Государственная политика вывода России из демографического кризиса / Монография. В.И. Якунин, С.С. Сулакшин, В.Э. Багдасарян и др. Под общей редакцией С.С. Сулакшина. - М., Экономика, Научный эксперт, 2007. - 896 с.
В результате комплексного междисциплинарного исследования, проведенного с участием большого числа экспертов и с применением математических, статистических, кампаративистских методик, доказано: преодоление демографического кризиса в России зависит в меньшей степени от способов материального стимулирования, и в большей степени - от уровня идейно-духовного состояния российского общества, национальной идентичности российской государственности и роли и качестве государственной политики, проводимой в этих областях.
Впервые в научной практике предлагается теоретическая и государственно- управленческая четырехфакторная модель демографического развития и на этой основе разрабатывается научно обоснованная практически реализуемая демографическая политика, предлагаются эффективные управленческие решения.
Главный вывод исследования: демографическое состояние в России управляемо, кризис может быть преодолен.
http://www.rusrand.ru/public/public_73.html