12 октября 2012
4383

Святейший Патриарх Кирилл: `Православным нужно научиться с достоинством отстаивать свои гражданские права и защищать свои религиозные чувства`

12 октября 2012 года в Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета.

Обращаясь к собравшимся со вступительным словом, Предстоятель Русской Церкви отметил, что Высший Церковный Совет все чаще и чаще выступает как "инициатор общественных дискуссий, важных для Церкви и для общества". В частности, заявление ВЦС по делу об осквернении Храма Христа Спасителя "остро поставило вопрос о недопустимости оскорбления религиозных чувств".

По мнению Его Святейшества, затронутая проблема связана с пониманием свободы человека. Согласно концептуальному документу "Основы учения о достоинстве, свободе и правах человека", принятому Архиерейским Собором 2008 года, обозначенные в названии фундаментальные категории "работают на благо человеческой личности только в нравственных координатах".

Категорически отвергнув звучащие в адрес Церкви обвинения, Предстоятель подчеркнул, что в Православии "свобода слова и творчества - это важные ценности, они, как и свобода вообще, неотъемлемы от образа Божия в природе человека". Вместе с тем Святейший Владыка отметил, что "и для личности, и для общества опасны призывы идти по пути раскрепощения человеческих страстей", и призвал "и общество в целом, и религиозные общины ... искать золотую середину между произволом и принудительным ограничением свободы".

"Достоинство человека предполагает уважение к его святыням, к памяти родных и близких, к истории его народа. Православный человек не будет глумиться над символами иных религий не потому, что они святы для него, а потому, что это оскорбительно для человека, придерживающегося таковых убеждений. Но подобного мы вправе ожидать и от всех наших соотечественников, верующих и неверующих", - продолжил Святейший Патриарх Кирилл. По словам Его Святейшества, "подобный разумный и справедливый подход призвано поддерживать не только само общество во имя самосохранения и общего благополучия, но и государство".

С сожалением отметив, что "спонтанная реакция на оскорбление" порой "сопровождается оскорблениями и с другой стороны", Предстоятель отметил, что "православным людям нужно научиться с достоинством отстаивать свои гражданские права и защищать свои религиозные чувства".

"Высший Церковный Совет по существу уже актуализировал эту тему, и мы не должны упускать из виду развития дискуссии, думая о том, чтобы система защиты чувств верующих, да и неверующих, была подлинно эффективной и строилась на твердом правовом и нравственном базисе", - заключил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси
http://www.patriarchia.ru/db/text/2523283.html
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
297
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован