Сахалинская нефть, которая до этого ждала в море погоды и решения индийских заказчиков, не перестает отправляться в Китай. Пекин уже получил два февральских груза с дисконтом в $1 относительно Brent, хотя до этого сорт торговался в Азии с небольшой премией. В январе в Китай также ушло еще пять партий.
Судя по всему, "Роснефти" не удалось договориться с Indian Oil. Что конкретно стало камнем преткновения – ужесточение санкций со стороны США или вопрос оплаты – неизвестно. Но в море до сих пор простаивают 10 танкеров, которые ожидают разгрузки. Еще вместо Indian Oil Corporation черное золото купила ONGC, акционер "Сахалина-1", где Sokol добывается. Правда, опять же речь идет всего о паре танкеров.
В любом случае, с застрявшей в море мертвым грузом нефтью придется что-то делать. Во-первых, танкеры нужны для перевозки февральских партий нефти, поэтому освободить их нужно как можно быстрее. Во-вторых, время – деньги, поэтому чем дольше корабли стоят в море, тем больше прибыли от продажи уйдет на фрахт.