Эксклюзив
23 мая 2017
1825

Сенатор выступил за интеграцию блокчейн в правовое поле

Main unnamed  1

Член Совета Федерации Максим Кавджарадзе считает необходимым уже сейчас задуматься над интеграцией блокчейн в правовое поле. По его мнению, на сегодняшний день участие в сетях блокчейн никак юридически не определены и не защищены.

«Для успешного внедрения технологии в областях, где эта технология будет отлично справляться с защитой личных, государственных, деловых и общественно-политических данных и особенно в сфере регистрационных и судебно-правовых отношений необходимо задуматься и над интеграцией блокчейн в правовое поле, поскольку на сегодняшний день участие в сети пока юридически не определены и не подлежат судебной защите»

Сенатор отмечает, что блокчейн имеет перспективы в правовой сфере, где ее главными принципами являются: открытость, доверие между участниками, отсутствие посредников, децентрализация.

«В этой сфере блокчейн выступает как нотариат, который фиксирует регистрацию права собственности, сделки купли-продажи, акты гражданского брака. Это может быть и универсальный судья, оценивающий все реальные факты сложнейшего дела. Только этот нотариус или судья — цифровой»

Как утверждает Кавджарадзе, блокчейн – технология не завтрашнего, а уже сегодняшнего дня, при этом, по мнению сенатора уже сегодня надо иметь не только свою технологическую, но и социальную инфраструктуру с учебно-профессиональными ресурсами для целого кластера новых наукоемких профессий, связанных с блокчейном.

 

 

 

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован