Нынешний год для ОАО "Уфимский железобетонный завод N2" ознаменован знаменательной датой - 50-летним юбилеем. 50 лет для предприятия - это своеобразная веха, когда подводятся итоги и намечаются планы перспективного будущего. Необходимо отметить, что ОАО "УЖБЗ-2" подошло к юбилею, не растратив жизненных сил: из поколения в поколение здесь передаются опыт и мастерство, традиции и верность делу. Заводчане гордятся славной историей своего предприятия и в преддверии праздника с удовольствием делятся воспоминаниями прошлых лет.
По воспоминаниям М.А. Насырова и М.Ф. Красноперова, бывших директоров ОАО "Уфимский железобетонный завод N2".Огромные масштабы капитального строительства в 50-е гг. требовали быстрого развития и технического совершенствования строительной индустрии. Строительство домов, социальных и промышленных объектов требовало от строителей огромной оперативности, и поэтому назревала острая потребность в более прогрессивных методах строительства, одним из которых стало применение сборного железобетона. До 1954 г. производство и применение сборного железобетона в СССР было сравнительно невелико: общий объем производства в среднем не превышал 2,2 млн. куб. м. Начало новой современной отрасли промышленности, производящей данную продукцию, было положено в августе 1954 г. Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О развитии производства сборных железобетонных конструкций и деталей для строительства". Строительство нашего завода по выпуску ЖБИ по проекту Куйбышевского проектного института "Гидроавиапром" было начато в 1955 г. строительным трестом N3, которым в то время руководил Аншель Львович Балабан, и было завершено уже в декабре 1956 г. Первым директором завода стал Петр Потапович Столяров, а первая пустолитая плита перекрытия была изготовлена 25 декабря 1956 г.
После начала работы предприятия многие из тех, кто его строил, выразили желание остаться здесь в качестве рабочих, выполняющих технологические операции. Некоторые из них проработали на заводе до выхода на пенсию, и их имена сегодня вспоминают с уважением и искренней теплотой: Виталий Пойметьев, Николай Вострецов, Надежда Гладилина, Михаил Пинчук, семья Ахмадуллиных, братья Осокины, Альбина Вострецова, Анастасия Ерохина, Мамдут Ашрапов, Николай Мосайло, Нурмухамед Асадуллин и др.
Завод быстро наращивал мощности, сборные элементы производства УЖБЗ-2 использовались в строительстве заводов, корпусов промышленных предприятий и, конечно же, жилья. Начало 1960-х гг. отмечено началом застройки ул. Первомайской, строительством новых корпусов Моторостроительного завода, для которых потребовались новые конструкции - формы пролетом 18 и 24 м, состоящие из отдельных элементов длиной по 6 м. Поскольку сроки строительства объекта оборонного значения были довольно сжатыми, под руководством главного инженера Абрама Соломоновича Рольника был разработан ряд мероприятий по организации и технологии изготовления этих конструкций.
Кроме того, в начале 60-х гг. с закрытием старого аэропорта началась интенсивная застройка будущего пр. Октября и поля бывшего аэропорта. Было положено начало строительству корпусов Приборостроительного завода, а руководство УЖБЗ-2 получило очередное задание - изготовить большую партию крупногабаритных ригелей для строящегося корпуса завода резинотехнических изделий, что побудило организовать производство этих изделий в третью смену, предварительно произведя реконструкцию пропарочных камер в цехе N2. К сожалению, для изготовления колонн и ригелей не было металлических форм, и поэтому они изготавливались в деревянных формах как в цехе, так и на открытом воздухе с устройством всевозможных паровых рубашек.
Строился не только город, строилось и село, появились дома культуры, школы, детские сады, возводились животноводческие помещения. В то время в республике широко применялись коровники арочного типа, для строительства которых было необходимо множество арочных железобетонных конструкций. Их производство также было организовано частично в камерах ямного типа, а в теплое время года - на открытой асфальтовой площадке.
В честь празднования 20-летия победы над фашистской Германией и увековечения памяти воинов, умерших от ран в госпиталях Уфы и захороненных на Сергиевском кладбище, заводу было дано задание изготовить несколько тысяч надгробных камней. К установленному сроку задание было выполнено.
Все возрастающие - как в объёмах, так и в ассортименте - потребности в сборном железобетоне побудили руководство завода возвести пристрой - удлинить на 18 м цех N2, а на месте бывшего сарая в течение 2 лет (1961-1963 г.) построить арматурный цех. Был внедрен и ряд прогрессивных технологий, в частности станок-автомат по сварке ребер жесткости для плит пустотного настила, станок для безотходного раскроя стержневого металла, широкоэкранный станок для сварки верхних сеток и пр. В процессе поиска путей снижения материалоемкости выпускаемой продукции при производстве плит пустотного настила было освоено предварительно-напряженное армирование предварительно упроченными стержнями класса А-III путем вытяжки их на изготовленных своими силами станках. Затем с появлением новых видов прогрессивных арматурных сталей термически упрощенных Кл. АТ IV; 80 С и др. осуществлен отказ от изготовления сварных сеток. В то же время началось освоение применения в качестве рабочей арматуры высокопрочной проволоки ВР-2 диаметром 5 мм. На заводе практически в каждом отделе осваивалось что-то новое и передовое.
Необходимо отметить и строительство комплекса зданий и сооружений института им. Мечникова. Кроме типовых конструкций для ряда зданий будущего института, для строительства конюшен были спроектированы плиты высотой 280 мм с особыми требованиями к бетону.
Сам завод также в эти годы претерпел немало изменений. Так, в 1964 г. на его базе было создано производственное объединение "Башжелезобетон", в состав которого вошли Уфимский завод N1, Стерлитамакский, Салаватский, Кумертауский заводы. Так появилось первое сконцентрированное республиканское объединение по производству железобетона. Между заводами усилилась кооперация, часть из них была специализирована по выпуску определенной номенклатуры изделий, что уже тогда позволило на существующих производственных площадях увеличить выпуск продукции и значительно поднять ее качество.
Поскольку Уфимский ЖБЗ-2 по большей части был ориентирован на жилищное строительство, в 1970-е гг. предприятие по разработке "БашНИИстроя" сначала в порядке эксперимента, а затем во все возрастающих объемах в качестве фундаментов жилых домов начало выпускать сваи, которые отличались от ленточных железобетонных блоков относительной дешевизной. Коллективу завода довелось быть пионером и в освоении нового вида материала - облицовочных плит фасадов зданий на основе мраморной крошки и белого цемента. Освоение и производство облицовочных плит было поручено заслуженному строителю РФ Григорию Ашаранову.
"Революцией" в истории уфимского железобетонного завода стало строительство нового цеха по безопалубочному формованию плит перекрытий пустотного настила на импортном оборудовании фирмы "Макс-Рот". После реконструкции у завода появилась возможность выпускать плиты до 9 м, что позволило не только значительно увеличить ассортимент продукции, но и стать одним из самых востребованных предприятий строительной индустрии.
Годы работы на строительном рынке дали заводу право гордиться не только уникальной, востребованной продукцией, но и "золотым" кадровым фондом.
О прошлом и настоящем кадровом потенциале ОАО "УЖБЗ-2" рассказывает генеральный директор Виктор Федорович Долгих:- Свою трудовую деятельность на этом заводе я начал в 1966 г. с профессии арматурщика. Затем работал в компрессорной, параллельно окончил вечернее отделение уфимского авиационного института, был переведен на должность старшего инженера-технолога. Потом некоторое время работал главным механиком, главным инженером в "Башстройконструкции", а в 1992 г. вернулся на завод в качестве первого заместителя директора. В 1999 г. был назначен генеральным директором ОАО "Уфимский железобетонный завод N2".
За 40 лет, которые я проработал в структуре железобетонного завода, мне пришлось встретиться со многими людьми, деятельность которых была примером для подражания молодого поколения и имела большое значение для развития завода. Всегда с теплотой и уважением вспоминают на заводе его бывших директоров - Миннимухамеда Абдулхаковича Насырова, Михаила Федоровича Красноперова, Владимира Александровича Бурмакина - талантливых организаторов, которые умели увлечь людей и все свои силы отдавали становлению и развитию предприятия. Для многих сотрудников настоящим наставником был главный инженер УЖБЗ-2 Абрам Соломонович Рольник и др. Почти полжизни отдали заводу Валерий Романович Ванькович, Рифкат Газизуллович Насибуллин, Иван Федорович Жданов, Раис Амирьянович Кизиргалеев, заслуженный строитель РБ Василий Александрович Ступин, заслуженный строитель РФ Григорий Ашарапов, Петр Николаевич Бельский, Галина Макаровна Шумкова, Камиль Шарипжанович Агишев, Аркадий Петрович Мерзляков, Мансур Шарифьянович Биктимиров, Раиса Павловна Гусакова, Назиф Хадимуллович Хадимуллин и др. Многие из них, работая на заводе, прошли путь от рядовых сотрудников до организаторов производства.
В настоящее время на заводе также работает прекрасный коллектив высококвалифицированных работников, благодаря которым ОАО "Уфимский железобетонный завод N2" достигает высоких показателей. Это начальники цехов Виктор Алексеевич Николаев, Любовь Петровна Балашова, Александр Федорович Калигойда, Сергей Петрович Потнин, Владимир Михайлович Сомов, Марат Фагимович Хабирьянов, Екатерина Юрьевна Астафурова, Сергей Михайлович Копанев, главный механик Владислав Викторович Чибирев, главный энергетик Виталий Александрович Серков, главный инженер Ринат Хатмуллович Аюпов, главный бухгалтер Мансур Шарифьянович Биктимиров, начальник отдела продаж Александр Георгиевич Коробов, главный экономист Сергей Георгиевич Городничев и т.д. Именно благодаря их усилиям наращиваются технические и качественные показатели завода, позволяя ему оставаться одним из ведущих предприятий РБ.
Несмотря на то, что сегодня завод отмечает сегодня свой полувековой юбилей, у предприятия все еще впереди. Не так давно приобретены новые технологические установки по производству узких стендов пустотного настила, сделана углубленная переработка инертных материалов и др. Главной стратегической задачей предприятия на сегодняшний день является расширение ассортимента железобетонных изделий и, соответственно, улучшение качества продукции и обслуживания клиентов.
ОАО "Уфимский железобетонный завод N2" является одним из основных поставщиков железобетонных и бетонных изделий на рынке Башкортостана.
На предприятии трудятся квалифицированные специалисты, мастера своего дела. Благодаря этому качественно и в срок выполняются запланированные объемы работ по выпуску необходимой строителям продукции.
Предприятие предлагает нетрадиционные формы работы с потребителями. Это организация форвардных долгосрочных поставок на строительные объекты собственным автотранспортом, бесплатное ответхранение на складах предприятия в течение 2 месяцев, сохранение оптимальных цен для платежеспособных партнеров (скидки).
Кроме того, предприятие изготавливает нестандартные изделия по индивидуальным заказам.
ОАО "Уфимский железобетонный завод-2" готово обеспечить Вас необходимой продукцией, независимо от того строите Вы свой дом или возводите промышленное здание.
Виктор Долгих (на фото), генеральный директор ОАО "УЖБЗ N2":- От всей души поздравляю коллектив, ветеранов ОАО "Уфимский железобетонный завод N2" с 50-летним юбилеем предприятия и желаю каждому сотруднику и их близким счастья, здоровья, благополучия, успехов и всего самого наилучшего!
Пусть и в дальнейшем с Вами всегда будут мир, стабильность, удача, спокойствие и благополучие. От всей души желаю вам гармонии в душе, благополучия в семье, процветания и успехов в бизнесе!
Ринат Сагитов,
председатель совета директоров ОАО "УЖБЗ-2", первый заместитель председателя Госстройтранса РБ:Искренне поздравляю коллектив, ветеранов ОАО "Уфимский железобетонный завод-2" и его генерального директора Виктора
Долгих с юбилеем предприятия.
Более полувека ОАО "УЖБЗ-2" остается одним из ведущих предприятий республики и региона. С первых дней существования продукция завода была востребована на строительном рынке Башкортостана и использовалась в возведении большинства промышленных, социальных объектов и жилых домов. Внедрение прогрессивных технологий, смелых и свежих идей в производстве железобетонных изделий - во многом также заслуга коллектива ОАО "Уфимский железобетонный завод N2". Каждая деталь, изготовленная на заводе, отражает самоотверженный труд, профессионализм, любовь и преданность предприятию и родному городу.
Сегодня ОАО "Уфимский железобетонный завод N2" является одним из лидирующих предприятий Уфы и Республики Башкортостан. Поражают масштабы производства продукции, её качество, абсолютно заслуженно получающее высокую оценку на строительном рынке России.
Сохранение традиций, умелое руководство, высокий уровень менеджмента, профессионализм рабочих, инженеров и технических работников, сплоченность коллектива - формула успеха завода.
В преддверии юбилея я желаю Вашему предприятию благополучия, надежных партнеров и процветания на благо жителей родного Башкортостана, а всем сотрудникам и их близким - крепкого здоровья, счастья, любви и отличного настроения.
Владислав Туманин,
генеральный директор ООО трест "Башгражданстрой":Трест "Башгражданстрой" на протяжении многих десятилетий является одним из ведущих предприятий, входящих в строительный комплекс Республики Башкортостан.
На счету предприятия огромное количество построенных объектов жилищного и социального характера. Так, в настоящее время коллектив предприятия задействован в застройке микрорайонов "Южный" и "Колгуевский", ведет строительство нескольких объектов, приуроченных к 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России. Все это невозможно достичь без сотрудничества с ОАО "Уфимский железобетонный завод N2", который поставляет на объекты строительства более 80 наименований сборных железобетонных и бетонных изделий.
В преддверии 50-летнего юбилея ОАО "Уфимский железобетонный завод N2" хочу отметить надежность и стабильность этого предприятия. Широкий ассортимент востребованной продукции, приемлемые цены, отлаженные условия доставки и хранения, индивидуальный подход к постоянным заказчикам, высокое качество выпускаемой продукции всегда оставались приоритетными сторонами ОАО "УЖБЗ N2".
От имени коллектива ООО трест "Башгражданстрой" искренне поздравляю всех работников ОАО "Уфимский железобетонный завод N2" с юбилеем, хочу пожелать стабильного развития, процветания, новых перспективных проектов, уверенности в своих силах и оптимизма.
Мы убеждены, что ваш производственный и интеллектуальный потенциал, высокое мастерство и профессионализм будут направлены на воплощение в жизнь намеченных планов для процветания нашей республики.
Раис Саубанов,
генеральный директор ОАО "СК "Трест N21":Высокое качество и оперативность строительных работ достигается наличием многих факторов, одним из которых является своевременная поставка материала. ОАО "Уфимский железобетонный завод N2" на протяжении 50 лет поставляет на рынок республики широкий ассортимент сборных железобетонных и бетонных изделий и является надежным партнером многих предприятий строительной отрасли.
ОАО СК "Трест N21" также успешно сотрудничает с заводом
долгие годы. Пустотные плиты, сваи, перемычки, бетонные блоки, лестничные марши и площадки - это лишь малый перечень продукции, которую мы закупаем у завода. На протяжении всего нашего сотрудничества мне всегда импонировало, что со стороны ОАО "УЖБЗ N2" не бывает задержек с поставкой, что широкий ассортимент продукции всегда есть в наличии и на складах, что существуют гибкие условия платежа.
В преддверии 50-летнего юбилея ОАО "УЖБЗ N2" от всей души хочу поздравить коллектив завода и лично Виктора Федоровича
Долгих со знаменательной датой и пожелать дальнейшего стабильного развития, объемных заказов и процветания.
Рамиль Сафин,
директор ООО "СУ-3" ОАО "СК "Трест N21":- От всего сердца поздравляю сплоченный коллектив ОАО "ЖБЗ-2" и его генерального директора Виктора
Долгих с юбилеем предприятия. Наше управление уже
долгие годы сотрудничает с заводом, закупая у них пустотные плиты, фундаментные блоки, дорожные плиты, сборный железобетон и т.д. Годы работы закрепили за вашим предприятием репутацию надежного и ответственного партнера, который даже в самой сложной ситуации может отнестись к возникшей проблеме положительно. В преддверии юбилея хочу пожелать ОАО "ЖБЗ-2" дальнейшего процветания и стабильности, а специалистам предприятия - доброго здоровья, сил и упорства в служении делу. Наш коллектив неизменно будет надежным и дружественным партнером Вашей фирме.
http://www.delomir.ru/index.php?option=news&task=viewarticle&sid=1465