Эксклюзив
Роща Сергей Алексеевич
26 июня 2017
3174

Украина: между западом и востоком

Main image001

    В том, что Украина есть самостоятельное независимое государство в мировой истории с 1991/1992 года - никто даже и не спорит. Теперь остаётся только сохранить Украину как государство.

    Проблема Украины в том, что надо разобраться, что первично и что вторично: 1- земли (Львов-Станислав-Тернополь-Луцк-Ровно) есть Запад, которые присоединил от поляков Сталин в 1939 году; или, 2- земли (Киев-Житомир-Винница-Черкассы-Чернигов-Сумы-Луганск-Донецк-Запорожье-Кировоград-Днепропетровск-Херсон-Николаев-Одесса) есть Восток, которые были определены как Украинская Советская социалистическая республика в 1922 году при образовании СССР.

    Про Буковину и Закарпатье 1945 года вежливо промолчим. По итогам Второй мировой войны эти земли и забрал Сталин: 1- у венгров Закарпатье за массовое уничтожение украинского народа венгерскими солдатами, воевавшими на стороне Гитлера; у румын Буковину за репрессии к жителям оккупированной Одессы со стороны румынских солдат, союзников Гитлера. Их определим к Западу.

    Мы нашли повод разобраться между Западом и Востоком отдельно взятого государства Украина. Мы увидим, что украинские роды Востока из чрева Речи Посполитой были трудными, да и украинские роды Запада из польского чрева ещё сложнее. Мы увидим, как народы бывшей Киевской Руси: галичане, волыняне, древляне, подоляне, поляне, северяне и другие на своём историческом пути зашли к ляхам, где в итоге потеряли свою национальную идентичность, и с каким трудом братский русский народ вернул их в государственное лоно современной Украины. И никакой московской оккупации!

    Маленькая ремарка. В 1264 году умирает князь Данила Галицкий, князь всей земли Галицкой. Галиция, Галичина. В 1263 году умирает князь Александр Невский, князь земли Владимиро-Суздальской. Залесье. В 1263 году умирает князь Миндовг, князь земель литовских. Литва, Белоруссия. И надо заметить, между ними ведь было родство, это есть братья в третьем колене.

    Между западом и востоком современной Украины большая пропасть исторической несправедливости. Если за водораздел брать 1939 год, то с одной западной стороны вековое угнетение со стороны поляков, а с другой восточной стороны люди строят новую равную для всех жизнь без угнетения. На Западе шла извечная борьба с поляками за свободу и независимость. На Востоке впервые в своей истории люди жили в своей Украинской Советской социалистической республике, но в составе государства Союза Советских социалистических республик. Общее было: 1- полное отсутствие частной собственности; 2- название народа украинцы.

    Зададимся вопросом: а как так произошло, что люди жили на разных землях и в разных государствах, и они украинцы?  

    Начнём с западных земель. Ещё со времён Киевской Руси здесь жили галичане, волыняне, древляне и другие народы. Например, белые хорваты. Недалеко, чуть на север, ляхи. И, начиная, примерно с 1300 года, уже после смерти Данилы Галицкого, Александра Невского и Миндовга, эти самые ляхи и начали захватывать чужие земли. Так сказать, Великая Галиция канула в лету. И куда только подевались галичане, волыняне и древляне? Для них ляхи нашли общее название – ОКРАИНЦЫ. И когда лях видел галичанина, или волынянина, или древлянина, то с неописуемым издевательским восторгом, как бы пугая, кричал: «У-У-У! Окраинец!» Как видим, получилось УКРАИНЕЦ! К концу XVI века в состав государства ляхов Речь Посполитую входили все земли современной Украины, в том числе и Киев, за исключением Чернигова и Новгород-Северского. И все они были окраинцами! Их ляхи превратили в человеческую нацию нижнего глубинного сорта, без прав и свобод, в быдло, что в переводе с польского языка означает скот.  И, такое угнетение Запада продолжалось до 1795 года, когда завершился третий окончательный раздел Речи Посполитой. И эти земли коренных галичан, волынян и древлян отошли к Австро-Венгерской империи. Но ничего не изменилось. Да, династия Габсбургов в свои владения получила непримиримых и заклятых врагов: ляхов и окраинцев. Но ещё до этого, к концу XVII века произошли события, которые дали возможность части угнетённого окраинного народа вдохнуть глоток свободы. Речь Посполитая осталась без Киева, а граница между русскими и ляхами проходила по водоразделу реки Днепр. Это был итог восстания 1648-1654 годов окраинного народа против ляхов. Здесь Речь Посполитая впервые понесла территориальные потери. Окраинный народ под предводительством Богдана Хмельницкого попросил убежище в России, и с 1654 года эти окраинцы стали называть себя как народ МАЛОРОССЫ.  Это и есть первый Восток современной Украины!

    В 1795 после третьего раздела Речь Посполитая прекратила своё существование. Так называемый Запад вошёл в состав Австро-Венгерской империи, до 1918 года. Весь так называемый Восток стали называть Малороссией в составе Российской империи. В 1899 году император Николай II впервые утверждает новое название Малороссии, и теперь официально часть территории Российской империи земли Киев-Житомир-Черкассы стали называть Украина. От польского слова ОКРАИНЦЫ! Как и в Польше, жители на окраине государства. Далее исторические события понеслись с небывалой скоростью.

    В 1917 году большевики мирно взяли упавшее знамя власти. И сразу же решили обезопасить себя: объявили о создании независимых государств для финнов, прибалтов, поляков, и, спустя месяц, отдельно на особых совместных условиях с Германией, для Украины. Таким образом, Советская Россия создавала буфер безопасности с Европой.

    В 1918 году распадается Австро-Венгерская империя. И коренные народы окраинных имперских земель галичане, волыняне и древляне оказались брошенными. Их и подобрали поляки, но жители выступили против них. Было восстание. Даже отец Степана Бандеры принимал в нём активное участие. Но поляки быстро вернули временно утраченное быдло в своё стойло. И полякам этого оказалось мало. Всё бы получилось, как и задумывал Ленин (вот почему по всей Украине были памятники Ленину!) о создании независимого буферного украинского государства, неважно под каким знаменем, только вот в ноябре 1920 года поляки двинули свои войска на Советскую Украину. Украинские Советы запросили помощи у братского народа, и были направлены войска во главе с командармом Михаилом Тухачевским и комиссаром Иосифом Сталиным. Они дошли до Львова, где и были биты поляками. Таким образом, мы и получили искомые Запад и Восток современного украинского государства.

    Можно долго говорить о том, как поляки взяли в плен почти 150 тысяч человек, и как в своих концлагерях уничтожили почти 85 тысяч солдат, где были не только представители народов Советской России, но и 45 тысяч украинцев.

    Вывод. Когда Богдан Хмельницкий в 1654 году спасал свой народ от польского гнёта, а точнее от тотального уничтожения, московский царь спросил: А КАК НАЗЫВАТЬ ТВОЙ НАРОД? Богдан Хмельницкий подумал и сказал: будем называть себя МАЛОРОССЫ. На что Алексей Михайлович ответил: пусть будет так, тогда как вы наш народ будете называть? Ответ Богдана Хмельницкого был простой: ВЕЛИКОРОССЫ. В Российской империи слово УКРАИНА впервые появилось в середине XIX века. Официально название Украина ввели при Николае II, в 1899 году, а до этого была МАЛОРОССИЯ. Национальность УКРАИНЕЦ официально в обиход ввёл Сталин в 1925 году, с записью в паспорте. Национальность УКРАИНЕЦ – искусственное образование и не имеет под собой никакой генетической и исторической основы. Поляки стали называть народ Галиции окраинным, ОКРАИНЦЫ, и, таким образом, была стёрта с лица земли генетическая историческая основа целого народа. И ещё, благодаря Богдану Хмельницкому при Екатерине II пустующие земли Северного Причерноморья стали называть НОВОРОССИЯ, а жителей НОВОРОССЫ. У Ленина есть статья, где речь идёт и о малороссах, и о великороссах, и о белороссах. Всё едино. И ещё, с 1654 года по 1992 годы население малороссов и окраинцев выросло с 4 тысяч человек до 52 миллионов человек. Сегодня в Украине проживает 36 миллионов человек. Давайте проведём перепись населения на Украине!

    24 июня 2017 года.

Сергей Роща

Фото автора

Хабаровск

 

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован