17 июня 2002
1241

В городе работает комиссия по оценке состояния угольной отрасли страны.

В Иркутске работает комиссия по оценке состояния угольной отрасли страны. Во главе группы специалистов заместитель министра по энергетике России Леонид Тропко и руководитель Департамента угольной промышленности Министерства энергетики Евгений Диколенко. Как сообщает телерадиокомпания "АС Байкал ТВ", сегодня они присутствовали на рабочем совещании с участием руководителя Сибирской угольно-энергетической компании Олега Мисевры и заместителя главы областной администрации Сергея Брилки.
Рабочая комиссия по оценке состояния угольной промышленности страны посетила накануне Тулунский и Черемховский разрезы. Сегодня на совещании первый заместительминистра по энергетике России Леонид Тропко дал им оценку: "Есть свои болевые точки, есть свои места, которые необходимо расшивать. Тем не менее, возможности иперспективы приличные".
Черемховский угольный разрез объединяют с Сафроновским. Большая часть рабочих перейдет в новую организацию. Оставшихся трудоустроят на Тулунском разрезе. Руководитель Сибирской угольно-энергетической компании Олег Мисевра отметил, что "Востсибуголь" не может работать себе в убыток. Также он сказал, что у компании должна быть перспектива развития. В связи с чем Олег Мисевра предложил как можно скорее решить вопрос по налогам в дорожный фонд. Это единственный платеж, реструктуризация долгов по которому до сих пор не началась. "Какой был смысл входить в реструктуризацию по пять миллиардов, если мы оставили дорожный фонд, через которыйможно обанкротить предприятие завтра", - говорит Олег Мисевра, руководитель СУЭК.
Вопрос по отчислениям в дорожный фонд можно решить с администрацией области. Первоначально по постановлению губернатора долги по налогу на пользователя автодорог предполагалось реструктуризировать. Но областная прокуратура и Министерство по налогам и сборам с этим не согласились.
Областная администрация готова еще раз обсудить вопрос по налогу в дорожный фонд с представителями СУЭК, Министерством по налогам и сборам и прокуратурой. Сейчас Олег Мисевра намерен добиваться продления сроков реструктуризации долгов Сибирской угольно-энергетической компании.
В ближайшее время заместитель министра по энергетике России Леонид Тропко и руководитель Департамента угольной промышленности Министерства энергетики Евгений Диколенко отправятся в Приморье. После чего президенту Владимиру Путину будет подготовлен доклад о состоянии угольной отрасли страны и дальнейших перспективах ееразвития.

17.06.2002
www.regions.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован