20 ноября 2003
1141

Tele2 упаковали в TetraPack

Как стало известно Ъ, гендиректор петербургского оператора "Санкт-Петербург телеком" (СПТ, торговая марка Tele2) Максим Захарьев покинул свой пост. Новый глава компании Сергей Сухарев пришел из сферы, которая ничего общего с рынком связи не имеет - ранее он руководил латвийским отделением компании TetraPack.
Господин Захарьев успел проработать гендиректором "Санкт-Петербург телекома" два года, подготовив сеть Tele2 к коммерческому запуску. В начале ноября он покинул компанию с формулировкой "по собственному желанию". Вместе с господином Захарьевым из компании ушел и начальник развития и строительства сети СПТ Эдуард Кислицын - он перешел на инженерную должность в Северо-Западный филиал "Мегафона". Комментировать мотивы своего ухода Максим Захарьев отказался. Глава наблюдательного совета российского представительства шведской компании Tele2 Юрий Домбровский тоже воздержался от комментариев по поводу перестановок в петербургском офисе.
По информации Ъ, причиной ухода Максима Захарьева стали расхождения во взглядах со шведским руководством относительно дальнейшего развития бизнеса в Петербурге. В настоящий момент господин Захарьев без работы. "Я рассматриваю сейчас несколько предложений. Это телекоммуникационные компании, но не сотовые операторы", - сообщил Ъ Максим Захарьев. Как стало известно Ъ, освободившееся кресло гендиректора СПТ занял Сергей Сухарев, ранее руководивший латвийским отделением компании TetraPack, производящей вакуумные упаковки для пищевых продуктов. С начала осени это уже второй случай, когда консервативное телекоммуникационное бизнес-сообщество пополняет менеджер из другой отрасли. Напомним, что первого октября этого года в должность гендиректора "Вымпелкома" вступил Александр Изосимов, бывший до этого президентом кондитерской компании Mars по странам Центральной Европы, Скандинавии и СНГ. Однако, если аналитики назначение Александра Изосимова еще как-то объяснили, то приход в телекоммуникационный бизнес Сергея Сухарева прокомментировать затруднились.
"Назначение господина Изосимова объясняется движением сотового бизнеса к массовому рынку, на котором действуют одни законы, независимо от того, продаешь ты шоколадные батончики или услуги связи. Назначение же на пост гендиректора СПТ человека из TetraPack для меня удивительно", - прокомментировал ситуацию управляющий партнер компании ACM-Consulting Михаил Алексеев. Единственным объяснением появления Сергея Сухарева в рядах Tele2 аналитики считают крепкие позиции оператора в Латвии, где до этого работал новый гендиректор СПТ.
Любопытно, что вице-президент Tele2 по продажам в Восточной Европе и России Джонни Сведберг оказался не в курсе перестановок в петербургском офисе фирмы. В телефонной беседе на вопрос корреспондента Ъ, кто займет кресло Максима Захарьева, господин Сведберг заявил дословно следующее: "Найдем какого-нибудь русского парня".

20.11.2003
БОРИС ГОРЛИН
www.kommersant.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован