16 января 2007
2903

Стенограмма встречи Александра Коновалова с журналистами региональных средств массовой информации

Итоги прошлого года полпред Президента РФ в Приволжском Федеральном Округе Александр Коновалов подвел еще в прошлом году на встрече с журналистами региональных средств массовой информации. Информационно-аналитический портал "Преемники.Ru" предлагает вашему вниманию стенограмму этой встречи, опубликованную на официальном сайте полномочного представителя.


Вопрос ИТАР-ТАСС, Роза Магасумова:

- Александр Владимирович, не могли бы вы рассказать об основных итогах года вашей работы - какова социально-экономическая ситуация в округе, ее тенденции, какие проекты реализуются, и как сложились отношения с главами регионов округа?

Александр Коновалов: Добрый день, уважаемые коллеги! В качестве основной тенденции можно назвать продолжающуюся положительную динамику промышленного роста, и индекс промышленного производства у нас 65,3 %, что на 1,4 % превышает среднероссийский показатель. Наиболее динамично развиваются отрасли, традиционно сильные для Приволжья, такие, как нефтехимия, автомобилестроение и металлургия, производство стального проката, труб. Вообще порядка 60% роста на сегодня.

Есть и неплохая динамика в агропромышленном секторе - может быть, не такая мощная, как хотелось бы, но прирост по основным показателям: по мясу, молоку, по яйцу, намечается, и в целом здесь округ находится на лидирующих позициях среди других федеральных округов - на втором, по одному показателю на четвертом, местах.

Приволжский федеральный округ вышел на первое место по грузообороту - это такой интересный показатель, который наводит на определенные размышления, в том числе на развитие транспортной системы и логистики.

В социальной сфере можно отметить неплохую динамику роста реальных денежных доходов населения. В частности, на 18% от 3% отличается, в разных регионах по-разному, безусловно, но в среднем цифра такая, и она тоже намного, практически на 6%, превышает среднероссийский показатель. Но, наверное, она не должна нас вот так всерьез утешать, и приводить в благодушное настроение, потому что по средней заработной плате, по средним доходам населения, регионы Приволжского федерального округа, и весь округ в целом, в среднем, находятся, к сожалению, в отстающих. Я какие-то конкретные цифры потом могу привести, если будет интерес у представителей отдельных регионов.

Безработица уменьшилась на 10%, это тоже внушает определенный оптимизм. В целом, самое главное, как мне кажется, что можно сказать - практически за полтора месяца до окончания календарного финансового года, в целом большинство тех задач, которые ставились федеральными, региональными властями перед экономической, социальной сферой регионов, успешно выполнены. Самое главное, чего удалось добиться и что удалось сохранить - это стабильность развития и экономики, и социальной сферы.

В целом набирают ход национальные проекты, формируется гражданское общество, то есть самое главное, чего мы добились с вами сообща - того, что наша территория продолжает с неплохой динамикой, уверенно, позитивно развиваться. Это не значит, что нет проблем, одну из них я назвал - это явно недостаточные денежные доходы, явно недостаточный уровень жизни населения в среднем. Потому что продолжается процесс социального расслоения, разброса уровня жизни людей, и конечно, это не ведет к общему поступательному позитивному развитию, а наоборот, этому общему процессу препятствует. Но над этим нужно работать - к сожалению, в одночасье, и даже за несколько лет, такие масштабные проблемы не разрешить.

Это, что касается наших статистических данных, которые кто-то из вас, наверное, не слышал. В дальнейшем мы еще по итогам года будем гораздо более детально анализировать, обсуждать.

Что касается того, чем непосредственно занимался аппарат полномочного представителя Президента РФ в текущем году, и я лично, в частности. Я бы хотел ваше внимание сосредоточить на нескольких моментах: вскоре после назначения на эту должность и в процессе поездок ознакомительных по регионам я неоднократно говорил, что испытываю большой интерес ко всему, что на территориях происходит, и что намерен сделать каждый из регионов Приволжского федерального округа своим рабочим местом. Приезжая туда неоднократно, по поводу и без повода, по приглашению и без такового, эту задачу, этот замысел, я считаю, реализовал, потому что, начиная с 30 ноября прошлого года, когда я начал активно посещать регионы, на сегодняшний день я совершил 57 поездок только в регионы Приволжского федерального округа. От 9 поездок в Республику Татарстан до 3-4, как минимум, в каждый из регионов. Эти поездки, на мой взгляд, были весьма полезны для меня, дали богатую пищу для размышлений, дали интересный фактический материал, потому что, как говорят, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Этим мы и старались с коллегами интенсивно заниматься. Во-первых, я благодарен всем, кто меня гостеприимно принимал в субъектах за все это время. Я не хотел бы, что бы у кого-то сложилось впечатление, что эти поездки носили туристическо-развлекательный характер. Они были сугубо ознакомительными, и уверяю вас, что тот материал - фактический, который мы почерпнули в течение этого года, принимая участие в мероприятиях, проходивших на территориях, сами, организуя такие мероприятия, безусловно, будет использоваться, и уже используется нами в нашей работе.

Я уже говорил о том, что одну из важнейших задач аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе сегодня я вижу в эффективном, системном, разнопрофильном мониторинге всего того, что происходит на территориях, входящих в федеральный округ. И именно на это в основном нацелена была такая интенсивная ознакомительная деятельность с тем, что в регионах происходит. Повторю еще раз, как древние говорили: "умному достаточно всего, что пронаблюдал", и в дальнейшем собираюсь также черпать информацию из разных источников, которая будет нормально, качественно использована, в том числе при оценке эффективности действий региональных и муниципальных органов исполнительной власти. Мне кажется это важным.

Что касается взаимоотношений с губернаторами, главами регионов, президентами национальных республик - на этот вопрос я в течение года также неоднократно отвечал, и свою позицию я сейчас также не имею необходимости изменять. По сравнению с периодом времени, который предшествовал текущему моменту, еще пять-шесть, десять лет назад, такие отношения, наверное, могли бы складываться принципиально иначе. Сегодня, после того как практически во всех субъектах Приволжского федерального округа главы исполнительной власти регионов наделены своими полномочиями в новом порядке, предусмотренным действующим законодательством, мы можем говорить о том, что представителями Президента РФ являются не только как таковые полномочные представители в округах, но и те главы регионов, которые прошли вот ту новую процедуру назначения. Потому что при этом, безусловно, они в значительной степени востребовали именно доверие Президента страны в процессе назначения их в новом порядке. Поэтому считаю, и не нахожу пока никаких оснований сомневаться в этом тезисе, что сегодня взаимоотношения с главами исполнительной власти регионов могут переходить в системный, спокойный, рабочий формат, который не требует экстренных, авральных вмешательств в деятельность регионов. Я бы так сказал, отвечая на ваш вопрос, естественно, в рабочем режиме, в режиме онлайн мы со всеми главами регионов взаимодействуем, контактируем, обсуждаем наиболее важные вопросы. Сегодня есть возможность это сделать в нормальном рабочем порядке, не претендуя на какое-либо внешнее управление территориями со стороны собственной федеральной власти. Разумеется, здесь, отвечая на ваш вопрос, прикрепляя то, что я уже раньше сказал, это не означает некой идиллии и благодушия ко всему, что на территориях наши коллеги, главы субъектов реализуют и исполняют. И в рамках решения той задачи, о которой я сказал, задачи по полномасштабному мониторингу всего, что на территориях происходит, мы, безусловно учитываем самые разные индикаторы, самые разные показатели, которые уже сейчас дают определенную возможность, а по мере совершенствования этих систем, чем мы уже сейчас занимаемся, будут давать еще большие возможности оценивать именно объективно то, насколько эффективно действуют региональные исполнительные, а также муниципальные власти.

Сейчас, в частности, приоритетные национальные проекты вошли в такую фазу реализации, когда уже можно говорить не просто о потраченных деньгах, но и о том, как эффективно они потрачены, какие созданы механизмы, чтобы четыре важнейшие сферы, социальные и экономические, которые попали в предмет действия национальных проектов, реализовывались, поскольку они получают алгоритмы, технологии, для того чтобы развиваться и далее поступательно и успешно. В особенности в следующем году - я хочу официально заявить, что мы собираемся качественно повысить уровень и мониторинга, и контроля за тем, что в сферах оплаченных национальных проектов происходит. Уже сейчас занимаемся обобщениями, которые позволят сделать выводы, о том, что там реально имеет место, как те цифры, что уже есть у нас в распоряжении, как они реально отражают положение дел, какие можно риски прогнозировать в дальнейшем. Вообще вы, наверно, знаете, что раньше я работал в ведомстве, которое предполагает сбор информации очень о многом и от этой привычки я, наверное, избавиться до конца не смогу. Поэтому информацию я получаю разную, в том числе о деятельности губернаторов и глав других регионов. Ну, например, попадает иногда информация о том, что, допустим, один губернатор в течение календарного месяца 13 дней рабочих находился неизвестно где. Накануне он принял участие в крупных мероприятиях федерального масштаба и даже международного масштаба, а 13 дней как-то просто выпали из его жизни для региона. Такую информацию мы, естественно, тоже принимаем к сведению и учитываем.

Вопрос ВГТРК "Нижний Новгород", Александр Бегунков:

- Александр Владимирович, есть ли отдача от проектов, которые работают в ПФО, в частности, такие, как Общественный Совет, PR-саммит и вообще намерено ли полпредство в дальнейшем развивать подобные проекты?

Александр Коновалов: Многие проекты, общественные, социальные, экономические действовали и до моего прихода, вы этот пласт работы тоже имейте в виду. Некоторые проекты инициированы в году текущем и о них, наверное, еще рано говорить, что они уже сейчас принесли серьезные плоды. Скорее можно говорить о том, что они дали определенные предпосылки в достижении этих результатов. В частности, если говорить о тех проектах, которые вы упомянули - например, Общественный Совет при полномочном представителе Президента РФ в округе по развитию институтов гражданского общества. В какой-то степени можно говорить, что этот проект отдельной своей частью вырос из ранее существовавшего проекта "Ярмарка социальных инициатив", потому что, на мой взгляд, это очень важное начинание, которое было своевременно инициировано и очень успешно реализовывалось на территории ПФО. Но опять-таки, возвращаясь отчасти к теме первого вопроса, есть мнение, что очень многие начинания, инициативы, которые совершенно очевидно должны реализовываться с большей интенсивностью сегодня, необходимо переводить именно на системный формат. И вот такую попытку мы предприняли, создавая Общественный Совет при полпреде по развитию институтов гражданского общества. Идея его следующая - благодаря интеграции в него различных общественных организаций, движений в разрезе рабочих групп, которые созданы при данном Совете, были охвачены наиболее важные направления спектра общественной мысли, общественных инициатив. Если говорить о результатах, то в какой-то степени интеграция произошла уже в первые месяцы действия Общественного Совета - нам серьезно помогла в отборе, в процессе конкурсных процедур общественных, социальных проектов, инициатив, которые получили грантовую поддержку федеральной власти в общем объеме 58 миллионов рублей в течение текущего года. В следующем году такая работа по поощрению финансовыми средствами в виде грантов в бюджеты наиболее важных, наиболее интересных социальных инициатив будет продолжена, и объемы будут увеличены. Мы рассчитываем, что здесь нам постоянное взаимодействие с общественными организациями тоже поможет. Мы собираемся взаимодействовать с Советом еще по целому ряду направлений, в том числе, реализуя начинания в рамках объявленного в следующем году в ПФО года молодежи, и всерьез рассчитываем на его помощь.

Что касается PR-саммита, то он прошел, как вы знаете, совсем недавно, неделю назади, и подвел некую черту в нашем знакомстве с медийными и PR-структурами как в ПФО, так и некоторых других, действующих на других площадках. Думаю, что это был своевременный, довольно актуальный интересный разговор, который не означает окончание этого взаимодействия и не претендует на то, чтобы давать какие-то традиционные начала в этом взаимодействии. Этот разговор был своевременным, содержательным диалогом.

Я хотел бы сказать еще несколько слов о том подходе, который мы стремились реализовывать в течение года в нашем аппарате. Помимо поездок по регионам, о которых я сказал, возможно, вы слышали, что во всех регионах, во всех субъектах ПФО я лично провел приемы граждан в общественных приемных. Это была тоже интересная практика, интересный опыт. После каждого из приема представители СМИ задавали мне вопрос о том, что необычного, что нового, что наиболее актуально. К сожалению, практически везде картина оказалась одинакова, с небольшим разбросом по территории. Наибольший интерес, наибольшие проблемы вызывают вопросы предоставления и использования жилищного фонда и, в том числе, эксплуатация ЖКХ. На втором и третьем местах соответственно правоохранительная тематика и тематика социальной защиты. По итогам этих приемов - можно сказать, в процессе этих приемов родилась идея, которая сейчас практически реализована на всех территориях ПФО: создание при ГФИ рабочих групп, касающихся именно эксплуатации жилищного фонда на территории. В рамках этих рабочих групп поднимаются самые разнообразные темы - от отслеживания процесса строительства, в котором участвуют частные инвесторы, так называемого долевого строительства, особенно там, где дело дошло до кризиса, до эксплуатации сети и содействии муниципалитетов в завершении процесса подбора управляющих компаний по эксплуатации квартир жилых домов.

Можно сказать также о том, что на такие общеокружные форматы обсуждения в важных составах, в важных аудиториях выносились проблемы, которые сегодня наиболее актуальны для всех территорий округа. В частности, на обсуждении Совета при полномочном представителе Президента РФ в округе, в который входят все главы регионов, и еще целый ряд видных представителей общественности, политических сил, экономических сообществ, которые действуют в соответствии с указом Президента РФ, выносились такие вопросы, как обсуждение национальных проектов, правоохранительная и приграничная тематика, природопользование. В декабре мы собираемся в Уфе обсудить перспективы реализации молодежной политики в округе в следующем году. Проводились довольно крупные масштабные межведомственные совещания с участием представителей федеральных служб, министерств, ведомств. В частности, вопросы регистрации недвижимого имущества всерьез дважды обсуждались на территории округа, обсуждались вопросы противодействия межнациональному и межрелигиозному экстремизму и вопросы противодействия коррупции - буквально на прошлой неделе в Казани проводился очень интересный круглый стол на эту тему. Кроме того, проводились встречи, которые я бы назвал тематическими, в некоторых из них многие из вас, наверное, участвовали. Я постарался инициировать общение с разными категориями жителей ПФО: и с ветеранами, и с молодежью, и со студентами, с деятелями культуры и искусства, представителями науки и инженерно-технического сообщества, со спортсменами, с военными, с журналистами, представителями медийных и PR-структур, то есть постарался взглянуть своими глазами на срез всего общества в целом.

По итогам всего, что мы выделили на сегодняшний момент, мы постарались с моими помощниками и коллегами подобрать именно такие системные подходы для решения многих существующих сегодня проблем. Об одной из них уже вспомнили в Общественном Совете, я бы также вспомнил об общественных экспертных советах и комиссиях по реализации национальных проектов, которые, постоянно работая, дают нам пищу для размышлений. Это те самые рабочие группы в регионах по эксплуатации жилого фонда, о которых я уже сказал, это группа по оценке перспектив развития железнодорожного транспорта и автомобильного транспорта и по перспективам логистики в ПФО - это та линия, которую мы рассчитываем также активно развивать. Ну и, наконец, решение, которое было практически принято в Казани на прошлой неделе, которое мы рассчитываем до конца года реализовать - это создание структуры, с условным рабочим названием "Антикоррупционный центр". Вот такие системные предложения мы на протяжении этого года выдвигали, и будем в дальнейшем стремиться реализовывать. В качестве системного проекта, безусловно, необходимо отметить и "Год молодежи", который в следующем году мы хотим в округе провести. Если будет интересно, я готов в деталях вам о нем рассказать.

Вопрос газеты "Комсомольская правда - Киров", Маренина Евгения:

- В сентябре вирусным гепатитом заболело около 800 человек, умерло больше 20. Мне интересно, почему в Кировской области не вводиться чрезвычайное положение. Такая неутешительная тенденция по всему ПФО. Что это: чья-то политика или закономерность, обусловленная уровнем жизни населения?

Александр Коновалов: Я думаю, что проблемы себя проявили из-за целого комплекса предпосылок. Если обратиться к цифрам, то у нас в Саратовской области и Пермском крае наиболее остро эта проблема проявила себя, к сожалению, в том числе и с летальным исходом. В частности, зафиксировано 600 случаев заболеваний гепатитом в Кировской области и 40 человек там скончалось, 280 человек заболело, из них 12 с летальным исходом - в Саратове, и 390 человек заболело, 16 из них умерло в Пермском крае. Вот три региона, где в наибольшей степени эта проблема себя проявила и я, наверное, соглашусь с вами в тезисе о том, что такая картина везде в ПФО, во всех регионах. Но справедливости ради надо сказать, что проблема с остатками суррогатного алкоголя, часто очень некачественного, к сожалению, не нова. На протяжении многих лет и правоохранительные органы этим занимаются и региональные, и муниципальные власти пытаются этим заниматься. Вопрос, который вы задаете, в известной степени, к сожалению, риторический.

Что касается чрезвычайного положения, я плохо себе представляю, в чем это положение может выражаться. Запретить на территории определенного субъекта всем пить алкогольные напитки, ввести комендантский час, приставить к каждому, склонному к употреблению алкогольных напитков, по участковому инспектору? Вы понимаете, что это нереально. Говорить, безусловно, нужно о том, чтобы поставки этого суррогата подвергали жесточайшему контролю - это совершенно точно. На сегодняшний день, во-первых, по всем направлениям, безусловно, были организованы проверки правоохранительными органами, многие из них завершились. В частности, в Кировской области был установлен тот субъект, который организовал оптовые поставки этого суррогата, и в отношении него было возбуждено уголовное преследование. Предвосхищать его результаты я считаю некорректным, нужно дождаться окончания расследования. По итогам обобщения этой трагической, иначе не скажешь, ситуации, мы направили ряд предложений аппарата полномочного представителя Президента РФ, на имя председателя правительства Российской Федерации, в то числе с предложениями внести существенные коррективы в порядок оборота спиртосодержащих жидкостей, которые сегодня, к сожалению, используются де-факто, как предмет розничной торговли именно алкогольной и пищевой, а не технической. С этим надо бороться.

Но не меньшая, а может, даже и большая проблема, и закрыть глаза на нее нельзя - это деградация нашего населения. К сожалению, то, что люди пьют эту гадость, которую даже в руки взять не всегда приятно, к сожалению, это признак того, что на территориях не до конца благополучное социальное и экономическое развитие. Здесь в поволжском регионе село сохранилось в гораздо большей степени, нежели в центральной части России и там ситуация совсем ужасающая. Там, где людям нечем заняться, там, где нет рабочих мест, там, где крайне низкий уровень жизни - вот там, конечно в наибольшей степени актуальна проблематика алкоголизации, деградации населения, ну и она неразрывно связана с проблемой суррогата. Поэтому вопросы эти очень сложны, и решать их нужно комплексным подходом, в том числе и через те направления, о которых я сказал.

Вопрос журнала "Сфера влияния" (Пенза), Денис Абрамов:

- В сентябре под эгидой Приволжского полпредства была образована рабочая группа по противодействию рейдерским атакам. В нее, в частности, вошли крупные предприятия Пензенской области - ОАО "Пензенский арматурный завод " и ОАО "акционерная компания " Домостроитель". По прошествии времени можно уже ли говорить о неких позитивных подвижках в решении проблемы рейдерства?

Александр Коновалов: Подвижки, о которых можно сейчас, наверное, говорить - это понимание того, что эта проблема не только правоохранительной системы, не только региональных и федеральных исполнительных властей - это проблема, опять же комплексная, и решать ее нужно сообща, с участием структур гражданского общества, с учетом точки зрения и активного участия хозяйствующих субъектов, которые являются сейчас потенциально подверженными таким недружественным атакам. Проблема сохраняется, и вчера на совещании, посвященном правоохранительной тематике, об этом говорил глава государства. Существует проблема недобросовестного использования корпоративных финансовых инструментов, в частности с привлечением правоохранительных и судебных органов для решения таких, вполне понятных и конкретных коммерческих целей.

Я хотел бы сказать о том, что проблематика преодоления тех факторов, которые мешают нормальному интенсивному развитию экономики в регионах округа, будет нами перенесена с этого сугубо формализованного уровня, который действует в основном в структурах исполнительной власти, в формат того центра, той структуры, которую я назвал "Антикоррупционный центр". Он, во-первых, будет иметь очень широкий круг участников; во-вторых, широкое поле деятельности и широкую методологию. Я думаю, что здесь должно быть задействовано, по меньшей мере, три направления: как при борьбе с таким явлением, как коррупция, так и при борьбе не только рейдерскими захватами, с но и с теми негативными явлениями, которые происходят в экономической сфере. Это и незаконный оборот наличных денежных средств; это и теневая заработная плата; и то, что в гражданском праве называется сговором представителей сторон при совершении определенных сделок. Это и большое количество мнимых и притворных сделок, которые по-прежнему происходят у нас, и которые влекут, по сути, неадекватное налогообложение и часто блокируют решение судебных решений - много проблем можно перечислить. Мы считаем, что, по крайней мере, проблемы нужно решать по трем направлениям: во-первых, по направлению совершенствования процессуальной судебной практики. Здесь нужно тесно взаимодействовать как структурам собственно специализированным, так и структурам, которые ведут научные разработки, готовят законопроекты, в том числе и законодательные органы. Второе направление - это оптимизация деятельности административной и управленческой, стремление к повышению объективности всего, что происходит в сфере управления, подконтрольности всего, что там имеет место, повышение прозрачности всех процессов, которые там идут. И, наконец, третье направление - это взаимодействие с гражданским обществом. Это и обратная связь с общественными организациями, с отдельными гражданами, которые, я уверен, наравне с журналистами, а может даже и поактивней, чем журналисты, могут сегодня поделится информацией, о том, "как сегодня живется на Руси". В частности, где и в какой степени наиболее актуальны поборы, взятки, обманы, давление при осуществлении экономической деятельности. Понятно, что основные направления этих процессов известны и правоохранителям и нам, но здесь нужен постоянный мониторинг и постоянная обратная связь. Вот на этих направлениях мы намерены работать. Сейчас, на данный момент, мы мало чем можно вас обрадовать, кроме тех случаев, где мы вмешались и постарались противодействовать откровенно наглым действиям по захвату предприятий.

Вопрос информационного агентства "РИА Новости", Жанна Воронова:

- У меня к вам два вопроса. Не могли бы вы конкретизировать, какие именно корректировки вы предлагаете внести, касающиеся алкогольного оборота? И каковы итоги поездки в Китай представителей делегации приволжского округа, какой объем инвестиций следует ожидать?

Александр Коновалов: Что касается первого вопроса, я думаю, что эти предложения достаточно тривиальны, и делаются не в первый раз. Совершенно неадекватной представляется практика торговли спиртосодержащими жидкостями, которые за счет крайне низкой, по сравнению с пищевым алкоголем, цене, пользуются спросом тех людей, кто по разным причинам проживает за чертой бедности, а часто и просто деградировавших, которые используют его для, так сказать, украшения своего стола. На этом оказалась сориентирована целая индустрия, на сосудах с этой жидкостью, которые выпускаются практически в форме водочных бутылок, размещаются красочные красивые этикетки и крайне мелким шрифтом изображено предостережение, о том, что эта жидкость не пищевая, и ее нельзя употреблять. В то же время туда добавляются ароматы ванили или, например, дыни - и это в жидкости для обработки колес, например! Вот это совершенно непонятно. Я думаю, что ответы, которые здесь должны быть даны, напрашиваются сами собой - необходимо всерьез контролировать этот сегмент пищевого рынка.

Что касается тех предложений, что будет государственная монополия на торговлю алкогольной продукцией, я не хотел бы рассказывать - я не экономист, есть специалисты, которые готовы будут эти решения принять, оптимизировать систему оборота алкоголя. Самое главное, что здесь нельзя допустить преобладания лоббистских интересов отдельных структур.
По поводу поездки в Китай: наверное, многие из вас знают о том, что эта поездка была совершена в первой половине ноября, в рамках мероприятий, завершающих Год России в Китае. Принимали участие в этих мероприятиях три федеральных округа - Приволжский, Южный и Уральский. В общей сложности 42 субъекта страны, которые были представлены на выставке, провели презентации экономик регионов России в рамках этого закрытия года России в Китае. Из них 12 регионов представляли Поволжье - это больше одной четвертой части. Я уже высказывал свое суждение по поводу качества подготовки презентаций, и готов еще раз подтвердить, на мой взгляд, регионы ПФО выглядели очень достойно на фоне самых мощных и высокоразвитых регионов, в том числе таких, как Краснодарский край, Ростовская область и еще целого ряд регионов Уральского региона. Самое главное, что нужно отметить - это то, что мы взяли не весь срез экономики, а постарались ориентировать наших коллег, глав регионов которые эти презентации готовили, на инновационную составляющую экономики субъектов ПФО. Именно это направление было в основном востребовано, именно оно нашло отклик у наших китайских партнеров.

Что касается мероприятий, то там, во-первых, прошло совещание с деловыми кругами, которые активно работают в Китае в рамках Всекитайской ассоциации по укреплению международной дружбы. Затем, собственно, прошла презентация регионов ПФО и заседание делового клуба с участием примерно 300 представителей китайских корпораций, бизнес- и управленческих структур. Там состоялся довольно интересный деловой заинтересованный разговор, состоялось подписание соглашений между международной инновационной ассоциацией Поволжья и организацией по применению инноваций в промышленной сфере, которая действует в Китае. Мы представляли сайт о Приволжском федеральном округе, который разработан для китайских посетителей на китайском языке. Это первый проект, который действует, запущен в России и мы рассчитываем, что таким образом расширим аудиторию потенциальных инвесторов и просто людей, которые интересуются Россией, симпатизирует всему, что в России происходит.

Что касается инвестиций, то точную цифру сейчас сказать не могут даже те, кто участвовал в переговорах. Из тех регионов, которые в презентации участвовали, по моим сведениям на сегодняшний день 10 добились определенных результатов, согласительно переговорных процедур. Многие из них подписали соглашения, протоколы о намерениях, в некоторых случаях дело дошло до некоторых стадий конкретики. В частности, речь идет о работе китайской автомобилестроительной корпорации "Великая стена" в экономической зоне в Елабуге, в Татарстане. Там предполагается за неполные 5 лет добиться уровня объемов производства автомобилей-внедорожников 50 тысяч единиц в год, и что особо важно отметить, процент локализации должен достичь 50%. Кроме того, КАМАЗ собирается расширять свою экспансию на китайский рынок - завод намерен осуществлять сборку на территории Китая своих автомобилей, и есть договоренности о производстве автомобильных компонентов в Ульяновской области. Еще ряд интересных, перспективных направлений оказался востребованным. Нижегородская область, насколько я знаю, договорилась строить завод по производству отделочных материалов, совместно с китайскими инвесторами. В Саратовской области тоже есть такие перспективы по строительству фабрики по производству бумаги в городе Балаково. Цифрами все эти инвестиции сейчас не оценишь, тем более, что переговорный процесс находится на ранней стадии, но перспективы для довольно серьезных притоков капитала всегда есть.

Вопрос ГТРК "Мордовия", Мелешина Елена:

- Сейчас в регионах федеральные центры занимаются разработкой экономических программ, но известно, что не одна, даже самая современная программа не способна сделать счастливым бездуховное общество. Не кажется ли вам, что стоит больше внимания уделять именно духовному совершенствованию общества?

Александр Коновалов: Спасибо за вопрос. Мы действительно так считаем и, поэтому в числе рабочих групп созданном при полпреде Общественном Совете по развитию гражданского общества значительную часть составляют те группы, которые нацелены на культурное и этическое совершенствование нашего общества. Кроме того, мы постарались в течение прошедшего времени организовать, инициировать ряд встреч, в том числе с людьми творческих профессий, которые, на наш взгляд, оказывают серьезное влияние на тот микроклимат, который в нашей стране имеет место и который на самом деле является важнейшим фактором всего, что происходит в политической и социально-экономической сферах страны. В частности, буквально в течение двух прошедших недель мы встречались с представителями средств массовой информации - это был PR-саммит и, позавчера встречались с представителями творческих профессий Приволжья.

На обоих этих обсуждениях я себе позволил высказать тезис, который мне кажется сколь важным, столь и всем понятным, не являющимся новым. Это тезис о прямой взаимосвязи между культурным развитием общества, уровнем его этического состояния и уровнем преступности, коррупции, наличием экстремистских проявлений, количеством заказных убийств. Все это вполне понятным образом связанные друг с другом вещи, поэтому я сам согласен полностью, что без этого обойтись нельзя, но также уверен и в том, что это нельзя навязать сверху. Этика, духовность, нравственность - этим надо заниматься, по меньшей мере, в формате такой "улицы с двусторонним движением". Поэтому мы готовы со своей стороны содействовать определенным организационным ресурсом тем общественным организациям, которые занимаются не просто самовыражением, но которые готовы на себя взять воспитательную, этическую работу с детьми, с молодежью, с людьми, которые оказались в сегменте асоциального образа жизни. Это все очень важные начинания, и мы готовы им содействовать. Но должна быть инициатива и от самих общественных организаций, должно быть осознание у каждого важности того, о чем вы сказали.

Вопрос ГУП ТРК "Башкортостан", Наиль Аширов:

- На 12 декабря в Уфе намечено проведение заседания Совета при полномочном представителе Президента РФ в Приволжском Федеральном округе. Как известно там будут рассмотрены вопросы развития национальных проектов и молодежной политики. Каковы перспективы и особенности решения этих вопросов в ПФО, и как по-вашему, они решаются на примере принимающей стороны - Республики Башкортостан?

- И второй вопрос - в будущем году предстоит масштабное торжество - 450-летие добровольного вхождения Башкирии в состав России. Этому празднику указом Президента РФ придан статус федерального значения. Какую значимость, на ваш взгляд, представляет это торжество для России в целом, и для Приволжского федерального округа в частности?

Александр Коновалов: Что касается тематики Совета, который мы рассчитываем 12 декабря в Уфе провести, то она обусловлена тем, что следующий год, сообща с главами всех субъектов Федерации, входящих в ПФО, объявили Годом молодежи. Поэтому тот план, который мы сейчас заканчиваем верстать, предполагает очень много разных мероприятий разного профиля и разных направлений. Мы рассчитываем на этом заседании его обсудить, причем, это будет в какой-то степени уникальное заседание, поскольку, мы рассчитываем провести одновременно заседание Совета при полпреде с участием глав регионов и Общественного Совета, то есть это будет одновременное обсуждение в двух форматах сообща.

В целом в наибольшей степени актуальная тематика обусловлена и тем, о чем мы с вами только что говорили с вашей коллегой из Мордовии. Действительно очень важно, чтобы сегодня молодые люди, которые в немалой степени по-другому, чем мы с вами, мыслят, которые имеют определенные приоритеты и интересы, но которые, тем не менее, все равно живут общими, традиционными для России и остального мира ценностями, комфортно чувствовали себя в современной России, и имели перспективы развития, профессионального и нравственного роста. Поэтому в число мероприятий, которые мы хотели бы инициировать в рамках Года молодежи, войдут мероприятия, повторюсь, самого разного профиля, которые охватывают разные направления общественной активности. Но при этом мы задумали несколько проектов, которые, как мы рассчитываем, могут стать действительно запоминающимися для молодых людей, которые проживают в регионах ПФО. В частности, это проекты, связанные с перспективным и престижным трудоустройством. Сегодня по результатам социологических опросов, в том числе и точечных опросов, которые мы проводили собственными силами, можно сделать вывод, что наиболее важной тематикой, которая беспокоит сейчас молодежь, является тематика приобретения профессии и хорошего, престижного, интересного места работы. На самом деле, очень важно, что молодежь перестала ориентироваться на такое веселое, часто беспутное времяпрепровождения, а занимается вполне серьезными конкретными вещами, задумывается о своем будущем, хочет быть активной частью населения России. Поэтому мы сегодня ведем переговоры с крупными хозяйствующими субъектами, которые давно занимаются распространением и развитием корпоративной политики, наиболее известными высшими учебными заведениями Поволжья и рассчитываем, что сумеем уже с января следующего года запустить образовательно-кадровый проект, который позволит тем молодым людям, которые по-настоящему всерьез учатся, приобретают профессию, зная заранее некоторые критерии отбора, претендовать на престижные высокооплачиваемые места в довольно известных бизнес- и промышленных корпорациях. Кроме того, мы надеемся, что сумеем поднять в глазах молодых людей и престиж рабочих профессий, то же за счет вот такого отбора выпускников средних и начальных специальных учебных заведений в престижные и перспективные хозяйствующие субъекты.

Что касается опыта Башкортостана, где я работал некоторое время, хотя и в другом качестве, могу сказать, что этот опыт неплохой, этой работой в регионе занимаются системно - это самое главное. В целом можно констатировать, что вопросы общей культуры общежития разных народов, разных религий, разных традиций - это очень важная сегодня задача и, на мой взгляд, в пределах округа она решается неплохо. Доказательством этому может служить проведение в сентябре в Нижнем Новгороде такого масштабного мероприятия, как саммит, организованный под патронажем европейского сообщества и Европарламента. В нем приняли участие много иностранных специалистов, его результатом стало принятие "Поволжской декларации", в которой была констатирована действительно уникальная ситуация в регионах Поволжья, где плодотворно обеспечивается такой межконфессиональный и межнациональный мир уже на протяжении нескольких столетий. Кстати, еще одно мероприятие, которое я мог бы ответить в этой связи - это фестиваль финно-угорской культуры "Дорога птиц", который с большим успехом прошел в конце сентября - начале октября в Страсбурге. Европарламентарии, которые в прошлом году, как мне кажется, несколько сгоряча приняли резолюцию о бедственном положении марийского народа, марийской культуры у нас здесь в России, изменили свое представление об этом. И тот накал, тот пафос, который, на мой взгляд, умышленно инициировался вокруг этой проблемы, по нашей оценке, в значительной мере спал. По крайней мере, точки зрения, которые озвучивали представители наших финно-угорских территорий, были гораздо убедительней, и звучали гораздо более веско и жизненно, нежели те выкладки вырванных из контекста цифр, которыми пытались манипулировать наши оппоненты.

Что касается роли 450-летия совместного существования в рамках единой государственности башкирского народа и других народов России, я думаю, что в контексте того, что я сейчас сказал, это событие представляется важным. Мне кажется, что важным оно является и с политической точки зрения, сейчас много говорят об ожидаемом принятии Государственной Думой договора Российской Федерации с Республикой Татарстан. Ну и многие, как я опасаюсь, склонны на этом информационном поводе, опять-таки, поиграть, поманипулировать и как-то политизировать проблему. Уверяю вас, что никакого приоритета, никакого суверенитета в публично-правовом понимании, этот договор Республике Татарстан не предоставит, его содержание сводится к констатации выдающейся роли татарского народа и татарских территорий в истории России. Об этом я говорю совершенно прямо и откровенно, потому что проблемы, которые исторически у нас существовали между разными народами, не только между татарами и русскими, но и между мордвой и русскими, между другими финно-угорскими племенами, это достояние прошлого. Нас объединяет гораздо большее, нас объединяет совместное существование на протяжении уже нескольких столетий именно в рамках единого государства, в рамках единого народа. Так вот, такая роль - роль татарской культуры, письменности, исторических традиций - все это находит отражение в решении, чтобы внести в Государственную Думу проект такого соглашения. Я бы те мероприятия, которые, я уверен, на очень высоком уровне пройдут в следующем году в память воссоединения Башкортостана и России, поставил в один ряд с этим событием, потому что это тоже свидетельство значимости башкирской культуры, государственности, искусства в самых разных его направлениях в сегодняшней, повторюсь, совместной истории России. И я убежден в том, что здесь не нужно спекулировать на той или иной форме констатации такого значения.

Вопрос ИА "Regnum", Андрей Репин:

- Не так давно закончилось создание новой политической партии "Справедливая Россия". Эта партия ставит перед собой достаточно амбициозные задачи стать новой партией власти. Как вы считаете, поддержит ли действующая власть амбиции новой партии, и как вообще будут развиваться взаимоотношения власти с "Единой Россией" и "Справедливой Россией"?

Александр Коновалов: Интересный вопрос. На самом деле мне что-то принципиально нового, по сравнению с тем, что раньше я позволял себе говорить о процессе формирования политической системы в России, по ряду оснований добавлять не придется. Во-первых, если кто-то из вас присутствовал на моих встречах с представителями общественности в регионах, которые, начиная с конца ноября прошлого года проходили в каждом из субъектов Федерации - везде, и на тех встречах и в течение нынешнего года в разных аудиториях я считал возможным высказывать такое мнение: во-первых, наша политическая система, безусловно, должна предполагать различные оттенки общественного мнения, и партийное строительство должно проходить именно в этом направлении, но при одном важном базовом условии - чтобы любая политическая деятельность основывалась на понятных и принятых всеми общечеловеческих, гуманитарных ценностях. А с другой стороны, важно, чтобы политическая линия дистанцировалась от любых форм политического экстремизма, радикализма и сугубо обструкционных настроений. Потому что критиковать и поливать грязью всех, кто вокруг тебя находиться, не так уж сложно, а вот предложить какую-то альтернативу и реально что-то сделать самим гораздо сложнее. Поэтому, на мой взгляд, появление этой новой политической партии полностью укладывается в этот контекст.

По итогам выборов, которые прошли 8 октября в разных регионах России, партии, которые сегодня уже успели объединиться - а тогда еще выступали самостоятельно, сумели добиться неплохих результатов. Которые дают возможность полагать, что в дальнейшем у этой объединенной политической силы есть неплохие перспективы. А самое главное, эти перспективы есть потому, что она базирует свою деятельность на тех самых понятных базовых ценностях и не стремиться к политическому радикализму.

Что касается ее роли и, в том числе, в сравнении с ролью "Единой России", здесь я бы тоже предложил избегать политических спекуляций. Чем быстрее политическая сила и определенная структура усвоит те самые базовые, понятные, близкие людям модели развития общества, чем более эффективно будет их достигать и создавать предпосылки для их достижения, тем большим весом она будет пользоваться на политической арене. На мой взгляд, на сегодняшний день политической силой, которая максимально для себя эти алгоритмы поняла, усвоила, и в состоянии их предложить, а главное - реализовать, является партия "Единая Россия".

Если говорить о взаимоотношениях власти с обеими этими партиями, то власть у нас от политики дистанцирована. И, что касается членства в той или иной партии конкретных представителей региональной, муниципальной политических и управленческих элит, то, я думаю, что здесь опять-таки жизнь расставит все по своим местам в очень недолгое время. Не нужно драматизировать ситуацию, говоря о том, что появилась новая политическая сила, которая "уворует" всех более или менее значащих чиновников у "Единой России" в свои ряды. Я уверен, что так не произойдет. Ну, а в отношении тех, кто склонен менять партии как перчатки или автомобили, можно вспомнить о том, что слишком частая перемена знамен до добра еще никого не доводила. В том числе и в новых рядах, куда люди, поменявшие свои убеждения, внезапно пришли. Когда я еще начинал заниматься спортом, я услышал от одного из своих первых наставников слова о том, что спортсмен, который меняет слишком часто клубы, и склонен на этом строить свою спортивную карьеру - это не спортсмен, а ландскнехт. Такое определение запало мне в память, и я его так в памяти и держу. Сегодня, конечно, в спорте ситуация другая, но в целом, я думаю, и в спорте, и в любой другой общественной деятельности, и в политике стабильность и понятность настроений человека, его убеждений, взглядов всегда являлись довольно важным фактором его успеха в самых разных областях. В том числе и его перспективы, его оценки коллегами и товарищами по тем или иным корпорациям и сообществам, и в целом общественным мнением. Я думаю, что ситуацию драматизировать не надо, положение на сегодняшний день довольно стабильное, и я не вижу перспективы для того, чтобы оно разрушалось.

Вопрос издательства "Наш дом" (Пенза), Ольга Терехина:

- В нашей области сейчас активно ведется работа по введению нового Жилищного кодекса, созданного управляющими компаний, ТСЖ и т.д. На мой взгляд, эта работа сталкивается с некоторыми трудностями. Меня интересует, как эта работа проводится в округе и есть ли какие-то трудности и с чем они связаны?

Александр Коновалов: Спасибо за вопрос. Трудности, безусловно, есть, и не только в регионах ПФО, они есть в целом по России. В первую очередь они обусловлены тем, что состояние жилищно-коммунального хозяйства в большой степени просто ужасающее. На протяжении многих лет содержанием жилого фонда занимались в принципиально ином формате, нежели сейчас, и честно скажем, занимались-то тоже не особо хорошо. Поэтому сегодня мы просто переживаем совпадение в одной точке нескольких серьезных проблем, которые копились и формировались годами. В том числе и проблему, достаточно тривиальную, но самую ужасную - износ жилищного фонда и сетей коммуникации. В качестве серьезной проблемы можно обозначит несоответствия тех во многом декларативных норм, которые на рубеже 80-х и 90-х годов оказались инкорпорированы в наше жилищное законодательство, и реального положения дел. Я имею ввиду, что в стране, в результате этих реформ в области жилищной сферы, в том числе, в части прав граждан и организаций на жилье, сформировался колоссальный пласт - в этот термин надо вдуматься, неимущих или малоимущих собственников жилых помещений. Во всем мире наличие собственности, будь то земельный участок или любое жилое помещение, даже самое крохотное - это признак стабильного и благополучного материального положения. И как минимум, наличие в собственности жилого помещения предполагает способность такого субъекта нести бремя содержания собственности, в том числе своевременно отчислять платежи на эксплуатацию жилого фонда. К сожалению, у нас ситуация не такая. Даже в том случае, если бы жилой фонд был передан при приватизации частным собственникам жилья в относительно хорошем состоянии, и тогда это было бы проблемой. А у нас он был передан зачастую в состоянии действительно ужасающем. И сегодня возникает довольно серьезная дилемма: что делать с этим жилым фондом, который является де-юре и де-факто собственностью частных лиц и которые фактически не могут его содержать. В итоге эта ситуация довольно часто угрожает жизни людей, потому, что многие объекты жилого фонда просто грозят обвалом. Ситуация осложняется этими факторами, а также еще и тем, что система эксплуатации и ремонта жилого фонда за счет организаций муниципального уровня власти себя зарекомендовала сегодня как крайне дорогостоящая и неэффективная. Это во-первых. А во-вторых, по странному стечению обстоятельств, несмотря на то, что это очень хлопотное занятие - содержать жилищный фонд, поскольку это многопрофильная, многоаспектная, серьезная деятельность, среди муниципалитетов желающих расстаться с этой миссией, можно найти не так часто. Поэтому, начиная с января следующего года, муниципалитеты обязаны будут организовать конкурсы по подбору компаний для эксплуатации жилых многоквартирных домов уже в новом формате. В том случае, если с их стороны по-прежнему будут наблюдаться некий скепсис и нежелание расставаться со своими полномочиями в этой сфере, им будут помогать, и помогать активно. В частности, в начале декабря здесь у нас в Нижнем Новгороде состоится довольно масштабное совещание региональных властей, посвященное этой тематике. 11 декабря в Казани мы рассчитываем обсудить проблематику состояния региональной и муниципальной законодательной базы для этого процесса на последнем в этом году заседании Ассоциации законодателей ПФО. В дальнейшем мы рассчитываем через разные институты и рычаги, в том числе через рабочие группы при Главных федеральных инспекторах в регионах системно контролировать этот процесс. В число важнейших задач нужно сейчас включать мониторинг ветхого фонда, выделение из него того фонда, который реально угрожает жизни людей, там проживающих. Во-вторых, формирование имущественного фонда кондоминиумов, который будет предоставляться товариществам собственников жилья для полноценной эксплуатации жилого фонда: это эксплуатация сетей, и та итоговая проблема, о которой мы с вами говорим - переход на новую идеологию взаимоотношений подрядчиков и заказчиков в лице собственников или нанимателей жилья. Самое главное, чтобы мы сумели обеспечить восприятие такого положения дел, когда деньги, которые люди тратят на содержание жилого фонда по тарифам, которые устанавливаются муниципалитетами, доходят напрямую до подрядчика и тот адекватно этому отвечает, то есть обеспечивает качественную услугу по содержанию, эксплуатации и ремонту жилого фонда.

Вопрос газеты "Нижегородская Правда", Станислав Смирнов:

- Александр Владимирович, разрешите вернуться к китайской теме. Некоторое время назад большой интерес прессы и населения, наверное, вызвал проект Минсельхоза по привлечению китайских граждан для решения проблемы сельского хозяйства и, возможно, демографической проблемы Нижегородской области. Вопрос такой: проводились ли подобного рода переговоры во время визита в Китай, в том числе в других регионах ПФО и ваше отношение вообще к таким проектам.

Александр Коновалов: Спасибо за вопрос. Во-первых, не проводились, это не было тематикой обсуждений. Наверное, те инвестиционные проекты, которые запланировали ряд регионов ПФО, потребуют привлечение рабочей силы из КНР. Что касается Нижегородской области, то о конкретных планах по привлечению сюда значимых объемов китайской рабочей силы мне неизвестно. Я думаю, что это все будет еще много раз обсуждаться. Самое главное, что мы сегодня должны понимать: мы уже неоднократно слышали выступления главы нашего государства, что сегодняшняя миграционная политика России должна быть строго адекватной тем законам, которые в ней действуют и тем объективным проблемам, которые в экономике существуют. В том числе в части дефицита рабочей силы в той или иной отрасли, на том или ином направлении. Мы неоднократно слышали из уст Президента, что мы должны привлекать иностранных специалистов, иностранную рабочую силу только туда, где у нас есть дефицит рабочей силы, дефицит своих специалистов. И то, это, наверное, можно и нужно делать, после того как полностью или, по крайней мере, всерьез востребованы такие ресурсы, как переподготовка, переквалификация своих собственных кадров или реализация программы популяризации тех или иных профессий, тех или иных экономических проектов. Еще о чем я хотел бы сказать, это о том, что демонизировать проблему притока китайского населения в Россию я бы не стал. Я думаю, что не нужно этим заниматься по одной простой причине - в любом случае, приедут к нам китайцы или не приедут, приедут вьетнамцы или нет, либо филиппинцы, либо представители других регионов, других стран и территорий, любое государство, тем более такое огромное и непростое, как Россия, нуждается в эффективно действующем административно-управленческом и полицейском аппарате, который должен свои функции отправлять безупречно, неангажированно, честно и профессионально. У нас сегодня большинство проблем с притоком к нам мигрантов и часто нелегальных мигрантов связано именно с неэффективностью в основном деятельности муниципальной власти и властей правоохранительных, которые отвечают за легализацию и нахождение не только иностранных, а вообще всех граждан на территории Российской Федерации и, в частности, регионов и муниципалитетов. Поэтому если у нас по-прежнему решения о предоставлении права пребывания на территории России, занятия трудовой деятельностью, предпринимательской деятельностью будут продаваться; если у нас участковые, вместо того, чтобы знать досконально обо всем, что происходит на вверенном им участке, будут заниматься чем-то другим - только не работой, нам будут страшны не только китайцы, которые объективно испытывают нужду в территориях и осуществляют экспансию технологий, товаров, рабочей силы, но и таджики, азербайджанцы, узбеки, эстонцы и так далее. Поэтому здесь я бы не стал делать выбор между национальностями, и в качестве какого-то угрожающего фактора рассматривать дружбу и взаимодействие, сотрудничество с той или иной страной. Я бы говорил в первую очередь о том, что нам нужно навести порядок у себя, на собственной территории и потом под этот порядок, с учетом наших экономических и социальных интересов, позволять приезжать к нам людям в независимости от их национальности, а в зависимости от их деловых, профессиональных и личных качеств.

Вопрос Российской газеты, Дмитрий Токман:

- Александр Владимирович, к вопросу о полицейском аппарате. Вы сегодня дважды озвучили, точнее, упомянули свою инициативу, которая была озвучена в Казани на прошлой неделе по созданию Антикоррупционного центра. Означает ли необходимость создания такого центра признание того факта, что соответствующие силовые ведомства, прокуратуры, суды работают в этой части не вполне надлежащим образом и нужна дополнительная структура?

Александр Коновалов: Спасибо за вопрос. Я бы не стал так однозначно на него отвечать. То, что они работают недостаточно эффективно, это очевидно. И вчера на совещании, которое проводилось в Кремле под руководством Президента страны, это неоднократно звучало и из его уст, констатировалось и признавалось Генеральным прокурором, министром внутренних дел и практически всеми силовиками, которые в этом совещании участвовали. С другой стороны, говорить о том, что создание такого Антикоррупционного центра будет претендовать на принципиально новый формат решения проблемы, на некий прорыв в направлении, я бы тоже не стал и не замахивался на такую сферу задач. Убежден в том, что это как раз такая же проблема, которая не нуждается в демонизации, в забалтывании. Потому что, к сожалению, часто у нас разговор о борьбе с коррупцией идет уже на уровне обывательских споров, без попытки проникновения в реальную сущность вопроса. Что прискорбно, и вовсе без понимания, что с коррупцией может бороться каждый отдельно взятый гражданин, не давая никому взяток, не нарушая сам лично закон и, таким образом не создавая питательного поля для чиновника, правоохранителя или иного коррупционера, чтобы понуждать его, по сути, к незаконной расплате. Но что для решения этой проблемы нужна консолидация усилий всего общества в целом - в этом я убежден, и убежден был всегда, даже когда сам был правоохранителем. Поэтому, конечно, не стоит преуменьшать значимости сугубо специальной работы, такой как правоохранительная, оперативно-розыскная деятельность, без которой сегодня с коррупцией бороться нереально, потому что организованная, коррупционная преступность являются по-настоящему высокотехнологичными и изощренными. Но в то же время проблему коррупции нельзя решить без реальной поддержки гражданского общества, без понимания значимости и важности законопослушного, порядочного образа жизни, без понимания того, что сигнал о злодеяниях или безобразиях того или иного со стороны рядового гражданина - это не донос и позорящее его клеймо, это нормальная практика оздоровления нашего общества, избавления его от паразитов. Вот этого всего нужно сообща добиваться, и именно такие совокупные цели будет преследовать Антикоррупционный центр.

Вопрос ГТРК "Удмуртия", Кропачева Ирина:

- Я хотела бы вернуться к теме национальных проектов. Будет ли продолжено их финансирование с нового года и как с точки зрения реализации приоритетов смотрится Удмуртия?

Александр Коновалов: Что касается национальных проектов, разумеется, их реализация будет продолжена, об этом не раз говорилось и Президентом страны и первым вице-премьером Правительства РФ, который курирует реализацию нацпроектов. Что касается того, как они у нас в регионах, и, в частности, в Удмуртской Республике, идут, прямо скажем, по-разному в зависимости от степени сложности поставленных в рамках проектов задач. Может быть, буквально по два слова по каждому из приоритетов, обозначенных Президентом и Правительством.

Проект "Здравоохранение": можно много говорить о том, насколько у нас все плохо в здравоохранении, насколько у нас не организованы закупки лекарств, насколько много желающих погреть руки на этом процессе, и так далее. И в целом печально и пессимистично относиться к реализации национального проекта "Здоровье". Но, что уже сегодня является достоянием нашей новейшей, суперновейшей истории, которая состоялась на наших глазах в течение всего лишь одного 2006 года, это приток 3000 специалистов в сферу первичной медицины - то есть ранняя диагностика, лечение заболеваний на ранней стадии. Во-вторых, существенно увеличились объемы той самой ранней диагностики и профилактики через систему диспансеризации, размещение центров диагностического оборудования и оказание диагностических услуг населению. В этой связи я хотел бы вспомнить только о двух таких проектах, которые не без помощи аппарата полпредства состоялись: до конца этого года в семи регионах ПФО будут созданы центры, где на современном высокотехнологичном оборудовании будут диагностироваться заболевания урологического профиля у детей. В контексте реализации национального проекта, в том числе соприкасающегося с решением демографической проблемы, мне кажется это очень важная задача. Заболевания почек, заболевания мочеполовой системы - все это будет выявляться на гораздо ранних стадиях, будет очень доступным практически для всех слоев населения. Второй проект - это бесплатная диспансеризация работников предприятий, которые входят в систему Союза промышленников и предпринимателей Поволжья. Эти предприятия объединяют 300 тысяч работников. Уже на сегодняшний день более двухсот тысяч человек прошли бесплатную диспансеризацию и, я думаю, что до конца года все намеченные планы будут выполнены. Это очень важная составляющая реализации нацпроекта "Здоровье".

Кроме того, существенно обновлен парк автотранспорта скорой помощи и парк диагностического оборудования. Сегодня можем говорить, что более чем на 90 процентов выполнены плановые показатели на территориях, которые были изначально определены министерством здравоохранения и социального развития РФ.

Национальный проект "Образование": здесь я бы тоже сосредоточил ваше внимание на нескольких важных ключевых позициях. Во-первых, на том, что огромное количество учителей - около двухсот тысяч в округе, получают надбавки за классное руководство. Пускай они небольшие, но, по крайней мере, в качестве сигнала, знака о важности этой работы, воспитательной миссии педагога это, безусловно, выступает.

Были распределены гранты преподавателям, которые обеспечивают инновационный фактор в образовании. На сегодняшний день такие стотысячные гранты получило более двух тысяч преподавателей - точнее, 2256.

Хотелось бы сказать о процессе компьютеризации и интернетизации школ через широкополосный Интернет, через цифровое телевидение. Мы рассчитываем, что в очень скором будущем самые удаленные школы смогут получать полноценный информационный и образовательный методический продукт. Все это нам нужно не для того, чтобы показать какому-нибудь высокопоставленному проверяющему, отчитаться, похвалиться, это очень важная, очень перспективная современная составляющая образования.

Что касается нацпроекта в области агропромышленного производства, то здесь, как я уже многим несколько раз рассказывал, есть неплохие результаты. На сегодняшний день завершается либо строительство, либо реконструкция трехсот животноводческих комплексов на территории регионов Поволжья. На сегодняшний день закуплено в общей сложности десять тысяч голов племенного скота элитных пород, которые отчасти уже районированы, отчасти будут районироваться, и мы рассчитываем, что в следующем году дадут еще больший эффект от их использования. Применяются все больше и больше - особенно в этом году такой прорыв произошел, новые технологии по обработке почвы и по производству кормов. Вот по кормовой базе ПФО второй год подряд является лидером среди всех федеральных округов России.

Кстати, я немножко ушел от наиболее близкого вам формата вопроса. В Удмуртской Республике именно сельскохозяйственное производство на протяжении многих последних лет находится на хорошем уровне, на высоте. И сегодня Удмуртская республика входит, если не ошибаюсь, в тройку лучших регионов России по производству мясомолочной продукции. Это очень важные цифры, важные показатели. Много говорилось о том, что прорывный, по сути, процесс, произошел в формировании кредитно-финансовой системы, обслуживающей сельскохозяйственное производство. На сегодняшний день у нас оказалось привлеченным уже около 40 тысяч кредитов в малых формах хозяйствования на селе на общую сумму около 7 миллиардов рублей. И самое главное, что формируется психология людей, которые начинаю понимать, что кредит - это не страшно, что процентная ставка по нему терпимая, и, что самое главное, за счет привлечения кредитных средств можно всерьез оживить свое производство и, по сути, повысить уровень своей жизни.

Разговор особый, наверное, должен быть о проекте "Жилье". Он является наиболее сложным среди всех национальных проектов, которые реализуются. Я хотел бы сосредоточить ваше внимание на некоторых цифрах. На 60% увеличился объем ипотечного кредитования в регионах по ипотечным кредитам, и ставка по ипотечным кредитам стабилизировалась примерно до уровня 11 - 12%. Это, конечно не 7 - 8%, как хотелось бы, и что реально является доступным для большинства населения, но, по крайней мере, и не 14 - 16%. При этом нужно отметить, что в большинстве регионов округа, даже не вполне благополучных с точки зрения экономики, социальной сферы, продолжает реализовываться, расширяться программа так называемой социальной ипотеки, когда для отдельных категорий малообеспеченных или наиболее важных для развития социума категорий населения, представителей определенных профессий, государство в лице региональной власти принимает половину, а то и больше бремени по ипотечной ставке кредита. Что касается объемов строительства жилья, то в целом запланированные показатели будут обеспечены до конца года, по крайней мере, в большинстве регионов ПФО. Прирост от 8 до 20%. Идет разброс по территориям, примерно от 8 до 20%, по сравнению с прошлым годом будет построено жилья. Может быть не так это много. Да, и, конечно, самая важная цифра - цифра стоимости квадратного метра жилья. В среднем она тоже продолжала расти в течение года, и на сегодняшний день, это, я подчеркиваю, не жилье элитное, наибольшая цена, если не ошибаюсь, это 37 тысяч рублей за квадратный метр в Республике Башкортостан. Свыше 30 тысяч рублей также в Пермском крае, в Самарской области. Наименьшая стоимость жилья, если не ошибаюсь, в Пензенской области.

Мы должны понимать, что этот проект, будучи самым сложным, в том числе и потому что он в наибольшей степени интегрирован в реальную экономику, в реальные рыночные процессы, уже давно сложившиеся, конечно же, не мог быть осуществлен в течение одного года. Я думаю, что и в течение 2 - 3 лет его по-настоящему глобально не реализовать. Это политика долгосрочная. Самое важное, это серьезность намерений государства на уровне и федеральной власти и властей, как минимум региональных, в том числе и муниципальной власти, которая, надеюсь, еще более активным образом в этот процесс включится, заняться наведением порядка в этой сфере. Это дает определенные предпосылки для того, чтобы дальше мы стабилизировали рынок жилья, и добились того, чтобы не только объем предлагаемого построенного жилья на первичном и вторичном рынках был адекватным спросу, но и чтобы цены были по-настоящему доступны большинству жителей России.

Вопрос ИА "Интерфакс", Наталья Попова:

- Александр Владимирович, мой вопрос касается темы, которая, так или иначе, на стыке нескольких субъектов ПФО о поднятии уровня Чебоксарского водохранилища. Сегодня президент Чувашии Николай Федоров в очередной раз вернулся к этой теме и сказал, что на политическом уровне вопрос решен: будет подниматься уровень водохранилища до 68 метров. Скажите, пожалуйста, каким образом вы, как представитель федеральной власти, будете решать вопрос соблюдения балансов интересов всех регионов, которые находятся в зане действия водохранилища, какие мероприятия по защите тех территорий, которые, так или иначе, попадают в зону затопления, когда они начнутся?

Александр Коновалов: Что касается окончательного решения вопроса о подъеме уровня Чебоксарского водохранилища на отметку 68, то я такими данными не располагаю. Думаю, здесь Николай Васильевич несколько забежал вперед. По крайней мере, мне достоверно известно, что отношения вот к такому способу решения проблемы у целого ряда очень высокопоставленных государственных чиновников, мягко говоря, негативное. Я уже сказал, что мы эту проблему обсуждали не так давно на довольно представительном уровне и, к сожалению, пришли к такому выводу, что проблема не была до конца проработана как в советские годы, когда проект этот стартовал, так и во время последнее, когда к нему пытались возвращаться.

Что касается причин, почему не довели до конца этого проект в советское время, то здесь тоже разные версии звучали, в том числе такая, что не хватило денег на строительство проекта. Может быть, отчасти это было и так, но мое интуитивное предположение, что проект все-таки не был до конца просчитан всерьез. А когда уже начав его реализовывать, досчитали до конца все последствия его осуществления, именно в том варианте, о котором мы сегодня говорим, в том числе с затоплением 97 тысяч гектаров земли (только с затоплением, не считая подтопления), то просто-напросто ужаснулись и решили его заморозить. Собственно благодаря чему, он в таком подвешенном состоянии и оказался.

Надо отдавать себе отчет в том, что сохранение ситуации в том виде, в котором она есть сейчас, тоже категорически недопустимо по, как минимум, двум основаниям. Во-первых, по причине того, что сохранение этого положения ведет к дисбалансу экологической ситуации в районе Чебоксар, потому что там допустимый процент мелководья серьезно превышает все существующие нормативы. Это, конечно, влечет за собой угрозу экологической ситуации в регионе.

Во-вторых, нужно решать проблему судоходства Волги в районе города Городца. Это тоже проблема федерального, а в какой-то степени и международного значения. Поэтому оставлять все как есть, безусловно, нельзя, но не стоит и принимать решение с наскоком, с точки зрения волюнтаризма, когда речь идет о затоплении таких огромных территорий. Хотелось бы надеяться, что мы уже вышли из того исторического периода, когда решения подобного масштаба и подобной сложности принимались росчерком пера, без серьезного анализа, без по-настоящему полноформатного обсуждения, в том числе с учетом мнения структур гражданского общества, населения, которому это все может не понравиться. Как собираемся мы на это влиять? Тем же самым образом: координацией деятельности заинтересованных территорий и ведомств, постановкой проблемы на самых разных уровнях, и тщательным мониторингом проблемы, с тем, чтобы не допустить не до конца обдуманного и не до конца квалифицированного принятия решений.

Вопрос "Известий Мордовии", Людмила Мельникова:

- Мы знаем, что наш регион многонационален и, в принципе, поскольку я живу в Мордовии, знаю, что между финно-угорскими народами исторически существовали в различных сферах связи. Почему только в этом году возникла необходимость создания центра финно-угорской культуры, и каковы масштабы деятельности: это будет ограничиваться только Поволжскими регионами или все-таки выйдет за пределы? Спасибо.

Александр Коновалов: Спасибо. Я надеюсь, что в вашем вопросе в виде подтекста не чувствуется какая-то негативная оценка создания именно в этом году, именно этого центра, именно в Мордовии. Я бы скорее говорил не о необходимости, а о возможности создания такого центра. Вы правы совершенно, говоря о том, что культурные, хозяйственные связи между финно-угорскими народами, которые проживали на Волге, существовали на протяжении веков, и нельзя говорить о том, что эта деятельность в укреплении таких связей, в обеспечении сохранения процесса самобытности культуры финно-угорских народов, нуждается в радикальном улучшении и усовершенствовании. Я наоборот считаю, что, как я уже сказал, фестиваль финно-угорской культуры в Страсбурге показал нам со всей очевидностью, что у нас в этом направлении все достаточно благополучно. Конечно, проблемы есть, в том числе и проблемы, связанные с качеством образования, социальных показателей жизни коренного населения финно-угорских территорий. Но здесь есть и причины, скажем так, объективного характера. Исторически сложилось, что финно-угорские народы большей частью проживают на селе и именно село, не только для финно-угров, но и для всех других национальностей, сегодня оказалось сосредоточением серьезного комплекса социально-экономических проблем. Эти проблемы мы сообща стараемся разрешать. В том числе, реализуя национальные проекты.

Что касается центра, как такового, то повторюсь, мы посчитали именно возможным инициировать его создание, потому что опыт работы, который накоплен за последнее время на этой линии, на этом направлении, на наш взгляд, нуждается и в обобщении и в переводе на новый системный уровень. И, как вы совершенно правильно подметили, в распространении, в тиражировании в пределах ПФО. Я располагаю информацией, что расширять эту тематику за пределы ПФО также предполагается. Есть серьезные, уже существующие связи - культурные, хозяйственные, с финно-угорскими территориями и в Карелии, и в Коми, и в Ханты-Мансийском округе. Я думаю, что сейчас то время, когда, эти связи и эти процессы по сохранению самобытности народов России, по распространению их значения, можно переводить на новый системный формат. Цель центра финно-угорской культуры именно такая. Но другое дело, я считаю, что он пока работает, мягко говоря, не на полную свою возможность. Наверное, это период его становления. Но убежден в том, что он может стать полезной и адекватной структурой в решении всех задач, о которых мы с вами поговорили.

Вопрос газеты "Аргументы и факты - Нижний Новгород", Лариса Петренко:

- Впереди нас ожидают две масштабные выборные компании, будете ли вы отслеживать их ход, и второй вопрос - вы говорили, что какой-то губернатор 13 дней отсутствовал на рабочем месте - будут ли как-то использована эта информация?

Александр Коновалов: Во-первых, я уже говорил как-то, отвечая на вопросы ваших коллег, что убежден во многих аспектах, во многих сферах, в справедливости той пословицы, которую англичане так любят: самое красивое в игре - это счет. Я считаю, что самое главное - это результат любой работы, а не ее освещение, или, скажем так, пропаганда. Естественно, исключая те случаи, когда определенные начинания, как бизнес-корпорации, общественных организаций, так и тем более, государственной власти, нужно просто разъяснять и делать понятными для гражданского общества. Та сфера, о которой вы спросили, перспективами которой вы интересовались, на мой взгляд, в ней кричать и размахивать кулаками не надо. Поэтому скажу так: аппарат полномочного представителя Президента РФ, как подразделение Администрации Президента Российской Федерации, занимало, и впредь будет заниматься обеспечением справедливости, законности и объективности избирательного процесса в России. И если вы думаете, что мы этим не занимались в марте текущего года, в октябре текущего года, то это заблуждение. Еще раз повторюсь, размахивать кулаками, и работать локтями, как под щитом баскетбольным, никто не собирается.

Что касается взаимоотношений с губернаторами - тот эпизод, который вам так понравился, я привел, если честно, ради красного словца, и глава территории - это не тот человек, который должен отчитываться перед кем-то, по большому счету, в том, сколько он часов и минут провел на работе, как он их потратил. Это не тот уровень управленческой, административной, в какой-то степени политической деятельности, когда он нуждается в таком жестком контроле, вплоть до мониторинга его рабочего времени - я сказал об этом только в качестве такой маленькой иллюстрации тому, что мы оцениваем разные аспекты деятельности наших коллег. И в том числе, естественно, будем оценивать их отношения к работе, их усилия по решению тех проблем, которые есть на самых разных участках, на всех территориях, не только ПФО, но и России в целом, как они стремятся эти проблемы разрешать. Насколько интенсивно их желание от их проблем избавиться.

Что касается использования информации - я думаю, вы говорили об использовании информации в более общем смысле, который подчерпнет за счет наших мониторинговых групп. Ну, кстати, хотел бы сказать, что определенные усилия мы уже предприняли, чтобы этот мониторинг был таким полноформатным и разнополюсным. Мы рассчитываем вовлечь в этот процесс не только сугубо профессиональные структуры: правоохранительные, контрольные, в том числе наш контрольный аппарат, но также и структуры собственно гражданского общества. В частности, у нас установилось сотрудничество с департаментом мониторинга и анализа Фонда развития гражданского общества, который был создан в мае этого года в ПФО, и который, в принципе, помогает нам во многих наших начинаниях и инициативах общесоциальных.

Во-вторых, мы рассчитываем на то, что подобное именно мониторингово-аналитическое подразделение будет действовать, и действовать полезно в рамках того Антикоррупционного центра, о котором мы с вами сегодня говорили.

В третьих, раскрою, наверное, секрет Полишинеля, когда скажу, что на протяжении всего этого года и в Администрации Президента, и в региональных администрациях и в аппаратах полномочных представителях в федеральных округах разрабатывались различные системы индикативной оценки деятельности органов государственной власти - и федеральной, и на территории; эффективности расходования бюджетных средств, перспективности направления финансовых потоков, и так далее. Этим мы продолжаем заниматься, в том числе, сейчас, не только у нас, но и в других округах России, будут по-настоящему всерьез и вплотную обсуждаться проблематика перехода на одноканальное финансирование медицины, на нормативно-подушевое финансирование образования. Это все очень важные вещи, которыми надо заниматься системно. Мы не ставим себе задачу задавить губернатора, убедить его и окружающих в его недееспособности. Уверен в том, что все губернатор дееспособны, перспективны, вопрос в том, насколько они эту дееспособность и перспективность реально инвестируют в положение дел в регионах. Вот оценку их работы, повторюсь, мы хотим сделать объективной и ежедневной. Чтобы она происходила не по каким-то отдельным, вырванным из контекста показателям, либо умению продемонстрировать то или иное достижение приехавшему проверяющему. А именно по системе показателей, для того, что бы все прекрасно, прозрачно все понимали.

Вопрос ГТРК "Пермь", Сергей Овчинников:

- Мой первый вопрос: 3 декабря в Пермском крае состояться выборы первого Краевого законодательного собрания. Прецедент в новой российской практике объединения регионов. Насколько важны и показательны эти выборы для ПФО? И как относится к новой смешанной системе выборов, когда наряду с кандидатами-одномандатниками участвуют и политические партии? Зачем нужен этот переходный этап к исключительно партийным выборам? И готовы ли региональные отделения партий к таким выборам?

И второй вопрос касается ситуации в городе Березники с затоплением соляной шахты: на данный момент составляется проект перенесения части железнодорожного полотна из опасной зоны и переселения нескольких домов. Будет ли организована поддержка этим проектам на федеральном уровне? Возможно ли введение усиленного государственного контроля за деятельностью предприятий подобного рода деятельности? И что сделано или будет сделано для предотвращения подобных ситуаций в будущем?

Александр Коновалов: Если позволите, я начну со второго вопроса. Что касается Березняков, то ситуация там сложилась крайне неприятная, и надо делать сейчас все возможное, для того, чтобы она не развивалась в сколько-нибудь негативном и опасном для жителей края и города варианте. То, что она уже принесла огромные убытки, это понятно, то, что она всерьез дестабилизировала экономику территорий, тоже, наверное, понятно. То, что в прежнем формате нельзя будет развивать эту область промышленности, тоже, наверное, понятно. Уже сейчас эта ситуация наделала дел, натворила бед, но сегодня нельзя допустить, чтобы произошли масштабные разрушения или человеческие жертвы. Для этого, на мой взгляд, делается все необходимое, еще с самого первого дня появления проблемы, когда рассол шел менее 500 кубометров в час, уже серьезная аудитория специалистов была привлечена для оценки перспектив развития ситуации. И надо признать, что уже тогда прогнозы ее развития были пессимистичные, которые, к сожалению, оправдались. Сегодня делается все, что необходимо, для постоянного мониторинга, контроля развития ситуации. Во-вторых, для того, чтобы сейчас предвосхитить, не допустить негативные процессы, жертвы, которые могут быть потенциально возможными на этом этапе развития проблемы.

Теперь, если говорить в общем варианте, то сегодня в России много объектов исторического наследия нашего прошлого, которые причиняют, и к сожалению, в будущем могут причинить много проблем и хлопот. Подход к эксплуатации природных ресурсов, недр, подход к реализации каких-то новых технологий - к сожалению, что характерно для нашей истории, был несерьезным и неадекватным. Именно поэтому я посчитал необходимым подчеркнуть важность на нашем сегодняшнем уровне развития науки, техники, с учетом имеющегося опыта эксплуатации промышленных объектов, оценивать все предлагаемые проекты масштабного характера, в том числе проблематику уровня подъема чебоксарского гидроузла. У нас сегодня есть другие примеры, у нас ест огромные залежи химического оружия на территории Приволжского федерального округа, с которым тоже нужно что-то делать. Понятно, что никто особой радости и особого восторга не испытывает, оттого, что строятся сейчас объекты по уничтожению химического оружия, но это лучше, чем под угрозой какого-то катаклизма, или экологическое, техногенной - любого рода колоссальной катастрофы, в том числе с человеческими жертвами.

Разумеется, работать нужно в этом направлении, и что касается горно-добывающей промышленности, и промышленности вообще. Процесс эксплуатации природных ресурсов - наверное, это вопрос риторический. И мы будем в дальнейшем разрабатывать месторождения с учетом самых новых достижений науки и техники, в том числе, учитывая опыт тех же самых Березняков. Убежден в том, что сегодня у бизнес-сообществ есть уже необходимые возможности, и, самое главное, понимание того, что это сегодня дело совершенно необходимое и насущное. Сегодня на таких скоротечных, сиюминутных, непродуманных вариантах большой бизнес не построишь.

Да, я не ответил на первую часть вопроса, простите. Что касается политической ситуации, что касается предстоящих выборов, то здесь я не стал бы особо долго говорить, в том числе и потому, что в традиционной агитации за ту или иную политическую силу я не участвую. Я думаю, что в конечном итоге выбор избирателей в разных уровнях политических выборов, выборов отдельных должностных лиц, представительных органов, которые предстоят, в частности, в Пермском крае - это в известной степени индикатор и оценка действующей политической, экономической и социальной системы. Мы с вами говорили по поводу отражения в программах, и, самое главное, в реализации политическими партиями этих программ, тех реальных жизненных, экономических, социальных процессов, которые в стране происходят - это напрямую и всерьез связано с выборным процессом и конкретно с выборами на территории.

Поэтому в контексте предстоящих выборов 3 декабря в Пермском крае я бы говорил о развитии экономики и социальной сферы в регионах. На мой взгляд, хотя, безусловно, от проблем эта территория не свободна, как и все регионы России, в том числе регионы ПФО, это регион традиционно сильнее экономически развитый гораздо сильнее, чем многие другие регионы округа. Там гораздо более интенсивный оборот финансов, товаров, услуг, ресурсов, рабочей силы - это, естественно, обостряет многие проблемы по сравнению с регионами, где оборот происходит меньше. Но в целом, при наличии и недоработок, и ошибок, и мест, где можно приложить больше усилий, по моей оценке, действующая сегодня администрация края, в частности, губернатор, работают довольно эффективно и, самое главное, перспективно. Я думаю, что губернатор края, Олег Черкунов - высококвалифицированный, современный менеджер, который часто методом проб и ошибок, но в основном в большей степени с пользой для региона и людей, там проживающих, внедряет новые системы и методы управления экономики, социальной и культурной сферы региона. Во-вторых, по опыту общения с ним, я понял, что это человек современного, прагматичного склада, которому в тоже время знакомы понятия совести и долга. Сегодня это, как мне кажется, очень важное достояние для руководителя региона, тем более такого, как Пермский край.

Что касается политической картины, в целом к сказанному ранее о политической ситуации в стране и в регионах округа мне добавить нечего. Жители Пермского края - люди довольно образованные, разбирающиеся в жизни, политической ситуации, способны сделать правильный выбор. Главное, чтобы им не мешали те, кто спекулирует на проблемах, которые занимаются обструкционной деятельностью, стремятся через политическую деятельность - точнее сказать, псевдополитическую деятельность, обеспечить новые инвестиции своего часто не всегда честно нажитого капитала. Это нужно категорически устранять - конечно, в рамках закона. А политические партии на этой площадке разберутся.

Вопрос газеты "Вятский край", Михаил Смирнов:

- В Кировской области одно из обсуждаемых тем - смена Главного федерального инспектора. Будет ли Валентин Пугач работать в вашем ведомстве на другой должности. Возможно ли появление нового ГФИ в области до Нового года и знаете ли вы уже имя приемника Валентина Пугача?

Александр Коновалов: Работать, по крайней мере, в ближайшем будущем, в нашей структуре не будет, потому что распоряжение об увольнении подписано и согласовано с управлением кадров Администрации Президента. Где-то работать, конечно, будет, но не у нас.

Что касается нового кандидата на эту должность, то сейчас эта работа по подбору достойного кандидата производится. Я не готов сказать сейчас точно, кто это будет, естественно, есть определенные кандидатуры. Я могу сказать только, что сохраняя свойственную правоохранительной системе корпоративную привычку, я всерьез доверяю проверенным людям, проверенным кадрам. Я - сторонник роста внутри системы. Поэтому, если говорить о привлечении специалистов извне в наши ряды, то постараемся сделать это очень взвешенно, обдуманно, не принимать внезапных непродуманных решений. Поэтому в любом случае, этот человек будет проверенным, достойным, который обладает и квалификацией, и опытом в этом направлении деятельности, который сможет в нашем регионе полноценно обеспечивать федеральную линию и координировать деятельность федеральных органов власти с властью региональной. Я думаю, что мы уже в течение ноября месяца определимся с кандидатурой, а окончательное согласование произойдет до конца года.

Вопрос газеты "Пензенская правда- территория", Алексей Панин:

- Вы сказали о том, что в Пензенской области жилье наиболее дешево в округе, но за этот год, по моим подсчетам, цены существенно выросли. На ваш взгляд, видите ли Вы какие-то механизмы, которые способны урегулировать рост цен на уровне региона, ПФО и, возможно, на уровне Федерации?

- И второй вопрос: периодически появляются идеи об укреплении регионов. В частности, некоторые политики предлагали объединить пензенскую область с Мордовией с центром в Пензе. Что вы думаете о таком территориальном переустройстве?

Александр Коновалов: Спасибо за вопрос. Что касается цифр о росте цен на жилье, с вашими данными мои расходятся. По моим данным, средняя, я подчеркиваю это, цена квадратного метра выросла в Пензе всего на 4% с января текущего года. Нам нужно сверить позиции или понять, о чем мы говорим. Может быть, вы говорите о ценах на дорогое, высококачественное жилье. Что касается среднего размера, у меня цифры другие, и я готов с учетом вашего сигнала к этой проблеме вернуться и перепроверить информацию, которой мои коллеги на сегодняшний момент располагают.

Что касается сложности в реализации нацпроектов, то главная сложность заключается в запущенности тех сфер, в которых они сейчас реализуются. Запущенность, причем многоаспектная. Это и все проблемы, о котором мы сегодня уже говорили, и объективно кадровый голод, и те демографические процессы, в том числе в сфере профессиональной структуры нашего общества, которые произошли с конца 70-х годов до начала двухтысячных. Конечно, все это является фактами, которые всерьез отягощают, всерьез препятствуют реализации нацпроектов. Но если бы не было этих фактов, то, наверное, не нужно было бы и нацпроекты инициировать. Выбраны самые сложные направления работы, но я хотел бы сказать и о том, что ожидать скоропалительных результатов на этих направлениях не приходится. Поэтому не нужно опускать руки, не нужно унывать - мне кажется, что очень важные шаги были сделаны в течение текущего года, уже сейчас созданы неплохие предпосылки для хороших результатов, и в дальнейшем нужно просто всерьез работать - системно, качественно, квалифицированно, упорно, для того, чтобы эти предпосылки реализовались в конкретные плоды и результаты.

Что касается объединения регионов, то я склонен думать, что все-таки это какие-то политические игры. По крайней мере, я свое собственное мнение на этот счет уже выражал. И говорил в частности о том, что объединение регионов должно быть сегодня обусловлено и направлено какими-либо историческими предпосылками. Например, если те или иные народы испокон веков существовали вместе, живут "душу в душу", "рука об руку", и никогда не было реальной необходимости им разъединиться и вставать по разные стороны административной границы, кроме каких-то политических амбиций, возобладавших на каком-то этапе политического и административного государственного строительства новой России в конце 80-х, начале 90-х годов. Либо, второй вариант - это наличие устойчивых экономических связей, когда регион, например, является в абсолютной степени неспособным изменить свою экономическую ситуацию, и который был создан, на самом деле, в силу какого-то политического решения, не совсем адекватного реальному положению дел. Я думаю, что примерно такое положение, именно такие предпосылки к объединению в нашем федеральном округе имели место, когда мы говорили об объединении Коми-Пермяцкого автономного округа и Пермского края.

Что касается других территорий, то на сегодня я не вижу примеров и случаев, когда была бы такая насущная необходимость кого-то с кем-то объединять. Здесь нужно избегать крайностей. С одной стороны нужно понимать, что на том же Северном Кавказе можно было бы нарезать полторы сотни субъектов Федерации, применяя подход, который был применен в других регионах страны, например в Сибири. Потому что там на каждом склоне горы существует своя родовая группа, которая отличается серьезно и по традициям, и по языку от другой группы, которая существует совсем рядом, но более или менее, в силу горного рельефа, изолирована - это одна крайность. Другая крайность - это чрезмерное укрупнение территорий. Это тоже, наверное, не выход и нужно при этом учитывать, что в императорской России, до революции шел процесс как раз измельчения и увеличения количества территорий. Наверное, это все-таки было обусловлено и оправдано экономическим развитием и социальной ситуацией, задачами вполне объективными по адекватному администрированию на территориях. Здесь, во всяком случае, нужен грамотный и вдумчивый подход. По крайней мере, об объединении Пензенской области с Мордовией я ничего не слышал.

Вопрос "Рен-ТВ Чебоксары", Валентина Поливцева:

- Известно, что Федеральная служба по тарифам запустила свой предельный индекс повышения тарифов в данном регионе. Скажите, будет ли аппарат полпредства следить за тем, чтобы этот предельный индекс не был превышен, поскольку известны случаи, когда, закладывая в нормативы, тарифы повышались не на 14, а на 30%?

Второй вопрос. Ближайшие перспективы выборов или назначения мэров городов. Обрисуйте, пожалуйста, Вашу позицию по этому вопросу. Спасибо.

Александр Коновалов: Что касается вашего первого вопроса, ответ утвердительный. Безусловно, занимались контролем и мониторингом, там, где нужно проводили необходимые консультации. Думаю, что состояние процесса, которое имело место в этом году в феврале, марте, апреле - хотя, может быть, не всех удовлетворило в итоге, с точки зрения роста тарифов, но, тем не менее, оказалось не таким удручающим, каким могло бы быть. В том числе, благодаря представителям федеральных органов власти, аппаратам полномочного представителя Президента в федеральных округах. Причем мы занимались не только отслеживанием процесса роста тарифов в пределах не только регионов и муниципальных образований, но даже на каком-то этапе занимались уже определением предельных планок роста тарифов за коммунальные услуги, за содержание жилого фонда в отдельных кондоминиумах, жилых домах. Потому что бывает и так, что в среднем, как в больнице, между 41 и 35 - нормально, а на самом деле отдельные граждане, проживающие в конкретном жилом доме, просто стонут, потому, что для них тарифы заряжены просто непомерно. Вот мы до этого уровня стараемся спускаться, не всегда это пока получалось, но в дальнейшем заниматься, разумеется, будем не менее активно.

Что касается выборов или назначения мэров, я, если позволите, все-таки уклонюсь от ответа на этот вопрос. Я вам раскрою одну страшную тайну: за прошедший год я не стал политиком, и в обозримом будущем не собираюсь им становиться. Я себя ощущаю и позиционирую государственным чиновником, который нанят на работу за деньги налогоплательщиков для решения вполне конкретных, определенных действующим законодательством задач. Другое дело, что, конечно, эти задачи, может быть, более вариативны, более широко их можно понимать, по сравнению с обязанностями того же мэра или прокурора субъекта Федерации. Но от этого смысл не меняется, я стремлюсь обеспечивать исполнение законодательства, исполнение тех задач, которые ставит перед системой органов федеральной исполнительной муниципальной власти Президент страны. Ну и по мере сил содействовать межрегиональной интеграции, общению территорий между собой, приему всего лучшего, что на территориях создается и генерируется, использованию положительного опыта, поэтому именно в этом сегменте, на этом направлении слишком много у нас задач и проблем.

Что касается частного вопроса, который вы задали: еще раз повторюсь, комментировать его с профессиональной точки зрения я не считаю себя вправе. Самое главное, на мой взгляд, чтобы все уровни власти, включая муниципальный, работали качественно и по закону. Выберут мэра или назначат, на мой взгляд, менее важно. Главное, чтобы этот мэр действовал во благо населения, которое проживает на территории, находящейся в его юрисдикции, чтобы он был выбран строго по закону - тому, который будет действовать на момент его избрания, либо иному формату приведения к должностным полномочиям на его территории. Нужно, конечно, понимать, что муниципальный уровень власти сегодня - это тот, который нуждается в серьезном укреплении, как за счет кадрового ресурса, так и за счет имущественной базы, чтобы муниципалитеты имели возможность не только зарабатывать деньги, но при этом и тратить адекватно, компетентно и справедливо. Те недостатки, те издержки, которые в этой сфере государственного управления есть, нам нужно сообща изживать, а как этих руководителей будут избирать или назначать - пускай решает Государственная Дума.

Вопрос ИТАР-ТАСС, Роза Магасумова:

- По стране прокатился скандал с Фондом обязательного медстрахования. Взятки и воровство, арестована вся "верхушка" Фонда. Прокурорские работники отмечают, что сегодня ведется активная проверка в региональных подразделениях. Нет ли у вас данных по ПФО?

Александр Коновалов: Я думаю, что проверки эти будут продолжаться, они не в одночасье начались, а давно проходили, и они на самом деле являются постоянной задачей. Это не кампанейщина, а реальная повседневная работа, другое дело, что выявляются те или иные нарушения в различных сферах и отраслях, может быть, не всегда сразу, как бы нам того хотелось, но главное - что выявляются, лучше поздно, чем никогда. Поэтому проверки, безусловно, шли раньше, и будут проходить впредь. Результаты их комментировать пока рано, по крайней мере, сведениями о серьезных и масштабных нарушениях в подразделениях на территории ПФО я не располагаю.

Вопрос "Комсомольской правды, Киров", Маренина Евгения:

Давайте поговорим о вашей неофициальной части жизни. Есть ли вас, как у всякого нормального человека, например, планы на Новый год?

Александр Коновалов: За то, что вы меня считаете нормальным человеком, сумели разобраться за год или не разувериться - спасибо. По поводу Нового года, я, честно говоря, никогда масштабных празднеств не планирую. У нас будет в этом году интересный новогодний прием. Мы проведем его немного в ином, чем в прошлом году, формате. В частности, постараемся туда привлечь представителей и региональных элит, и культурной, творческой элиты, представителей общественных организаций, представителей бизнеса - тех, которые внесли, на наш взгляд, вклад в развитие гражданского общества, экономики и социальной сферы в регионах. Также мы рассчитываем вручить несколько премий, грантов, в том числе тем, кто внес наибольший вклад в реализацию приоритетных национальных проектов. И, кстати, три гранта будут предназначаться представителям СМИ, так что дерзайте. Думаю, что это будет интересный формат, который позволит нам еще больше сплотиться и понять, что все мы должны заниматься реальным делом, которое можно потрогать руками, которое выражается в реальном повышении качества жизни людей на наших территориях.

А чтобы вы немного развлеклись, наконец, а то вы уже устали, я кое-что расскажу. Вы сказали, что можно обо мне судить, как о нормальном человеке. Я недавно был в родном городе и гулял там в парке с ребенком и заодно общался со знакомым депутатом питерского Законодательного собрания - мы с ним раньше занимались греблей вместе. Одеты мы были по-спортивному, потому что выходной день, парк. И еще офицер ФСО был с нами третьим. Мы подошли посмотреть на лошадок, на которых в парке катают людей. Девушка, которая этими лошадками командует, спросила: "Что вам нужно? Что смотрите? Чем-то интересуетесь, что ли?" Мы говорим: "Что-что? Вы, нам, милая, денег должны, вот что! Сколько вы за точку не платили уже?". Она, надо сказать, не растерялась особо, отправила нас сразу к своим старшим, но, по крайней мере, государственных деятелей она в нас не распознала. Так что от народа я еще не оторвался, и этому я очень рад.

Спасибо большое!


16 января 2007 г.
http://www.preemniki.ru/news/320/




Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован