Необходимо устранять первопричины возникновения чрезвычайных ситуаций, а не бороться с их последствиями. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил глава МЧС России Сергей Шойгу на пресс-конференции в Хабаровске.
Пресс-конференция была посвящена итогам завершившегося в понедельник совместного заседания коллегии МЧС РФ и Дальневосточного регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий.
На коллегии, которое прошло под председательством Сергея Шойгу и полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский, обсуждались проблемы совершенствования гражданской обороны в России, в частногсти, противодействие катастрофическим весенним паводкам и наводнениям на реках, лесным пожарам.
Журналисты на заседание не были допущены.
На пресс-конференции Сергей Шойгу, Константин Пуликовский и губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев подчеркнули, что сегодня складывается тревожная ситуация: наступает пожароопасный период в тайге, но организации, которым предстоит вести борьбу с лесными пожарами, не имеют средств для закупки горючего для техники и запасных частей, для аренды самолетов и вертолетов, для выплаты долгов по заработной плате специалистам-пожарным.
Такая ситуация повторяется каждый год и приводит к тому, что локализация и тушение пожаров начинается только тогда, когда огнем охвачены огромные площади, отметили участники пресс-конференции.
"Я не понимаю, - сказал Шойгу, - почему изначально не закладываются в бюджет средства на упреждающее финансирование, чтобы иметь резерв топлива, возможности аренды самолетов и техники. Я будут ставить об этом вопросы в Москве".
Константин Пуликовский, в свою очередь, отметил разобщенность действий различных ведомств в борьбе со стихией.
По его словам, коллегия рассмотрела необходимость более полного и оперативного объединения возможностей авиации, машин, людей, всех ведомств: военных, гражданских, коммерческих для борьбы с огнем.
http://pda.rian.ru/society/20020318/91742.html
18.03.2002 г.
ХАБАРОВСК. РИА "Новости