28 ноября 2002
1589

ЦИК РС (Я) За честные и чистые выборы!

29 число этого месяца - особое на фоне предстоящих выборов. Именно с 29 ноября начинается предвыборная агитация в средствах массовой информации и посредством массовых мероприятий. Опять запестрят улицы от плакатов и листовок. Они будут на домах, на заборах, на остановках и в общественном транспорте. Везде. Кстати, правомерны ли во всех случаях действия инициативных групп кандидатов? На эти и другие вопросы по предвыборной агитации отвечает Изабелле Степановой руководитель Рабочей группы по контролю за соблюдением порядка и правил проведения предвыборной агитации в период избирательной кампании, заместитель Председателя Центральной избирательной комиссии РС(Я),Анатолий Денисович КРИВОШАПКИН.

-- Печатные агитационные материалы могут вывешиваться (расклеиваться, размещаться) в помещениях, на зданиях, сооружениях и иных объектах только с согласия и на условиях собственников, владельцев указанных объектов. Размещение агитационных материалов на объекте, находящемся в государственной или муниципальной собственности, либо в собственности организации, имеющей государственную и (или) муниципальную долю в своем уставном (складочном) капитале, превышающую 30 процентов на день официального опубликования (публикации) решения о назначении (проведении) выборов, проводится на равных условиях для всех кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков. При этом за размещение агитационных материалов на объекте, находящемся в государственной или муниципальной собственности, плата не взимается. Запрещается вывешивать (расклеивать, размещать) печатные агитационные материалы на памятниках, обелисках, зданиях, сооружениях и в помещениях, имеющих историческую, культурную или архитектурную ценность, а также в зданиях и помещениях комиссий, в помещениях для голосования и на расстоянии менее 50 метров от входа в них.

-- По закону, проведение предвыборной агитации в день голосования и в предшествующий ему день прекращается. А ведь те же листовки и плакаты, бывает, на долгие месяцы прописываются в разных местах...

-- Да, это так, потому что по тому же закону, агитационные материалы этого рода разрешено сохранять на день голосования на прежних местах, так как в случае проведения повторного голосования агитационный период возобновляется со дня назначения соответствующей комиссией дня повторного голосования.

-- Итак, после жеребьевки, которая проводится СМИ в период с 23 по 28 ноября, графики распределения эфирного времени и печатной площади публикуются не позднее 29 ноября и... наступает период предвыборной агитации. Какие главные требования закона должны соблюдаться СМИ?

-- Между организациями телерадиовещания, редакциями периодических печатных изданий и зарегистрированными кандидатами заключаются договоры на предоставление бесплатного или платного эфирного времени или бесплатной и платной печатной площади, в которых оговариваются все необходимые моменты. Выполнение всех пунктов договора с обеих сторон станет необходимой гарантией того, что между сторонами не возникнет спорных моментов. По крайней мере, этого хотелось бы пожелать. В случае, если зарегистрированный кандидат после проведения жеребьевки откажется от использования эфирного времени, он обязан не позднее чем за два дня до выхода в эфир в письменной форме сообщить об этом соответствующей организации телерадиовещания, которая вправе использовать высвободившееся эфирное время по своему усмотрению, за исключением целей предвыборной агитации. То же самое с редакциями периодических печатных изданий, но предупреждение от кандидата должно поступить не позднее чем за пять дней.

-- Редакциям периодических печатных изданий разрешается ли предоставлять дополнительно платную и бесплатную печатные площади кандидатам?

-- Да, закон предоставляет такое право. И организациям телерадиовещания разрешено. На равных условиях - всем зарегистрированным кандидатам. Очень важно не забывать при этом, что оплата должна производиться исключительно за счет средств избирательного фонда кандидата. И под опубликованными материалами должна быть информация о том, из избирательного фонда какого кандидата была произведена оплата соответствующей публикации. В случае, если публикация предвыборных агитационных материалов была осуществлена бесплатно, в ней должно быть помещено указание на факт бесплатности публикации, а также указание на то, какому зарегистрированному кандидату была предоставлена возможность размещения соответствующей публикации.

-- Может ли журналист самостоятельно решить, без согласования с зарегистрированным кандидатом, в каком газетном жанре ему преподнести материал, если фактические данные полностью сохраняются?

-- Публикации агитационных материалов не должны сопровождаться редакционными комментариями в какой бы то ни было форме, а также заголовками и иллюстрациями, не согласованными с соответствующим кандидатом. Форму подачи тоже желательно согласовывать.

-- Во время выборов частенько практикуется распродажа продуктов питания по льготным ценам. Можно ли это отнести к злоупотреблениям правом на проведение предвыборной агитации?

-- В пункте 2 статьи 56 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" говорится: "кандидатам, избирательным объединениям избирательным блокам, их доверенным лицам и уполномоченным представителям, инициативной группе по проведению референдума, иным группам участников референдума и их уполномоченным представителям, а также иным лицам и организациям при проведении предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума запрещается осуществлять подкуп избирателей, участников референдума: вручать им денежные средства, подарки и иные материальные ценности, кроме как за выполнение организационной работы (за сбор подписей избирателей, участников референдума, агитационную работу); производить вознаграждение избирателей, участников референдума, выполнивших указанную организационную работу, в зависимости от итогов голосования или обещать произвести такое вознаграждение; проводить льготную распродажу товаров, бесплатно распространять любые товары, за исключением печатных материалов ( в том числе иллюстрированных) и значков. специально изготовленных для избирательной кампании, кампании референдума; предоставлять услуги безвозмездно или на льготных условиях, а также воздействовать на избирателей, участников референдума посредством обещаний передачи им денежных средств, ценных бумаг и других материальных благ ( в том числе по итогам голосования), оказания услуг иначе чем на основании принимаемых в соответствии с законодательством решений органов государственной власти, органов местного самоуправления."

-- Какие еще действия недопустимы со стороны зарегистрированных кандидатов и их представителей в период предвыборной агитации?

-- В период избирательной кампании выборы и их результаты не могут быть объектом лотерей, тотализаторов (взаимных пари) и других основанных на риске игр. Не допускается злоупотребление свободой массовой информации. Предвыборные программы зарегистрированных кандидатов, предвыборные агитационные материалы и выступления на собраниях, митингах, в средствах массовой информации не должны содержать призывы к насильственному захвату власти, насильственному изменению конституционного строя и нарушению целостности Российской Федерации и республики Саха (Якутия), а также не должны быть направлены на пропаганду войны. Запрещается агитация, возбуждающая социальную, расовую, национальную, религиозную ненависть и вражду.

-- А правда ли, что и благотворительность в период избирательной кампании запрещена практически всему люду?

-- Здесь вот как обстоит дело. Кандидаты, избирательные объединения, избирательные блоки, выдвинувшие кандидатов, списки кандидатов, их доверенные лица и уполномоченные представители, общественные объединения, входящие в состав избирательных блоков, осуществивших соответствующее выдвижение или регистрацию, а также зарегистрированные после начала избирательной кампании организации, учредителями, собственниками, владельцами и (или) членами органов управления которых являются указанные лица и организации, в ходе избирательной кампании, не вправе заниматься благотворительной деятельностью. Иные физические и юридические лица в ходе избирательной кампании не вправе заниматься благотворительной деятельностью по просьбе или по поручению, либо от имени указанных кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков, их доверенных лиц и уполномоченных представителей, общественных объединений, входящих в состав избирательных блоков, а также вести одновременно с благотворительной деятельностью предвыборную агитацию. Упомянутому перечню лиц и организаций запрещается обращаться к иным физическим и юридическим лицам с предложениями об оказании материальной и финансовой помощи или услуг избирателям и организациям, расположенным на территории избирательного округа.

-- К примеру, журналист располагает достоверной информацией, касающейся деловой репутации кандидата. Вправе ли он обнародовать ее?

-- В п.6 ст.48 упомянутого выше Федерального закона, сказано, что организации, осуществляющие выпуск средств массовой информации, обязаны отказаться от обнародования (опубликования) агитационных и информационных материалов ( в том числе содержащих достоверную информацию), способных нанести ущерб чести, достоинству или деловой репутации кандидата, если не могут предоставить кандидату возможность бесплатно обнародовать (опубликовать) опровержение или иное разъяснение в защиту его чести, достоинства или деловой репутации до окончания агитационного периода. При предоставлении такого права, опровержение или иное разъяснение кандидата в прессе должно быть набрано тем же шрифтом, помещено на том же месте полосы и в объеме, который не меньше, чем объем первичного компрометирующего текста. Не предоставление кандидату такой возможности до окончания агитационного периода является основанием для привлечения этих организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации, и их должностных лиц к ответственности, установленной законодательством Российской Федерации.

-- Кто в первую очередь должен контролировать соблюдение установленного порядка проведения предвыборной агитации?

-- Избирательные комиссии.

-- Спасибо за интервью!

Пресс-служба Центризбиркома РС(Я)
www.ykt.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован