16 декабря 2003
3508

Тульская область. Объем экономического производства снижается.

В Тульской области снижается объем экономического производства. Эта проблема была названа на Совете руководителей ЦФО.
Итоги экономического развития регионов Центрального федерального округа за 2003 год были подведены накануне в Москве. В круглом зале "Президент-Отеля" собрались губернаторы всех 18 областей округа, депутаты Госдумы и члены Правительства. О Тульской области говорили как о регионе, в котором снижается объем экономического производства и самая высокая во всем округе задолженность по зарплате бюджетникам. А в целом проблемы регионов схожи, отмечает телекомпания "Плюс12".
В 2004 году в стране будет объявлен крестовый поход против бедности: бедность надо искоренить и достигнуть желанного удвоения валового внутреннего продукта к 2010 году. Эта задача легко достижима в регионах-донорах, а дляостальных областей, в том числе и для Тульской, эта задача непосильна. Проблемыобщие: ужасающее состояние ЖКХ, дорог, нехватка средств на "социалку", задолженность по выплате зарплаты бюджетникам. Своими силами Тульская область с бедностью не справится, ведь темпы экономического производства последние девять месяцев в области неуклонно снижаются. А средств на воплощение в жизнь президентской программы нужно много, ведь первый ее шаг - повышение зарплаты работникам бюджетнойсферы. "Да, хотим поднимать заработную плату", - заявил вице-губернатор Тульской области Александр Лунев. Второй шаг - погашение задолженности по выплате зарплат бюджетникам. По словам представителя Федерации независимых профсоюзов Россиив ЦФО Олега Нетеребского, "задача на 2004 год - полностью погасить задолженность по зарплате. В разных регионах эти цифры разные. Самая большая - в Тульской, около 100 миллионов рублей".
Но бюджет области на 2004 год уже принят во втором чтении, и средств на погашение долгов в нем не предусмотрено. На вопрос о том,за счет чего появятся средства, ответил полпред Президента Георгий Полтавченко:"За счет более эффективного развития экономики области. Будем активно помогать - контролем и добрым советом". Один из таких советов, который должен увеличить поступления в бюджеты областей, - просьба к губернаторам составить список пожеланий по уже принятым и находящимся на стадии рассмотрения законам. "Скорее всего,предложения будут по налоговому кодексу. Налогов с обеспеченных слоев общества надо брать побольше, а с сельхозземель -поменьше. К 15 января решим и предоставим свои предложения", - сказал вице-губернатор Тульской области Александр Лунев. Но изменения в законах следует ждать не раньше середины следующего года. А откуда брать деньги на решение президентских задач до этого времени - неизвестно.

16.12.2003
http://www.regions.ru/news/1340312/
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован