Великая, тысячелетняя, многострадальная страна наша, Русь, называемая ныне Россия, весь народ русский вкупе со всеми народами российскими, да, пожалуй, и многие другие народы всемирного сообщества человеческих цивилизаций, переживают в настоящее время невиданное обострение геополитического противоборства.
Глобальные властители, поддавшись бездуховному, мощномуи жестокому монетарно-силовому влиянию князя мира сего, приняли в опустошённые тотальной апостасией души сатанинские догматы жизнеуничтожающего зла, лжи,лукавства, разделения, растления, разврата и сошлись ныне в смертельной схватке за мировое господство.
Как неоднократно уже бывало в мировой истории, на преступном пути установления убийственного нового мирового порядка, снова встала Россия, её необыкновенныйнарод, который в многовековом процессе становления иукрепления великого российского Отечества, впитал в себя благодатную силу и суть православной христианской веры, выделился, сплотился и оформился в единую, целостную и самостоятельную национально-культурную общность,представ обладателем, носителем и ядром особенного, неповторимого, самоотверженного и победного народного самосознания.
Вполне естественно, и одновременно с этим, отрадно, что в процессе многовекового взаимодействия Руси с другими нациями, культурами и цивилизациями, в этносфере российских народов сложились, устоялись и закрепились, превратившись в устойчивые смыслозадающие образования, принципы, идеалы, воззрения, взгляды, вкусы, обычаи, обряды, традиции, способы мышления и нормы поведения, образцы взаимодействий и взаимоотношений, социальные эталоны, оценочные критерии, определившие духовную уникальность, присущую русскому соборному самосознанию.
Несмотря на мощнейшую тридцатилетнююпсевдолиберальную духовную агрессию, в корне чуждую народам России, в глубине российского народного духа сохранились те ценностные смыслозадающие основания, на незыблемом фундаменте которых и сейчас остаётсявозможность обеспечить сохранение, возрождение и возвышение нашего Отечества в мировом сообществе.
В структуре множества целеполагающих альтернатив, детерминирующих эффективность и успешность перспективного развития и укрепления государственности России, в настоящее время, на первый план, и в качестве безусловного приоритета, выступает сложнейшаямногоаспектная целевая установка осуществлениявсестороннего духовного, культурного и творческого развитияличности учащихся общеобразовательных школ, сообразногоиндивидуальным и возрастным особенностям обучающихся, комплементарного потребностям ребенка, семьи, общества и государства, востребованного условиями современной инновационной конкурентной жизнедеятельной среды.
Одним из возможных вариантов практической реализации указанной целеполагающей установки явилась разработанная в прошлом году Целевая комплексная программа преобразования и развития Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Школа 609» (Зеленоград) «Образовательно-культурный комплекс Сотворение России».
Программа разработана мною лично, по моей инициативе,при согласии руководства ГБОУ «Школа 609, и 30 июня 2022 года была безвозмездно передана образовательному учреждению на условиях «Авторского договора на передачу неисключительных прав на использование результатов интеллектуальной деятельности».
К моему большому сожалению, никаких организационныхдействий по дальнейшему согласованию Программы, её утверждению и имплементации в установленном порядке вкачестве локального нормативного акта, руководством образовательного учреждения до настоящего времени не осуществлено. Также, никаких возражений по методологии, содержанию и формату Программы в указанном периоде мне не было высказано. Поэтому, можно считать, что данным образовательным учреждением Программа не востребована.
Принимая во внимание, что срок, установленныйдействующим российским законодательством для возражений или претензий, давно истёк, я посчитал правильным опубликовать разработанную программу, чтобы она могла стать прототипом для других общеобразовательных учреждений, руководство которых желает осуществить организацию и управление образовательной деятельность на условиях программно-целевого подхода в рамках стратегии «Сотворение России».
Методология данного концептуального подхода, заложенная в Целевую Программу, позволяет обеспечить синергию организованного сотворческого вживления в образовательно-культурный процесс духовно-нравственных устоев,культурно-исторических традиций и обычаев, сложившихся в ходе становления и укрепления российской государственности, в соединении с осознанной предметнойориентацией на актуальные потребности развития инновационной экономики и социально-культурных отношений современной России.
Выражаю готовность, и всегда рад, оказать необходимую консультационную помощь всем заинтересованным лицам. E-mail: zarembavb@mail.ru
Программа в приложении.