25 октября 2002
1437

Святейший Патриарх Алексий молится о заложниках и их близких

25 октября 2002 года за богослужением в Крестовоздвиженском Иерусалимском женском монастыре в селе Лукино Московской области Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II вознес особую молитву о заложниках, захваченных террористами в бывшем Доме культуры московского шарикоподшипникового завода.

Сугубая ектенья на Божественной литургии была восполнена следующими прошениями: "Еще молимся о страждущих рабех Божиих, во граде нашем Москве плененных, о здравии и избавлении их. Еще молимся Тебе, Господу Богу нашему, о еже ниспослати радость избавления братиям и сестрам нашим, находящимся в заложниках, Отечеству нашему - мир и благоденствие".

Отвечая на вопросы журналистов по совершении богослужения, Святейший Патриарх выразил готовность Русской Православной Церкви оказать помощь заложникам и их семьям.

"С тех пор, как стало известно о трагедии, мы молимся о том, чтобы Господь дал мужество и силы людям перенести испытание, которое выпало их долю", - сказал Святейший Патриарх Алексий. "Мы поддерживаем все действия федеральных и московских властей, направленные на освобождение заложников", - сказал Предстоятель Русской Православной Церкви. Он призвал государственных руководителей и силовые структуры к предельной осмотрительности, дабы не спровоцировать гибель людей.

Святейший Патриарх Алексий выразил мнение, что действия террористов имеют целью спровоцировать панику и нестабильность в обществе, и призвал всех сохранять надежду и мужество, не поддаваться унынию и отчаяниюэ.

25 октября 2002

сообщает "Служба коммуникации ОВЦС МП".

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован