В резиденции губернатора Астраханской области министр экономического развития и торговли Российской Федерации Эльвира Набиуллина провела совещание по теме "Об основных направлениях реализации стратегии социально-экономического развития Астраханской области на средне- и долгосрочную перспективу". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона, федеральный чиновник отметила, что это её первая поездка в регион в новой должности, и сразу предложила проводить совещание не в форме доклада участников, а живого, откровенного общения представителей власти и бизнеса.
О первых результатах "Астраханского проекта" (региональной стратегии социально-экономического развития), Эльвире Набиуллиной доложил председатель правительства Астраханской области Константин Маркелов. "В 2006 году наша территория ускорила развитие по большинству макроэкономических индикаторов и превзошла аналогичные показатели в целом по стране, - сказал вице-губернатор. - Инвестиции в основной капитал выросли почти на 18%, валовая продукция сельского хозяйства увеличилась на 6,5%, розничный товарооборот и грузооборот транспорта стал больше на 16 и 8,4% соответственно, реальные денежные доходы населения Астраханской области выросли на 12%".
Константин Маркелов заметил, что не только Астраханская область, но и каждое муниципальное образование, которых насчитывается более 160, имеет собственную стратегию социально-экономического развития.
В ходе совещания Эльвира Набиуллина высказала намерение послушать не только региональных чиновников, но и представителей бизнеса, чтобы наиболее полно представить себе картину развития Астраханской области.
Напомним, сегодня в Астраханскую область с рабочей поездкой прибыл премьер-министр России Виктор Зубков. Его сопровождают министр регионального развития Дмитрий Козак, а также глава Министерства здравоохранения Татьяна Голикова и министр экономического развития Эльвира Набиулина.
regnum