10 июля 2002
1755

Сергей Шойгу: потребовал в сжатые сроки провести профилактическую вакцинацию населения пострадавших от паводка районов ЮФО

Глава МЧС РФ Сергей Шойгу потребовал в сжатые сроки провести профилактическую вакцинацию населения пострадавших от паводка районов Юга России.
Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе МЧС РФ, об этом шла речь на селекторном совещании с главами девяти субъектов Федерации, которое провел находящийся в Ставрополе Сергей Шойгу. Он возглавляет Правительственную комиссию по восстановлению систем жизнеобеспечения в регионе, напомнили в пресс-службе. Там отметили, что министр считает необходимым закончить вакцинацию в ближайшее время. Как отметил на совещании Главный санитарный врач Геннадий Онищенко, лекарственные препараты на эти цели выделены в достаточном объеме.

Глава МЧС также обратил внимание ряда руководителей на недостаточное внимание к обследованию и дезинфекции колодцев. Например, только в Краснодарском крае не имеют централизованного водоснабжения и пользуются колодцами 43 тыс человек. На сегодняшний день обследовано и обработано лишь около половины этих источников питьевой воды.

Шойгу отметил в ходе совещания, что транспортная схема на юге России восстановлена - добраться можно до любого населенного пункта. Вместе с тем, ремонт дорог продолжается. В пунктах временного размещения сейчас находятся около 15 тыс человек. При этом палаточных городков уже нет - все люди живут в зданиях оздоровительных учреждений и интернатов.

Подтопленными остаются около 8 тыс домов в 22 населенных пунктах - девять в Дагестане, восемь в Краснодарском крае и пять в Адыгее. Но и там вода идет на убыль.

На совещании Сергей Шойгу констатировал, что в Ставропольском крае практически завершено восстановление систем жизнеобеспечнения. Теперь там следует сосредоточиться на восстановительных работах. Касаясь ситуации в Краснодарском крае, он отметил низкие темпы восстановления водозаборов и жилья.

10.07.2002 г.

МОСКВА,РИА "Новости"
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован