Я, на своём жизненном опыте хочу показать, что больших успехов в спорте можно достичь, если им заниматься, начиная с детства. Родился я на Южном Урале 29 декабря 1941 г. в п. Бердяуш Челябинской области. Тогда страна была СССР и шла Великая Отечественная война. Приходилось самому использовать все возможности, чтобы закаляться физически, правда в те времена на всех уровнях спорту уделялось первостепенное значение, да и приходилось постоянно помогать родителям по хозяйству. Семья наша состояла из 9 человек, т.е. у меня было два брата и две сестры. В школе, на уроках физкультуры, мы занимались в основном легкой атлетикой летом, а зимой лыжами. Вот в этом виде спорта я преуспел начиная с пятого класса, и уже после 9 класса я занимал призовые места в областных соревнованиях. Затем с 1960 по 1963 годы я служил в армии и притом на Дальнем востоке, где кругом были горы, а я ведь на Уральских горах соревновался успешно. Поэтому на первенстве гарнизона я занял первое место в гонках на 15 и 30 км, и помог занять первое место в эстафете, пробежав успешно четвёртый этап. В результате меня пригласили в сборную команду Дальневосточного военного округа для участия в первенстве вооружённых сил СССР , которые проходили в горах « Кавголово», расположенных недалеко от Ленинграда. По итогам наш округ занял третье место после Ленинградского и Уральского военных округов. Поэтому, за успехи, наш командующий Дальневосточным военным округом генерал Молодчий объявил нам отпуск на 15 суток и я поехал домой, на родной Урал. Когда трёхгодичная служба подходила к концу, то мне разрешили готовиться для поступления в институт. Для этого при доме офицеров была организована школа и я, успешно сдав экзамены в этой школе, поехал в г. Челябинск для поступления в Политехнический институт и был принят. Тренер по лыжам пригласил меня сразу на тренировочные сборы на лыжную базу г.Миасса. За время учёбы я постоянно в составе сборной института занимал призовые места на соревнованиях разного уровня. Учитывая спортивные заслуги, после окончания института я получил направление на Волжский автозавод.
Прибыли мы с женой в г.Тольятти 22 января 1969г. Жена, между прочим, закончила педагогический институт и была мастером спорта по лыжным гонкам. Я был принят на должность инженера-технолога в сборочно-кузовное производство ВАЗа. Узнав, что я лыжник, директор СКП Ёлкин Ю.А. попросил меня готовить лыжную команду для участия в городских соревнованиях. В дальнейшем мы всегда занимали призовые места. За активное участие в спортивной жизни завода нам с женой выделили жильё в первом доме Автозаводского района. Однако вскоре меня командировали в Италию, на фирму ФИАТ для стажировки, но и там я умудрился участвовать в соревнованиях по лыжным гонкам и занять 3 место. Однажды мой переводчик предложил посетить соревнование по большому теннису и я, попробовав поиграть, влюбился в этот вид спорта
По приезду в Тольятти я создал «Лада Теннис» при активном участии заводских руководителей: Ляченкова Н.В., Дыбина Н.П., Скринского П.Г. Шадрина П., Степанова Ю.Б. Васильева А., и многих других. Мы проводили соревнования, посвящённые разным знаменательным событиям. Занятие спортом давал нам заряд бодрости, чтобы успешно трудиться. Приходилось жить по такому режиму: подъём в пять часов утра, пробежка за автомобилем, в шесть часов плавание в бассейне, в восемь мы уже на рабочем месте. И так всю неделю, а в субботу и воскресение тренировки или соревнования.
Необходимо вспомнить те знаменательные дни, когда проходили встречи на теннисном корте с такими замечательными людьми, как с композитором Максимом Дунаевским, бывшим министром вооружённых сил СССР Грачёвым П.С., чемпионом мира по теннису Метревели А.И. и многими другими. Ведь занятия спортом и эти встречи давали вазовцам заряд бодрости и удовлетворённости в жизни и в работе, и ещё раз подтверждали, что жизнь проходит активно и позитивно и мы показываем пример для молодого поколения.
В апреле следующего года АВТОВАЗ отмечает 55 лет со дня сборки первого автомобиля. Думаю, что эта дата будет отмечена спортивными мероприятиями на заводе и в городе.
В заключение могу сказать, что в декабре месяце 2025 года исполнится 53 года моей игры в теннис, а мне 83 годика! Я уверен, что вы тоже можете сказать – спорт это жизнь!
Ветеран ВАЗа, член клуба ветеранов «Патриот» Дульцев И.Д.
(глава из очередной книги "Мои воспоминания", под редакцией В.Арцыкова.)