22 декабря 2005
1366

Установка президента России - с уважением относиться ко всем странам СНГ: генконсул РФ во Львове Евгений Гузеев


Комментируя корреспонденту ИА REGNUM во Львове акцию о передаче трубы президенту России Владимиру Путину, которую сегодня, 22 декабря, во Львове провели представители молодежных организаций Львовской и Ивано-Франковской областей, генеральный консул РФ во Львове Евгений Гузеев отметил: "Я считаю, что любая организация в любой стране имеет право на проведение разных общественных акций. Это показатель демократии, того, что в стране нормальная демократическая ситуация. Другое дело, что когда акции проводятся с целью, которая не подпадает под компетенцию консульства. Мы не решаем проблему газа или Черноморского флота. Единственное, что мы можем сделать, - передать требования, изложенные в листе, в Посольство России и Министерство иностранных дел России".

По словам Гузеева, "переговоры продолжаются, и они, конечно, завершатся результатом, который будет приемлемый как для России, так и для Украины". "Относительно акции отмечу, что представители политических партий, и молодые люди имеют право проявлять свои чувства в таких формах, как эта акция. Другое дело, что это мешает работе консульства. В связи с тем, что происходит акция, мы не можем принимать граждан Украины и России, которые нуждаются в помощи. Это обычные люди, которые пришли решать важные для их судьбы вопросы. Если бы эти молодые люди перешли на другую сторону (улицы) и там проводили акцию, не мешая работе, мы бы не имели возражений относительно таких действий. Меня тревожит то, что мы не можем нормально работать", - заявил Генконсул РФ во Львове.

"В России сейчас существует нормальное общество, это еще не зрелая демократия. Мы только находимся на пути к демократии, к рыночной экономике. Что касается Украины, то это независимое, самостоятельное, суверенное государство и никаких моделей внутреннего строя Россия не собирается ему навязывать. Я подчеркиваю это, поскольку это установка Президента РФ - с уважением относиться ко всем странам СНГ. Не считать их ни младшими, ни средними, ни старшими братьями, а ровными и дружескими партнерами. Такой является установка для всех дипломатов стран СНГ из уст президента России", - резюмировал Генконсул.


Истoчник: ИА REGNUM
22 декабря 2005 г.


Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован