Эксклюзив
Подберезкин Алексей Иванович
18 февраля 2025
1316

Современная роль ЯО и система евразийской безопасности

Исторический опыт показывает, что на развитие военного искусства и организационных форм вооруженных сил наиболее революционное влияние оказывают средства борьбы. Каждой эпохе … соответствуют формы и способы ведения действий[1].

Базовый учебник офицеров ВС СССР

 

С точки зрения ЯО, прежде всего, СНВ, создание региональных систем безопасности – евразийской, атлантической, африканской или иной - малореально и маловероятно.  Политические цели в области формирования таких систем надо отчетливо отделять от стратегических и военно-технических реалий, которые практически исключают такую возможность. В силу целого ряда аргументов. Поэтому идея евразийской безопасности должна быть оговорена изначально трудностями реализации в области контроля над применением ЯО, которые не исключают её полностью, но делают труднореализуемой[2].

Роль ядерного оружия (ЯО) в современную эпоху, которое является таким же средством вооруженной борьбы[3], как и остальные ВВСТ, меняется  быстро, как и в предыдущие периоды новейшие истории, – от «абсолютного оружия» 40-х и 50-х годов, когда  эта роль изменилась и стала главным инструментом ядерного сдерживания, до роли ЯО  в 80-е годы, когда последовали наивные попытки вообще (публично-декларативно) его сократить и ликвидировать. В настоящее время для России ЯО и СНВ, как и системы ПРО,  остаются важнейшими элементами обеспечения не только военной, но и политической безопасности, которые отчасти компенсируют превосходство США и их союзников в экономической, технологической и военной мощи.

Это имеет прямое отношение к её евразийской и глобальной безопасности потому, что в области ЯО, прежде всего,  СНВ и глобальной ПРО, крайне трудно (если вообще возможно) провести границы между евразийской и глобальной безопасностью. Трудно допустить, хотя полностью исключить это невозможно, что в каком-то регионе мира будет создана система безопасности, исключающая применение ЯО, отдельно от глобальной системы. Так, например, нанесение ударов при помощи СНВ США по Китаю в любых случаях будет происходить через Северный полюс, т. е. пространство, контролируемое Россией. Но даже если США применяя не стратегические системы ЯО против Китая с Тихоокеанского или Индийского направления это поставит в зону риска десятки государств.

Развитие военно-политического противостояния в последние десятилетия, а также конкретный конфликт – развитие  СВО и позиция США в отношении России - прямо зависели и зависят от возможностей России в области стратегического и ядерного сдерживания. США исключают единственную возможность военной эскалации в ведении войны – нанесение ударов по территории собственно США, допуская применение ВТО в массовом порядке и даже ТЯО в Европе и в мире.

Важно подчеркнуть принципиальную разницу между подходами России и США к проблеме «стратегического сдерживания»[4]. Мы рассматриваем стратегическое сдерживание как принципиальную невозможность (крайнюю опасность) применения военной силы друг против друга, а США и их союзники (а также некоторые российские либералы) как невозможность применения только стратегического ядерного оружия. Разница, как видно, принципиальная. В том числе и в отношении применения тактического ЯО (ТЯО), которое на Западе рассматривают как вполне приемлемое и ограниченное применение силы. Дискуссия в России и в Европе по поводу использования ТЯО в ходе СВО носила малосодержательный и провокационный характер, который не имел отношения к реальной действительности. Россия достаточно подробно сформулировала свою позицию по этому вопросу не только в Военной доктрине страны (Статья№27)[5], но и в последующих уточнениях[6].

Реальность применения ЯО и СНВ, в частности, политической и военной роли ЯО, однако, много сложнее. Более того, она постоянно меняется. Так, например, появление в массовом порядке у США ВТО большой дальности (прежде всего, КРМБ) внесло совершенно новый элемент в это стратегическое уравнение. Как, например, расценивать бомбардировку ВСУ базы ТБ, которые являются частью СНВ России? Как нападение на СНВ? Или как расценивать попытки террористических актов против высшего политического и военного руководства страны?

Впрочем, как и другие многочисленные изменения в ВВСТ в последние два десятилетия. Технологические прорывы неизбежно ведут к радикальным изменениям в ВВСТ, а затем и военном искусстве, причём это может происходить не только последовательно (сначала в тактике, затем в оперативном искусстве, а потом и в стратегии), но и параллельно. Более того, в некоторых случаях даже сразу в стратегии. Так, изобретение ЯО привело к появлению возможности в политике решать практически одномоментно вопросы на стратегическом уровне посредством массированной бомбардировки. Это, в частности, легко в основу военно-стратегического планирования США в 50-е гг. прошлого века.

В современный период многочисленные и массовые изменения происходят практически еженедельно в ходе СВО. Параллельно модернизируются не только старые, но и новые системы, что особенно хорошо видно на примерах модернизации ВТО и БПЛА, а также в средствах РЭБ, РЭП и боевого управления, связи и разведки. Это носит сознательный и целеустремленный характер. Некоторые новейшие системы ВТО за 3 года СВО модернизировались уже более 5 раз. Как отмечают американские эксперты, «Благодаря стратегической интеграции передовых технологий мы оснащаем глобальные военно-воздушные силы для поддержания превосходства в воздухе и космосе и даем силам обороны возможность быстро перехитрить противника. Наши неустанные инновации и проверенные технологии обеспечивают быстрые и эффективные инструменты принятия решений, укрепляя оборонный ландшафт сейчас и в будущем»[7].

С другой стороны, формирование новой структуры МО, активно происходящее в третьем десятилетии, неизбежно ведет не только к изменению в соотношении сил (о чём говорят все), но и изменению стратегий государств (о чём говорят немногие). Известная особенность: при равенстве сил побеждает тот, чья стратегия эффективнее, – требует от субъектов МО пересмотра своих внешнеполитических и военных стратегий. Поэтому процесс изменения соотношения сил и мирового порядка идет параллельно с процессом смены стратегий (как внешнеполитических, так и военных) основных субъектов МО. Первые месяцы правления Д. Трампа продемонстрировали этот процесс особенно наглядно.

Этот процесс происходит вполне объективно, прежде всего, из-за новых возможностей, которые предоставляют быстрые изменения в технологиях. Прежде всего, речь идет, конечно, о стратегиях применения ЯО и стратегического неядерного оружия (ВТО, РСЗО, кибернетического и т.д.).

Эти новые возможности создают условия для того, чтобы разрабатывались практические планы применения ЯО. «Виртуализация» в политике и военной области привела к тому, что война – ядерная и обычная – постепенно становится декларируемой нормой в политическом планировании. Особенно тех западных стран, которые никакого отношения к ядерному планированию и использованию ЯО не имеют. Например, лимитрофов Прибалтики, Польши или Румынии.

С другой стороны, прежде всего, в США, отчетливо просматриваются попытки максимально легализовать применение ЯО на чужой территории.

Так, например, иллюстрацией таких изменений стала дискуссия о применении / неприменении ядерного оружия, которая развернулась в современный период обострения ВПО по вполне понятным причинам. В частности, как следует из заявления американского представителя по контролю над вооружениями М. Биллингсли, «ядерная доктрина РФ якобы носит провокационный характер и предусматривает применение подобных вооружений». «Я несколько раз сидел за переговорным столом с представителями российского Генштаба, их мнение значительно ухудшилось по этому вопросу»[8]. В ходе последней дискуссии они отмечали, что законы военного конфликта, особенно концепция соразмерности, не касается ядерных вооружений.

Спецпредставитель утверждал, что российские военные планы по вторжению на территорию НАТО предусматривают нанесение удара и капитуляцию альянса без ответных действий. «Но мы предупреждали, что любое применение ядерного оружия – с помощью межконтинентальной баллистической ракеты или артиллерии – будет иметь стратегические последствия», – добавил он. «Исходя из этого, а также по причине проектов «Посейдон» и «Буревестник», которые не затронуты никакими рамками ядерного сдерживания, мы отказались подтвердить совместное заявление Михаила Горбачева [и президента США Рональда Рейгана 1985 года] о том, что в ядерной войне не может быть победителей, и она никогда не должна быть развязана, – сказал Биллингсли. Российская сторона неоднократно просила нас это сделать [в двустороннем формате], так и в рамках стран ядерной «пятерки». «Ни один будущий президент [США] не должен такое подписывать. А если сделает такое, то должен понести наказание», – считает М. Биллингсли.

Российская сторона ранее неоднократно отмечала, что действия США по модернизации вооружений снижают порог применения ядерного оружия. Так, официальный представитель МИД РФ М. Захарова заявила, что США стремятся к приданию своим ядерным силам новых возможностей, тем самым повышая вероятность их применения. 2 июня 2020 года президент РФ Владимир Путин утвердил основы государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания. Подписанный документ заменяет аналогичный, принятый 10 лет назад и действовавший до 2020 года. Новый нормативный акт подтверждает, что политика Москвы в этой области носит оборонительный характер, один из главных принципов – соблюдение международных обязательств в области контроля над вооружениями.

Между тем, объективно, развитие современных ВВСТ неизбежно ведет к снижению ядерного порога и увеличению риска использования военной силы. Особенно при помощи роботизированных систем, в которых не задействован напрямую человеческий фактор. Масштабы такого применения уже огромны. Они были заметны еще 5 лет тому назад Так, по оценкам ООН,  в 2020 году по меньшей мере 102 страны имели на вооружении БПЛА, а более 40 – ударных БПЛА. Более того, по этим оценкам,  уже 11 государств в 2020 году использовали ударные БПЛА, а 20 негосударственных акторов получили их в свое распоряжение[9].

В этой связи обращает на себя внимание появление многочисленных концепций, в которых интегрируются возможности замещения ЯО новейшими интегрированными силами и средствами, которые действуют во всех сферах – от космоса до поверхности земли:

– обработки больших баз информации и применения автоматически искусственного интеллекта в целях сокращения времени принятия решений;

– интеграции средств разведки, связи и управления;

– интеграции средств ВТО с указанными выше системами в целях автоматического поражения целей в глобальном масштабе.

По сути дела появляется реальная альтернатива ЯО одновременно во всех средах. Сказанное свидетельствует о том, что военная сила США приобретает новое качество – практически мгновенного нанесения удара ВТО в любом регионе планеты, способного заменить применение ЯО, а внешняя политика страны приобретает новое качество, а именно, – эффективного силового политико-психологического средства в глобальном масштабе. На это направлен, в частности американский проект «Конвергенция» (Project Convergence), который ещё в 2020 году стал понемногу обрастать деталями. С помощью данного «тренажёра» США намерены отладить схему уничтожения целей по всему миру за рекордно короткие периоды времени[10]. Итоги манёвров позволили представителям командования будущего (Army Futures Command) заявить об усовершенствовании системы поиска и уничтожения целей врага. Если ранее, по словам специалистов, уходило на пеленг и выстрел 20 минут времени, то сейчас всё это требует не более 20 секунд. «Время уже само по себе превращается в оружие», − к такому выводу пришли американцы. В проведении Project Convergence задача военных была в проверке технических возможностей трансформации техники и вооружения для перехода в новое качество. Осенние манёвры 2020 года стали стартом переподготовки большого масштаба в Сухопутных войсках США. Американские силовики отрабатывали десятки возможных сценариев с применением разных типов оборудования и оружия, в числе которых значатся и системы с использованием ИИ. В целом, за период учений было произведено 350 вышеописанных тренировочных боев.

Сохранение ЯО и его приоритетное развитие при Д. Трампе неизбежно будет увязываться с принципиальной стратегией правящей элиты США, где ЯО служит гарантией невоенного вмешательства и трансформации политических реалий России. Если прежняя политика глобалистов-либералов - «Виртуализация» военно-силовой политики – была нацелена на принудительное изменение национальной идентичности оппонента в нужном направлении, его отказа в конечном счёте от национальных интересов, т. е. достижения над ним абсолютной победы, когда правящая элита и общество уже не хотят и не могут сопротивляться внешнему влиянию, то нынешняя политика республиканцев будет жестким противопоставлением национальных интересов США и России.

Но и там, и здесь, будет нужна политическая победа. Такая победа, как известно, наиболее полная и долгосрочная по своим последствиям, если она разрушает политическую идентичность и национальную самоидентификацию России. И здесь не должно быть иллюзий, аналогичных горбачёвско-ельцинским. Она не предполагает ни политических, ни, тем более, идеологических компромиссов. Она фундаментально меняет общество и нацию, как это произошло во многих странах на постсоветском пространстве и в самой России. Настолько радикально, что превращает людей в своих антиподов в относительно короткие промежутки времени.

Так произошло, например, на Украине, а до этого в Чечне. Это произошло не только с чеченцами, но и с украинцами, казахами, даже белорусами и …даже русскими, которые стали ненавидеть свой народ уже по политическим или даже меркантильно-бытовым мотивам.

ЯО должно обеспечить и даже гарантировать невозможность военного ответа России на не военные акции. Идет процесс тщательной «денационализации» правящей элиты и общества, в котором активная прозападно-либеральная часть правящей элиты усиленно внедряет чужую систему ценностей. В том числе и официально. Парадоксально, но для этого нередко используются политико-административные и финансовые инструменты даже российских государственных институтов, как, например, когда сторонники этой точки (повторю, антинациональной точки зрения) занимают ответственные посты в системе принятия решений в области науки и образования. В самой яркой, даже дикой форме, это проявлялось в 90-х годах в период чеченских кампаний по отношению к русскому народу даже в центре Москвы. Но во многом сохранилось даже и до настоящего времени.

Это означает, что в системе нарастающего цивилизационного противоборства в мире в России есть во власти влиятельные противники государства и нации, которые неизбежно и постоянно будут влиять на эффективность такого противоборства. Именно поэтому, прежде всего, необходимо внести ясность в те требования, которым должны отвечать представители правящей элиты России с точки зрения их политической позиции. Это невозможно сделать до тех пор, пока не будет дана политическая оценка политике М. Горбачева и Б. Ельцина и их окружения, всех тех, кто способствовал развалу и деградации СССР и России. Эта политическая оценка – ориентир для всей нынешней элиты, те рамки, которым она должна следовать. Отсутствие этой оценки сегодня ведет к тому, что последователи преступной политики продолжают, в том числе официально, свою деятельность, которая обесценивает любые усилия по противодействию военно-силовому давлению на Россию.

Таким образом, происходит открытая враждебная «виртуализация» МО по отношению к России, которую превращают в страну-изгоя, в отношении которой допустимы самые крайние меры, изначально поощряются любые силовые акции, включая бесчеловечные, как, например, уничтожение протестующих в «доме профсоюзов» в Одессе. Эта политика сознательно ведется с самых первых лет уничтожения стран Социалистического содружества и союзников СССР по ОВД – от Румынии и ГДР до Ирака и Ливии. Компромисс в ней невозможен потому, что изначально предполагается уничтожение нации – её депопуляция, раздел территории и уничтожение национальной самоидентификации.

 

_______________________________________

[1] История войн и военного искусства / Под ред. И.Х Баграмяна, С.И. Иванова.- М.: Воениздат, 1970, с554.

[2] Учитывая, что Д. Трамп в принципе категорически против любых (даже дружественных) коалиций, надо понимать, что продвижение этой идеи будет изначально встречать резкое сопротивление со стороны республиканцев. И соответствующие политико-дипломатические демарши.

[3] Важно отметить, что в 80-е и 90-е годы в СССР и за рубежом попытались внедрить в политическое сознание и практику наивную мысль о том, что ЯО «не является оружием вообще», а его роль – де измен6илась. Это привело к многочисленным внешнеполитическим ошибкам.

[4] Развернутую аргументацию по этим вопросам давал неоднократно заместитель министра иностранных дел России С.А. Рябков в 2020-2024 гг.

[5] Путин В.В. Указ Президента РФ №2976 от 25 декабря 2014 г. «Военная доктрина Российской Федерации», где подчеркивается, что ЯО применяется только в качестве ответной меры после применения против России ЯО, или в случае угрозы существования страны..

[6] Указ Президента Российской Федерации от 02.06.2020 г. № 355 «Об Основах государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания»./ http://www.kremlin.ru/acts/bank/45562

[7] Honeywell. Securing all domain dominance /Drone Warfare & Unmanned Systems, 17 Feb, 2025//Newsletter//https://mail.google.com/mail/u/0/#inbox/FMfcgzQZTMLqDdDfXGcdctmQMNcZfCxK

[8] Администрация США считает, что ни один будущий американский лидер не должен подтверждать с Россией заявление о недопустимости ядерной войны // ТАСС, 9 декабря 2020 г.

[9] Денисенцев С. Тенденции роботизации боевых действий в 2020 году: турецкий прорыв и рост внимания к гуманитарным аспектам применения дронов // Экспорт вооружений, 2020, Спец. выпуск, – СС. 23–24.

[10] Коледа М. США разрабатывают проект «Конвергенция» ради уничтожения целей по всему миру.

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован