Эксклюзив
Катырин Сергей Николаевич
01 сентября 2017
1577

Сергей Катырин: Предприниматель должен войти в студенческую аудиторию

Экономике не хватает современных хорошо подготовленных кадров, считает Президент ТПП РФ Сергей Катырин. В связи с Днем знаний 1 сентября он затронул вопрос качественной подготовки кадров для хозяйственного комплекса страны.

Предпринимательское сообщество, сказал он, считает необходимым добиться прямого участия представителей бизнеса в образовательном процессе.

Именно так можно сформировать достойный кадровый потенциал для экономики, повысить качество среднего и высшего специального образования, убежден Сергей Катырин.

Вузы рады бы пригласить практиков, готовых параллельно быть и преподавателями, однако есть нормативные ограничения: преподаватель должен соответствовать квалификационным требованиям к педагогическим и научно-педагогическим работникам, то есть заниматься еще и наукой, вести методическую работу и т.д.

«Но это практически невыполнимое требование для руководителей предприятий, специалистов, загруженных работой по своей основной профессии. Они готовы только на одно: за счет личного времени помогать учащимся стать классными работниками, видя в этом свою сверхзадачу», - утверждает Сергей Катырин.

ТПП РФ предлагает внести соответствующие изменения в нормативно правовые акты, чтобы снять ограничения, ввести в учебных заведениях должности преподавателей-практиков из числа руководителей и сотрудников профильных предприятий. Их обязанности должны соответствующим образом отличаться от обязанностей педагогических и научно-педагогических работников. Надо также предусмотреть особый статус их учета в рамках лицензионных, аккредитационных показателей и показателей мониторинга деятельности образовательных учреждений, считает глава федеральной палаты.

Экономике нужны кадры, способные с первого дня работы отвечать  постоянно растущим требованиям, и эту проблему надо решить как можно скорее, убежден Сергей Катырин.

Впрочем, отметил он, учиться надо всю жизнь и самим предпринимателям, о необходимости этого, по словам Сергея Катырина, свидетельствует масштабное  исследование состояния финансовой грамотности сектора малого и среднего предпринимательства. Проведенное по заказу Банка России  силами Международного института менеджмента объединений предпринимателей» (АНО «МИМОП») при ТПП РФ с участием  21 региональной палаты, и других бизнес-объединений, оно, с одной стороны, показало, что в целом уровень финансовой грамотности выше среднего (62 процентных пункта из 100), но многие, особенно малые, предприниматели, не могут правильно рассчитать даже проценты по кредиту.

«АНО «МИМОП» с участием Банка России и других структур начинает системную работу по корректировке образовательного уровня предпринимателей малого и среднего бизнеса», - сообщил глава ТПП РФ.

Пресс-служба ТПП РФ.

Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
436
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован