16 октября 2008
1601

Сергей Кириленко: Собинбанк готовили к продаже еще до кризиса

"Собинбанк был готов к этой продаже идеально", - сообщил председатель совета директоров Собинбанка Сергей Кириленко на пресс-конференции в четверг. О продаже бизнеса руководство банка думало уже давно, пояснил он. Именно поэтому нынешняя процедура по приобретению 100% акций Газэнергопромбанком была проведена в считанные дни.

По словам председателя правления Газэнергопромбанка Михаила Ходурского, в этом году Собинбанк хотел купить "серьезный западный инвестор, ещё не успевший обзавестись банковской сетью в России".

Сумма сделки должна была составить "несколько капиталов Собинбанка", пояснил Ходурский. Точную сумму планировавшейся покупки и имя покупателя он наотрез отказался называть. В свою очередь, Кириленко пояснил, что сделка с иностранным инвестором "не успела состояться по причине финансового кризиса".

Руководители Газэнергопромбанка и Собинбанка не сообщили, за сколько был продан 100-процентный пакет акций. Лишь пояснили, что "солидный банк был куплен за символическую сумму". На вопрос, а уложился ли покупатель хотя бы в "один капитал банка", тоже не поступило внятного ответа. Журналистам лишь намекнули, что "символическая сумма" - это "не 5 тыс. рублей, как в сделке ВТБ со Связь-Банком".

"Символическую сумму сделки" председатель совета директоров и один из двух основных акционеров Собинбанка Сергей Кириленко объясняет тем, что сейчас нормальную цену никто не даст.

Он добавил, что банк был продан, чтобы упредить риски на сегодняшним нестабильном рынке: "Сказать, что у нашего банка были какие-то проблемы, нельзя. Просто стало сложно. Есть риск, что банковский бизнес может стать убыточным без доступа к экономическим ресурсам. К тому же у нас были опасения насчет того, что же будет дальше с финансовой системой".

Председатель совета директоров Собинбанка добавил, что "при объединении огромного количества затрат издержки и риски обоих банков можно будет поделить надвое".

Собинбанк не испытывал трудностей с ликвидностью накануне сделки, добавил председатель правления банка Владимир Рыкунов: "Собинбанк не имеет убытков, дыр в балансе, которые надо закрывать. У банка есть капитал, есть надежные активы, есть пассивная база".

По его словам, стресс-анализ показал, что в случае развития неблагоприятных тенденций есть возможность разрыва ликвидности в размере 1,5 млрд рублей. "В этой ситуации мы приняли социально-ответственное решение, думая о клиентах Собинбанка", - подчеркнул председатель правления Газэнергопромбанка Михаил Ходурский.

На вопрос, собирается ли Сергей Кириленко распрощаться с банковским бизнесом, он высказал твердое "нет". "Я был бы готов развивать один из двух банков, входящих в финансовую группу - Русский Ипотечный Банк и "Финсервис", но хотел бы участвовать в процессах не финансово, а операционно", - заявил Кириленко корреспонденту Банки.ру.

Напоследок банкир сообщил, что у него есть еще бизнес, в который он бы хотел погрузиться с головой, - это девелоперская компания "Масштаб".

16.10.2008
www.banki.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован