8 февраля турецкая газета «Aydınlık», одна из крупнейших оппозиционных газет в Турции, опубликовала статью турецкого журналиста Эфе Таная, в которой автор рассказывает о влиянии пропаганды на мысли народа Турции, о подконтрольных Эрдогану СМИ и как США сталкивает Россию и Турцию друг с другом.
Господин Танай явно понимает каким образом работает пропаганда и в своей статье постарался донести читателю, что еще во время второй мировой войны под финансированием военного подразделения США снимались пропагандистские фильмы, которые воздействовали на солдат. По словам автора, «солдаты, которые посмотрели фильмы, по сравнению с теми, кто их не смотрел, стали больше поддерживать войну». Эфе Танай пытается донести до читателя, что факт вступления Турции в НАТО в 1952 году означал присоединения страны к пропагандистской политике. Именно это можно было наблюдать во время холодной войны.
Указывая на уменьшение градуса напряженности в российско-турецком конфликте, Эфе Танай подчеркивает: «Подход близких к правительству СМИ носит исключительно антироссийский характер. Такого рода поведение наносит большой вред отношениям двух стран». «Антироссийская политика Эрдогана и Давутоглу отрицательно влияет на население Турции, а связанные с этим негативные последствия со временем проявятся», – эту мысль на протяжении всей статьи пытается донести автор до читателя. Турецкий народ уже сейчас проявляет нетерпение к нынешнему режиму. Правительство, выступающее за свободу слова, свободу печати, дискредитировало само себя. Все помнят инцидент, который произошел 3 января. Митинг прокурдских активистов в Стамбуле закончился многочисленными арестами. Десять человек были задержаны после столкновений сторонников прокурдской Демократической партии народов с полицией. Изначально протестующие собрались, чтобы выразить недовольство действиями властей на юго-востоке страны, населённом преимущественно курдами. Но турецкая армия продолжает проводить так называемую «антитеррористическую операцию» и, по сообщениям, ввела в этот регион 10 тысяч солдат, а также военную технику и вертолёты. На что правозащитники заявляют, что в ходе кампании были убиты более ста мирных жителей. В стране ведутся нейтрализация всех инакомыслящих. Действия Анкары не ограничиваются введением вооружённых сил. К примеру, сопредседателю Демократической партии народов — третьей по численности в парламенте Турции — сейчас грозит уголовное преследование из-за его заявлений. Селахаттин Демирташ поддержал декларацию своей партии, содержащую призыв к самоуправлению в населённых курдами провинциях. Он посчитал, что это может помочь в урегулировании конфликта мирным путём. Однако президент Эрдоган сразу выступил за возбуждение уголовного дела против политика.
Что касается российско-турецких отношений, новый виток провокаций конфликта с Россией возник после сообщения турецкой стороны о якобы имевшем место нарушении воздушного пространства российским Су-34, который, по сообщению Турции, на целых 20 секунд залетел на их территорию. Эрдоган в очередной раз выступил с заявлением, что, если подобные нарушения продолжатся, России придется понести последствия. Не забыл Эрдоган заявить и о том, что Турция является страной НАТО. Эрдоган заявляет, что собирается сбить российские самолеты в Сирии, что может поставить отношения между Россией и Турцией на грань войны. Обвинения в адрес российских военных прозвучали на фоне начала переговорного процесса в Женеве по сирийскому кризису. Сами переговоры могли привести к примирению России и Турции, но Анкара жестко выступила против участия курдов в переговорах, с этим незамедлительно согласилось США.
С оглядкой на запад
Многие аналитики считают, что Эрдоган стремится продемонстрировать: Турция против того, чтобы российские самолеты проникали в ее воздушное пространство. Но главным образом он стремится показать НАТО, что его страна готова отстаивать интересы альянса в регионе даже ценой собственных экономических интересов. Но, возвращаясь к статье турецкого журналиста в турецкой газете «Aydınlık», автор пишет: «Турция не должна действовать согласно планам Соединённых Штатов». Хотя Соединенные Штаты неоднократно пытались направить Турцию в другую сторону, подталкивали к конфликту. Не говоря уже о том, что США выгодно противостояние России и Турции. Так может хватит турецкому народу, турецкому правительству действовать в угоду американцам, а подумать своей головой и мысли направить на тех, кто долгое время был союзником Турции и даже не могу подумать о «предательском ударе в спину».
http://rusorient.ru/tureckie-analitiki/tureckij-zhurnalist-medlenno-no-verno-v-plenu-u-propagandy.html