28 апреля 2004
2681

Совет Федерации увеличил налоговую нагрузку на нефтедобывающую отрасль

Увеличить налоговую нагрузку на нефтедобывающую отрасль путем изменением расчета ставки налога на добычу полезных ископаемых и изменением экспортных таможенныхпошлин решили 28 апреля 2004 года российские сенаторы. Как сообщили Regions.Ru в пресс-службе Совета Федерации, на 125-ом пленарном заседании они одобрили изменения в закон "О таможенном тарифе", в налоговый кодекс и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации.
Председатель Комитета СФ по бюджету Евгений Бушмин, докладывавший этот вопрос, обратил внимание членов Совета Федерации что, учитывая важность и срочность этого законопроекта, Государственная Дума приняла его сразу в трех чтениях. Он пояснил, что таможенные пошлины станут очень дифференцированными: от 0 процентов при цене нефти до 15 долларов за баррель, до 65 процентов при цене свыше 25 долларов за баррель. Одновременно с изменениемэкспортных пошлин увеличивается налоговая ставка на добычу полезных ископаемых.Она увеличится с 347 до 400 рублей за тонну.
Е.Бушмин сообщил, что дополнительные доходы федерального бюджета будут зачисляться в Стабилизационный фонд РФ.
Отвечая на вопросы сенаторов, заместитель министра финансов Сергей Шаталов объяснил, что правительство продолжает разрабатывать предложения по снижению налога на прибыль, которое позволит поднять рентабильность малых нефтедобывающихпредприятий, защит их экономические интересы.

28.04.2004
http://www.regions.ru/news/1493862/
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован