий бюджетного процесса, выравниванием возможностей доступа всех граждан России к основным общественным услугам и социальным гарантиям. Участники заседания предлагают Государственной Думе учесть эти и другие рекомендации при рассмотрении проектов Федеральных законов о внесении изменений и дополнений в Бюджетный и Налоговый кодексы Российской Федерации.

18.03.2004
http://www.regions.ru/news/1446460/
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
383

Публикации

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован