Эксклюзив
Арутюнов Александр Арташевич
27 октября 2015
3200

Спецслужбы более четырех месяцев следили за Варварой Карауловой

По сообщению LifeNews, российские спецслужбы более четырёх месяцев следили за Варварой Карауловой, сбежавшей в ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация) и возвращённой в Россию летом 2015 года. Как удалось установить, бывшая студентка МГУ продолжает поддерживать связь с террористами. Девушка общается со своим любовником, который и завербовал её в ряды запрещённой организации. Сегодня сотрудники правоохранительных органов провели обыски у Карауловой дома, обнаружив неопровержимые доказательства того, что Варвара не разорвала отношения с боевиками. Они проверили телефон студентки, компьютер, а также электронную переписку в социальных сетях.

Оперативники установили, что накануне 26 октября девушка обменивалась фотографиями со своим бойфрендом — членом террористической группировки ИГИЛ. Они познакомились в Интернете. Айрат из Казани, писавший Варе под ником Klaus Klaus, сейчас находится в Сирии и воюет в рядах экстремистов под чёрными флагами.

В отношении Варвары Карауловой возбуждено уголовное дело по статье «Участие в деятельности террористической организации». Девушку вызвали на допрос. Напомним, Варвару Караулову задержали турецкие правоохранители 5 июня при попытке пересечь границу с Сирией у города Килиса. В числе задержанных с Карауловой оказались 18 человек — россияне и граждане Азербайджана. Варвара была единственной девушкой в группе, находящейся в розыске. После этого власти Турции усилили охрану россиянки, опасаясь, что боевики ИГ могут попытаться похитить девушку во время передвижения по стране. Варвара несколько дней провела в миграционном лагере в турецком городе Батмане, прежде чем впервые после побега встретилась с отцом и власти начали процедуру ее депортации в Россию. На родину Караулова вернулась вместе с отцом 12 июня рейсом из Стамбула в Москву.

Думается, что российские спецслужбы дают дозированную информацию о связи Варвары Карауловой с террористами. Понятно, что электронная переписка Карауловой со своим другом, воюющим в Сирии в рядах экстремистов, обмен с ним фотографиями, отнюдь не свидетельствуют о ее участии в деятельности террористической организации. Скорее всего, есть нечто более важное. Впрочем, напомним, что в свое время полиция возбудила уголовное дело против 32-летнего жителя Чечни Муслима Ахмаева, задержанного в одной группе со студенткой МГУ Варварой Карауловой при попытке пересечь турецко-сирийскую границу и примкнуть к группировке «Исламское государство» (ИГ). Ахмаев был заключен под стражу. ОдновременноМВД РФ сообщал, что ведется расследование, в результате которого в отношении Карауловой может быть заведено уголовное дело по статьям 30 и 208 УК РФ - покушение на участие в незаконном вооруженном формировании. Дело в отношении Карауловой так и не завели, а правоохранители заявили, что к ней претензий нет. Такое решение нам представлялось странным, поскольку имел место факт выборочного привлечения к уголовной ответственности. Тем не менее, вполне возможно, что при отсутствии у спецслужб серьезных доказательств о нынешней связи Карауловой с террористами, правоохранители вернуться к имевшей ранее место попытке примкнуть к деятельности ИГИЛ.

В-общем, так или иначе, но Варваре Карауловой придется отвечать. Напомним, что участие в террористическом сообществе (ч. 2 ст. 205-4 УК РФ) или в вооруженном формировании (ч. 2 ст. 208 УК РФ) наказываются одинаково – лишением свободы на срок от 5 до 10 лет. Правда, по нашему мнению, речь может идти лишь о создании условий для совершения преступления, что расценивается как приготовление к преступлению. Срок наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока, предусмотренного ч. 2 ст. 205-4 или ч. 2 ст. 208 УК РФ, то есть 5 лет лишения свободы.

А.Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук, профессор МГПУ (специально для  Viperson.ru )

 

Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
445
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован