19 мая 2006
4410

Спикер Госдумы поручил проработать проект закона, устанавливающего ответственность за экстремистские действия религиозных организаций

Председатель Госдумы Борис Грызлов поручил комитету по конституционному законодательству и государственному строительству "выйти на проект федерального закона", предполагающий установление ответственности за действия, связанные с экстремистской деятельностью религиозных организаций.

Это поручение спикер дал на заседании Госдумы в пятницу по итогам рассмотрения в первом чтении законодательной инициативы парламента Кабардино-Балкарии, который внес на рассмотрение Госдумы поправки в кодекс РФ об административных правонарушениях. Эти поправки предполагали установление в КОАП РФ новых составов правонарушений. Однако Госдума сегодня отклонила законодательную инициативу кабардино-балкарских парламентариев, поскольку сочла ее недостаточно хорошо проработанной прежде всего с юридико-технической точки зрения.

В то же время в ходе обсуждения законопроекта депутаты отмечали важность поднятой проблемы и необходимость ее решения на законодательном уровне. Они соглашались с тем, что должна быть установлена ответственность за проявления экстремизма в деятельности религиозных организаций и отдельных религиозных деятелей.

В частности, депутаты Кабардино-Балкарии предлагали установить административную ответственность за "склонение к отказу от оказания медицинской помощи лицам, находящимся в опасном для жизни и здоровья состоянии, по религиозным мотивам; воспрепятствование получению обязательного основного общего образования по религиозным мотивам; физическое или психическое понуждение верующих к отчуждению принадлежащего им или их семьям имущества в пользу религиозного объединения". Ряд предложений были связаны с склонением малолетних к исповеданию либо отказу от исповедания какой-либо религии без согласия родителей, а также "приставанием к гражданам, в том числе их посещения на дому с целью приобщения к религиозному вероучению".

Выступивший от профильного комитета Госдумы Александр Москалец обратил внимание на "деликатность материи", связанной с религиозными предпочтениями граждан, и заметил, что в данном случае нельзя использовать "прямолинейные ходы". "Существующие уже барьеры мы затачиваем до лезвия бритвы", - констатировал он.

После состоявшегося обсуждения решено было все-таки отклонить предложенный парламентом Кабардино-Балкарии законопроект. За него проголосовали 68 депутатов при необходимых 226. В то же время ввиду актуальности темы спикер и предложил комитету подготовить на базе предложений кабардино-балкарского парламента выверенный с правовой точки зрения проект закона.



Интерфакс
19.05.2006
http://www.er-duma.ru/news/16612

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован