Практически все реки Архангельской области вскрылись, на реках Ваге и Онеге ледоход прошел без эксцессов. Вода в реках не поднимается даже выше средних отметок.
Специалисты отмечают, что такие низкие уровни воды наблюдались по области в последний раз в 1968 году.
На противопаводковой комиссии, которая состоялась в Архангельске 27 апреля, руководитель Северного УГМС Леонид Васильев подробно описал ситуацию с ледоходом на реках области. Он пояснил, что ледоход идет по области уже неделю. За это время очистились ото льда реки Вага и Онега, на Северной Двине ледоход находится в 134 км от областного центра. По сведениям Васильева, к Архангельску лед подойдет 28 апреля. Леонид Юрьевич сообщил, что заторов на реках не наблюдается, правда на Двине в районе поселка Кривое лед простоял 26 апреля около суток. "Еще до мая ожидается выход льда на Северную Двину с рек Вычегды и Пинеги, но большой опасности этот лед не принесет", - уточнил Васильев. Он указал также на то, что самой последней рекой, которая освободится ото льда, станет Мезень, на которой ледоход начнется 30 апреля и пройдет до 10 мая.
Васильев рассказал о прогнозе погоды на ближайшие дни. По его сведениям, ночью будет сохраняться минусовая температура до 1 мая, но днем будет выше ноля, 29-30 мая вплоть до 10 градусов.
Леонид Васильев уточнил, что в городе Архангельске уровень воды не поднимется до среднего. По его словам, повсеместно уровень воды ниже нормы на 1,5-2 метра.
Как сообщил ИА"RUSNORD" начальник ГУ МЧС России по Архангельской области Михаил Бусин, ледоход проходит в этом году на очень низких уровнях. Он напомнил, что были года, когда вода поднималась настолько, что подтапливала несколько районов. Бусин привел в пример 1994 год, когда было затоплено 14 районов области, ущерб составил 1 млрд. 444 млн. рублей. "В 2000 году уровень воды резко поднялся на реке Пинеге, в результате чего была подтоплена большая территория", - указал Михаил Владимирович. И последнее крупное наводнение, по словам Бусина, произошло в 2004 году, когда из-за затора затопило Холмогоры, ущерб составил 70 млн. рублей. "С 1994 года была проведена огромная работа в плане предотвращения паводков, я думаю, что на сегодняшний момент ничего подобного произойти не должно", - заключил Бусин.
28.04.2006
http://www.regions.ru/news/1973245/